Понимают ли власти, что они натворили?

Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА, депутат Московской областной думы, председатель совета Московского областного отделения ОД «Всероссийский женский союз – Надежда России», председатель правления МОО ООО «Дети войны»

«Детям войны» — особую заботу государства и общества

Население современной России стремительно беднеет: снижаются доходы, растут цены. В сентябре текущего года об этом заявлял Росстат. Так, расходы россиян в некоторых регионах за год упали на 25%. Реальные зарплаты упали в России почти на 9%, а средние доходы – на 3%. При этом доходы каждого седьмого жителя страны уже опустились ниже прожиточного минимума, который официально установлен на уровне 10 017 рублей. Особенно в бедственном положении оказались наши пенсионеры со своей, как правило, почти нищенской пенсией.

Наверное, чтобы положение пенсионеров еще более усугубить, правительством РФ принято решение: вместо законной индексации пенсий на 12,2%, в 2016 году индексация будет проведена лишь на 4%. Получится, что средние ежемесячные выплаты по пенсиям с 1 февраля 2016 года будут увеличены всего на 500 рублей – прибавка, которую инфляция уже давно съела. Таким образом, размер индексации – более чем в три раза меньше прогнозируемой Минэкономразвития инфляции в 12,2% по итогам этого года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил эти планы правительства.

Вообще-то по закону индексация пенсий проводится в феврале по уровню фактической инфляции предыдущего года. Так, например, было сделано в этом году: в феврале 2015 года пенсии были проиндексированы на величину инфляции 2014 года – на 11,4%. Но партии власти закон не писан!

Кстати, «Единая Россия» дополнительно предложила вообще отказаться от индексации пенсий всем работающим пенсионерам вне зависимости от уровня их зарплат и пенсий. Лидер этой партии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал прожект единороссов.

Нам же остается только отметить (в который раз!), что экономия на пенсионерах – это чистой воды людоедство. Но это обстоятельство, по всей видимости, нисколько не смущает ни людей, сидящих в Кремле, ни наше «родное» правительство, а тем более партию власти – «Единую Россию». К тому же в стране есть сферы, на которых нынешняя власть никак не собирается экономить. Например, на строительстве стадионов и инфраструктуры для чемпионата мира по футболу 2018 года, который будет проходить в России и который обойдется россиянам более чем в 50 миллиардов долларов (3,3 трлн рублей). При этом расходы на подготовку чемпионата мира по футболу-2018 урезаться не будут в бюджете следующего года. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. «Это защищенная статья», – ответил он на соответствующий вопрос.

Или другой пример: недавно в Екатеринбурге был открыт Президентский центр памяти Ельцина стоимостью более 7 млрд рублей. «Народную любовь» к Ельцину в городе, где его памятник облили синей краской, будут прививать за немыслимые даже не по кризисным временам средства.

Понятно, что роста реальных доходов для населения России в следующем году не предвидится. Об этом даже недавно заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец. Но это, как выяснилось, касается только самого народа, а вот на доходы «слуг народа» кризис, по всей видимости, никак не должен отразиться. Так, в целом в 2016 году расходы на содержание Госдумы вырастут почти на 3 млрд рублей: дополнительные деньги нужны для повышения зарплат сотрудникам аппарата. Их зарплаты в 2016 году увеличат почти вдвое, чтобы устранить «дикую» диспропорцию с уровнем заработков их коллег из правительства. Видите ли, по данным за январь–июнь 2015 года, первые получали в среднем 113 тысяч рублей в месяц, а вторые — 249 тысяч рублей. Ну сами видите, какая здесь страшная «социальная» несправедливость заложена, которую нужно срочно устранить!

17 сентября в СМИ появилась информация, что Минфин предлагает повысить пенсионный возраст уже с 2016 года из-за исчерпания средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния к 2018 году. Но Кремль пока не дает на это согласие.

Вопрос с повышением пенсионного возраста у нас давно решен. Насколько я понимаю, сейчас идет спор только о дате его ввода. И поверьте мне, если бы не выборы в Госдуму в 2016 году и выборы президента в 2018 году, пенсионный возраст был бы давно уже повышен.

Отсюда простой вывод: пенсионеры в России у нынешней власти на самом последнем месте. То есть, как только у правительства появляются некоторые затруднения со средствами, их начинают почему-то в первую очередь искать в карманах у наших нищих пенсионеров. Ведь они у нас самые бесправные и беззащитные. Они даже не могут забастовку объявить...

И вот на этом фоне всероссийского пенсионного «мордобоя» единороссы Мособлдумы и правительство Московской области решили быть в тренде, как любят сейчас говорить, внести и свою лепту в данный беспредел. Отняли у подмосковных пенсионеров льготу на бесплатный проезд по Москве. И совершенно не понять этим бюрократам, почему наши ветераны так болезненно восприняли такую, по их понятиям, «мелочь», как отмену льгот, и сейчас скрупулезно подсчитывают, сколько денег у них отняли чиновники и депутаты-единороссы. Например, Нина Петровна Чернова, заместитель председателя реутовской организации «Дети войны», подсчитала, что на самых необходимых поездках в Москву за месяц она потеряла 700 рублей. Для богатых людей это не деньги, а от ее пенсии отняли 7%.

Как тут не вспомнить пословицу, что сытый голодного не разумеет. Организация «Дети войны» по моей инициативе собрала со всего Подмосковья десятки тысяч подписей под обращением к президенту, чтобы он вмешался и потребовал от А.Ю. Воробьева и Мособлдумы отменить сие антинародное решение.

Не знаю, что уж Андрей Юрьевич доложил президенту… Может, сказал, что данное решение согласовано с общественностью. Именно так губернатор в одном из интервью объяснил этот позорный шаг регионального правительства. Может, сказал, что на сэкономленные деньги будут построены детские сады и школы. Такую благоглупость от единороссов мне тоже пришлось не единожды слышать в Мособлдуме. Но тогда на таких детсадах и школах нужно будет обязательно прибить таблички, что они построены на деньги, отобранные у нищих пенсионеров…

Поэтому я нисколько не удивилась, когда из президентской приемной пришла отписка, что-де в Московской области проводится взвешенная социальная политика, и поводов для отмены решения по льготам нет. Эх, господин президент, вы, видимо, так и не поняли, что натворили ваши наместники… Вы хоть читали, какие доводы приводили люди в своем обращении к вам? Они сильнее и чувствительнее, чем доводы губернатора.

Люди, например, писали президенту как гаранту Конституции о нарушении 55-й ее статьи, в которой говорится, что в России не могут приниматься законы, отменяющие или умаляющие права человека и гражданина. Говорили в Обращении и о вопиющей несправедливости, ведь наши регионы – Москва и область – нельзя разделять. У области нет своего областного центра, наш центр Москва, мы связаны с ней тысячами нитей. И как, например, можно проехать из одного района Подмосковья в другой, минуя Москву? При этом стоимость проезда по Москве в среднем в два раза выше, чем в других областях Центрального федерального округа. В столичном регионе выше и цены на продукты питания, услуги ЖКХ. Получается, что подмосковный пенсионер во всем обделен.

Совершенно очевидно, что здесь нарушены конституционные принципы справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности и гарантированности прав граждан. Жители Подмосковья оказались гражданами второго сорта. Особенно по сравнению с москвичами, которым при поездках по области льготы не отменили! И хотя губернатор Московской области Воробьев и мэр Москвы Собянин все время заявляют, что эти два региона – единое целое, но льготы у москвичей несравненно выше. Недавно было объявлено, что Московская область утвердила прожиточный минимум пенсионера в размере 8950 рублей, тогда как Москва установила этот уровень в 14 500 рублей и будет доплачивать пенсионерам до этой суммы, то есть на 5550 рублей больше, чем в Подмосковье.

Мне стыдно как депутату, что везде звучит: Московская областная дума приняла закон, отменяющий льготы. Не будешь же каждому объяснять, что закон об отмене льгот разработан в правительстве области, и что голосовали за него поименно в основном единороссы. Например, голосовал и депутат-единоросс Владимир Шапкин, который сейчас вовсю пиарится в моем Щелковском районе.

Вот почему, используя свое право законодательной инициативы, я внесла в Московскую областную думу законопроект о поправке в закон Московской области №110/2015-О3 и вернуть льготы на проезд по Москве ветеранам труда, пенсионерам и ветеранам военной службы, кому их отменили этим летом (а это 1,3 миллиона жителей Подмосковья). И прошу подмосковных читателей газеты своими подписями через моих доверенных лиц поддержать этот законопроект (подписные листы можно взять у председателей районных и городских общественных организаций Московской области: «Всероссийский женский союз – Надежда России» и «Дети войны»).

Кроме того, я обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором прошу признать незаконным нарушение прав отдельных категорий граждан – жителей Московской области, лишенных Московской областной думой с 1 августа 2015 года бесплатного проезда на общественном транспорте города Москвы.

К сожалению, это все, что я могу сделать как депутат-коммунист для моих дорогих подмосковных пенсионеров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Были подведены итоги выборов президента РФ, которые прошли 17 марта.

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Электростальского ГК КПРФ Александра Николаевича Павлюченкова.

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!Поздравляем с Днём рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева!





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда