Фракция КПРФ в Мособлдуме против асоциального бюджета

Константин ЧЕРЕМИСОВ, зам. Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, второй секретарь МК КПРФ, член ЦК КПРФ

12 ноября Мособлдума приняла в третьем чтении бюджет Московской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Законопроект поддержали 30 депутатов, 15 проголосовали против, в том числе все депутаты фракции КПРФ.

Почему коммунисты голосовали против?

Исполнительной властью бюджет характеризуется как социально ориентированный – почти 70% составят расходы на образование, социальную политику, культуру, здравоохранение, физкультуру и спорт, СМИ. Несмотря на заверения представителей партии власти, что все социальные гарантии будут сохранены, в целом же расходы на программы, направленные на социальную политику увеличатся всего на 5%. Но уже сейчас, по данным Росстата, инфляция в годовом выражении составляет 15,6%.

Бюджетом предусмотрено увеличение почти на 120 млн. рублей расходов на СМИ. КПРФ еще в 2009 году внесла законопроект о социальной поддержке граждан имеющих трудовой стаж от 45 до 49 лет и не имеющих мер социальной поддержки. Для этого тоже нужны 120 млн. Несмотря на наши неоднократные обращения, средства на реализацию этого законопроекта в бюджете опять не предусмотрели.

Предусмотрено сокращение и на важнейшую, касающуюся всех жителей Подмосковья сферу – жилищно–коммунальную. Её урезают почти на 10%.

По итогам обсуждения бюджета в первом чтении фракция КПРФ в Мособлдуме внесла поправки, но большинство из них не были поддержаны.Удалось добится увеличения поддержки сельского хозяйства и финансирования программы по ветхому жилью. Также мы предлагали учесть в бюджете расходы на оплату проездного билета для пенсионеров, которые лишились бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы, хотя бы в размере 10 поездок. Это предложение отклонили. Так же, как и законопроект о «Детях войны». Аргументация одна – нет денег.

В самом деле, сократились трансферты из федерального бюджета. Но 70% дохода бюджета Подмосковья формируются из двух основных источников: налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Как отметил министр финансов Московской области, значительное число предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории области «формируют стабильную структуру доходов, в том числе и по налогу на прибыль».

Кроме того, в этом году доходы области увеличились на 8,3 млрд. рублей. Увеличение произошло за счёт роста поступлений от размещаемых на депозитах средств, налога на прибыль организаций, транспортного налога и безвозмездных поступлений. Одновременно произошло сокращение расходов. Как уточнил министр финансов, сократили расходы на обслуживание государственного долга, образование, компенсацию стоимости оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, средства на поддержку социально незащищённых слоёв населения изыскать можно, вопрос в приоритетах.

Учитывая всё это, депутаты фракции КПРФ голосовали против принятия асоциального бюджета. Теперь наши депутаты будут разрабатывать, вносить и добиваться принятия отдельных законопроектов, направленных на социальную поддержку жителей области.

Сегодня всем понятно, что нынешняя исполнительная власть не способна реализовать эффективную программу развития как страны в целом, так и её регионов. Практика подготовки и принятия федерального и региональных бюджетов это доказывает полностью. Как отмечает лидер коммунистов Г.А. Зюганов, нам необходима принципиально иная социально-экономическая политика, реализовать которую может только новая правительственная команда. Такая команда, которая будет служить не олигархам и денежным мешкам, а стране и народу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда