10 бесплатных поездок в месяц по Москве – для подмосковных пенсионеров

Елена Березина, "МК"

Депутаты Мособлдумы от КПРФ предлагают вернуть подмосковным пенсионерам хотя бы частично — на 10 поездок в месяц — льготу на проезд в столичном транспорте.

Они обещают внести соответствующие поправки в законопроект «О бюджете Московской области на 2016 год» уже 12 ноября, когда областные парламентарии будут обсуждать проект бюджета во втором чтении.

«Мы предлагаем предоставить всем пенсионерам право на 10 бесплатных поездок в месяц по Москве, — сообщил руководитель фракции КПРФ, зам. председателя Мособлдумы Константин Черемисов. — Когда шла дискуссия по поводу транспортных льгот на проезд в Москве для пенсионеров, то один из аргументов за их отмену звучал так, что кто-то из пенсионеров совсем не ездит по столице, а кто-то ездит по 400 раз. Вот мы и предлагаем ввести социальную справедливость и ограничить количество поездок десятью в месяц».

По словам Черемисова, в Московской области 1,2 млн пенсионеров; на предоставление этой льготы потребуется порядка 3 млрд рублей в год, и найти их можно, для этого лишь надо более внимательно проанализировать различные статьи расходов.

Например, в проекте бюджета на 2016 год заложены расходы по статье «Эффективная власть», причем траты немалые — в размере 36 млрд руб. Но на что конкретно пойдут эти деньги, правительство не расшифровывает. Есть и другие резервные, как считают коммунисты, статьи расходов.

Кроме возвращения пенсионерам транспортных льгот на проезд по Москве «левые» предлагают освободить стариков еще и от платы за капитальный ремонт.

Москва освободила 10 категорий населения, область тоже может пойти на такой шаг, — считает Константин Черемисов. — Плата за услуги по капремонту для владельцев стандартной двухкомнатной квартиры в Подмосковье в среднем составляет около 500 рублей в месяц. Для наших пенсионеров это большие деньги. Ведь пенсии в области ниже, чем в Москве. Мы предлагаем освободить от этих затрат всех жителей старше 70 лет. И вообще тарифы на капремонт нужно взять под строгий контроль. Почему в других регионах страны расчет идет по 2–5 рублей с квадратного метра жилплощади, в Подмосковье — по 8 рублей, в Москве — вообще по 15 рублей? Люди вправе знать, кто именно принимает такие решения, поэтому контроль за тарифами по капремонту надо поручить Мособлдуме».

По словам депутата, коммунисты уже подготовили поправки в бюджет, сейчас с ними знакомятся в правовом управлении областного парламента и, скорее всего, уже 12 ноября, когда областной бюджет на 2016 год будут обсуждать во втором чтении, предложения коммунистов вынесут на всеобщее обсуждение.

Депутаты от КПРФ надеются на поддержку коллег от других фракций: скоро выборы, и никто не захочет выглядеть перед своими избирателями в плохом свете. Вместе с тем губернатор Московской области Андрей Воробьев недавно в очередной раз заявил, что подмосковные власти не намерены возвращать льготы на проезд по территории Москвы для жителей Подмосковья, при этом льготы на передвижение на региональном транспорте сокращены не будут.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда