Наша задача сохранить социальный характер бюджета

Соб. корр.

Интервью с заместителем Председателя Московской областной Думы, членом комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Валентином Петровичем Куликовым.

Наша задача сохранить социальный характер бюджета

- Валентин Петрович, как, на ваш взгляд, отразилась сложившаяся за последний год внешнеполитическая обстановка на социальной стабильности региона?

- Безусловно, кризис коснулся каждого жителя Подмосковья, за последний год реальные денежные доходы населения уменьшились на 4,6%. А реальная зарплата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, – на 8,4% (по данным за январь–сентябрь). При этом цены на продовольственные товары за те же девять месяцев выросли на 10,1%, а на непродовольственные – на 11,3%. Подорожали и тарифы на услуги – на 4,8%. Но больнее всего кризис ударил по самым незащищённым слоям населения – пенсионерам, многодетным, инвалидам.
Здесь сказалось и общее замедление экономики в стране и жесточайшая экономия средств в областном бюджете: лишились права на бесплатный проезд в московском наземном общественном транспорте и метроподмосковные пенсионеры, не имеющие льготного статуса, произошли изменения в системе выплаты детских пособий, урезается ряд социальных выплат и т.д.
Считаю, что сокращать льготы ни в коем случае нельзя, так как в результате этого существенно снижается платежеспособность населения. Раскручивая спираль кризиса и различными способами поддерживая банковскую систему, при этом сокращая социальные выплаты, Правительство поступает совершенно необдуманно, тем самым усугубляя и без того тяжелое положение населения данной категории.
В этих условиях наша фракция прилагает все возможные усилия на сохранение ключевых параметров расходов бюджета и изыскание дополнительных возможностей на поддержку граждан. Мы видим возможности для выделения дополнительных средств на важнейшие вопросы социальной политики, путем перераспределения и более эффективного расходования существующих бюджетных средств.
Внесены изменения в бюджет 2015 года и плановый период 2016-2017 годов, который предусматривает увеличение расходов на ежемесячные пособия на ребенка, выплаты материнского капитала - на 1,4 млрд. рублей, на лекарственное обеспечение стационаров – на 1,4 млрд. рублей.
Также 26 ноября на заседании МособлДумы были внесены изменения в Закон Московской области «Об образовании». Теперь размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах Подмосковья не может превышать ее максимальный размер, устанавливаемый Правительством Московской области для каждого из муниципальных образований региона.
В этом году в Подмосковье за счет средств консолидированного бюджета на оказание мер социальной поддержки многодетным семьям выделено более 8 миллиардов рублей.
Планируется с 1 января 2016 года внести дополнительную меру для пенсионеров старше 70 лет, которые проживают самостоятельно. Сумма поддержки составит 700 рублей в месяц. Ее смогут получить около 81,5 тысячи жителей Подмосковья, доход которых составляет около 16,8 тысячи рублей, т.е. ниже двух прожиточных минимумов.
В 2015 году выделено порядка 10 миллиардов рублей на текущие и капитальные ремонты медицинских учреждений области. В конце второго квартала 2016 года в Щелковском районе будет введен в эксплуатацию новый перинатальный центр.
До конца года планируется закупить четыре автомобиля для доставки лекарств на дом населению.
Фракция КПРФ будет настаивать на принятии необходимых поправок в бюджет 2016 года, для обеспечения социальной стабильности и защитити наших граждан в кризисный период.

- Валентин Петрович, мы знаем, что фракция не стоит в стороне и постоянно отстаивает на законодательном уровне интересы населения, что еще предстоит сделать?

В настоящее время во фракции ведется работа над проектом закона «О статусе и мерах социальной поддержки граждан, имеющих место жительства в Московской области, родившихся в период с 1 января 1928 года по 30 сентября 1945 года». В результате обсуждений этой категории граждан на «круглых столах» и семинарах, регулярных проводившихся фракцией КПРФ в Московской областной Думе, были обозначены наиболее острые социального проблемы «Детей войны» и выработаны предложения по улучшению их положения.
Фракция предлагает установить этой категории пенсионеров меры социальной поддержки: предоставление ежегодной единовременной денежной выплаты ко Дню Победы в размере 1000 рублей, внеочередное оказание медицинской помощи, прохождение ежегодной диспансеризации в медицинских организациях Московской области, внеочередной прием в организации социального обслуживания Московской области и другие.
Также предполагается внесение на рассмотрение Думы законодательной инициативы фракции КПРФ - о ежемесячной денежной выплате в сумме 500 руб. в месяц жителям Московской области, имеющим стаж трудовой деятельности от 45 до 49 лет, но не отмеченным государственными и ведомственными наградами и не имеющим права на получение иных мер социальной поддержки.
Работа во фракции идет в непрерывном режиме, а ее резуль­таты учитываются при выработке програм­мных документов, политических решений, в законопроектной работе на федеральном, региональном и местном уровне.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Коммунисты Лотошино: Нет терроризму!
Лотошинские коммунисты выразили глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших от террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле», в Красногорске.

Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.

День космонавтики в Люберцах
Люберецкие коммунисты провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики, у памятника Юрию Гагарину, установленному у профессионального училища, носящего его имя.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда