«Осторожно, главы!»: какие выводы сделает власть после красногорской трагедии?

Сергей Сосунов, главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро Московского обкома КПРФ

«Осторожно, главы!»: какие выводы сделает власть после красногорской трагедии?Криминальная драма в Красногорске закончилась по классическим мотивам голливудских триллеров: добро победило зло. Определить, кто здесь зло и где добро, придется следствию и органам власти, если, конечно, хватит воли докопаться до истины.

Развязка с поимкой «красногорского стрелка» оказалась до примитивности прогнозируемой: живым бизнесмен Амиран Георгадзе оказался никому не нужным. Высока была вероятность услышать от него откровения из серии: как делают капитал чиновники на откатах и теневом бизнесе на территории Подмосковья, в частности в Красногорском районе.

Всю прошлую неделю эксперты, депутаты и остальные «говорящие головы» упражнялись в поисках мотивов, толкнувших на отчаянный шаг преуспевающего бизнесмена, мецената и члена местного политсовета «Единой России» Амирана Геоградзе на поступок, всколыхнувший всю страну, особенно класс чиновничества. Наверняка тема будет на слуху какое-то время, и, возможно, всплывут новые подробности, вывод так и лезет наружу.

Красногорская бойня вскрыла раковые опухоли подмосковной реальности: несменяемость и некомпетентность власти, жуткая коррупция, сращивание чиновников с теневыми схемами бизнеса. Я нисколько не сомневаюсь, что на главе Красногорского района Борисе Рассказове поставлена «черная метка», и скоро он слетит с кресла, потому что будут копать, причем глубоко.

Официальный представитель СК Владимир Маркин уже заявил, что следствие намерено проверить, насколько законно администрация Красногорского района предоставляла участки под застройку и разрешения на строительство, выданные предпринимателю Амирану Георгадзе.

В поисках правды все пытаются спроецировать красногорскую трагедию на другие территории, где коррупционная мина замедленного действия может сдетонировать в любой момент. Можно подумать, например, что в пограничных с Москвой районах нет прикормленных и входящих с той же легкостью в кабинеты к чиновникам, как Георгадзе, предпринимателей? Куда же без них! Система круговой поруки работает, согласно устоявшимся традициям. Чем ближе к столице, тем ставки выше, а значит и возрастают риски в геометрической прогрессии. В связи с недавними событиями, все главы старого и нового призыва оказались в центре пристального внимания.

Так, в итоговом выпуске «Вести недели» с Дмитрием Киселевым был показан сюжет про «районных князьков», да, да, про них самых - глав муниципальных районов. В эфире почему-то проехались по отставным главам, а действующие остались в стороне. А зря.

Корреспонденты наведались к экс-главе Истринского района, а сегодня проходящей по уголовному делу по продаже по заниженной цене «золотой» истринской земли Анне Щербе. Не берусь оценить стоимость ее особняка, но даже невооруженным глазом виден размах того, как она, не щадя сил и собственного кармана, работала «во благо народа». Не сдерживая эмоций, она поделилась секретами успеха: «Дом построить мне помогли родители. Мы - очень колхозная семья. Родители высаживали 5 тысяч кустов помидоров, а потом их продавали». Всем бы фермерам так жить и ни в чем себе не отказывать.

Остальные главы районов - люди далеко не бедные, их доходы - личное дело, они, может быть, тоже, как Щерба, выращивают огурцы и картофель, выполняя план импортозамещения. Вопросы о том, откуда у них дача стоимостью двадцать, а то больше миллионов при доходе в два миллиона, пусть задают компетентные органы. В то же время красногорская драма - это сигнал всем тем, кто очень сильно заигрался и потерял чувство меры на выборах, на распределении земельных участках, на лоббировании интересов бизнеса. Таким не место во власти! И вот почему.

Не успели отгреметь выстрелы в Красногорске, как на днях стало известно о новых коррупционных скандалах. Глава администрации Звездного городка Александр Щипанов, не проработав и полгода в должности, задержан по обвинению в получении взятки в размере 250 тысяч рублей. Глава администрации города Истры Александр Старшинин по представлению прокуратуры слетел с должности из-за неполного предоставления данных имущественного характера, то есть скрыл сведения о доходах. Проверку, кстати говоря, инициировали депутаты-коммунисты, которые вменяли ему участие в управлении бизнесом, что противоречит закону о муниципальной службе. Или вот еще один пример. Отправляемся в Клинский район, где общественность не совсем понимает логику кадровых назначений людей, проходивших по резонансным уголовным делам. Судите сами. Фигурант нашумевшего игорного дела о «крышевании» сети подпольных казино экс-прокурор Клина Эдуард Каплун назначен руководителем администрации Клинского района. С 2011 года Каплун был в международном розыске и скрывался на территории Израиля и только в 2012 добровольно явился на допрос. Вскоре уголовное дело о получении взятки в отношении Каплуна было благополучно закрыто. И вот этого бесценного кадра назначают на весьма высокую должность, не беря во внимание его прошлое.

Сегодня на повестке дня значится один вопрос: какие выводы сделает власть после красногорской трагедии? Очевидно, что без создания конкурентной политической среды, честных и открытых выборов с развитием независимых СМИ, наделением широкого круга полномочий местных Советов депутатов невозможно скинуть коррупционные оковы. Уровень доверия к институтам власти год от года неуклонно падает, и пусть поборники режима не обольщаются высокими процентами рейтинга президента. Под раздачу попадают те, кто работает на земле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда