Кто поможет трудящимся Люберец?

Антон Белицкий

Рабочие производственных предприятий технопарка на заводе имени Ухтомского хотят присоединиться к митингу КПРФ 5 декабря

 

В распоряжении нашей редакции оказалось письмо, которое направили члены трудовых коллективов люберецких предприятий в адрес Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия». Речь в нем идет о конфликте между администрацией Люберец и предприятиями, расположенными на территории завода имени Ухтомского.

Мы уже не раз писали о намерениях администрации города во главе с господином Ружицким вытеснить с территории завода компании, которые там работают. Причина проста: территория завода приглянулась кому-то из застройщиков, который хочет возвести здесь очередной жилой квартал и объекты коммерческой недвижимости.

В письме авторы просят партию власти «вмешаться в критическую ситуацию, возникшую в производственном парке и во многом спровоцированную непродуманными действиями местных чиновников, многие из которых являются членами партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В первую очередь, речь идет о главе Люберецкого района и г. Люберцы, секретаре районного отделения партии В. П. Ружицком».

Напомним, что на территории завода действуют около 140 предприятий, обеспечивающих работой более 4 тысяч люберчан. Необъявленная война против них ведется уже не первый год. Сначала администрация города самовольно размежевала территорию завода, оформив ряд участков в муниципальную собственность. Затем подрядчики мэрии принялись огораживать «прихватизированные» земли заборами, чтобы транспорт не мог свободно перемещаться по промзоне.

Наконец, администрация открыто продемонстрировала свои намерения относительно завода, начав строительство двух огромных автопарковок – разумеется, без проведения публичных слушаний, не спросив мнения горожан.

Самое циничное в этом – публичные высказывания Ружицкого о том, что территория завода Ухтомского должна подвергнуться некой «реновации» в интересах всего населения. Видимо, реновация заключается в том, чтобы построить гигантские паркинги, а потом запустить сюда строителей, которые натыкают еще несколько многоэтажных коробок, чьи обитатели – уж не люберчане, разумеется! – будут ставить здесь свои автомобили. Осложняя и без того проблемную экологию города.

«Мы считаем, что непродуманные и противоправные действия руководителей Люберецкого района и г. Люберцы, являющихся членами «ЕДИНОЙ РОССИИ» бросают тень на саму партию и противоречат интересам большинства населения – членов трудовых коллективов предприятий и организаций. Если нас удастся изгнать с наших рабочих мест, ни один трудящийся Люберец не сможет считать себя застрахованным от подобного произвола», - пишут авторы письма в штаб-квартиру ЕР. Вот с последним трудно не согласиться: сегодня в Люберцах, в Подмосковье, да и по всей России ни один трудящийся не может быть застрахован от попрания своих прав.

Но вот вопрос: поможет ли членам трудовых коллективов партия власти? Нет сомнений в том, что в региональном отделении ЕР наслышаны о политике администрации Ружицкого, которая сводится к одному: раздать как можно больше люберецких земель под точечную застройку. В идеале – потрафить вице-мэру Коханому, контролирующему строительную компанию «Ареал». Ну, а обслуживать новый жилищный фонд будет, несомненно, горжилтрест господина Азизова, давнего соратника и компаньона люберецкого главы. Помните акцию против застройки Наташинского парка, названную «РАК города»? РАК – Ружицкий, Азизов, Коханый – с тех пор никуда не делся. Он по-прежнему разъедает Люберцы, строя новые планы по превращению города и района в свою бизнес-площадку.

Не могли не знать в подмосковной ЕР и об октябрьском митинге в Люберцах, когда более тысячи трудящихся собрались выразить протест против наступления на их конституционные права. И что же? Информации об этом не появилось ни в одном СМИ, подконтрольном партии власти.

«Свертывание производств на территории завода им. Ухтомского нанесет прямой ущерб муниципальным финансам, поскольку бюджеты лишатся налоговых отчислений размером в миллиарды рублей ежегодно… Действия люберецких чиновников идут вразрез с государственной политикой, направленной на поддержку отечественного производителя, импортозамещение, создание высокотехнологичных, инновационных производств и новых рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы», - заключают авторы письма в ЕР.

Но что господину Ружицкому и его компаньонам муниципальные финансы и налогооблагаемая база? Что им дефицит городского бюджета, который в 2016 году вырастет четырехкратно – с 55 до 204 миллионов рублей? Городские деньги лежат в другом кармане, залезать в который в последнее время становится все более рискованно. А вот земля, инженерные коммуникации и прочие городские активы – это капитал. Благодарность застройщиков, квартиры по инвестконтрактам – это реальная ценность, которой можно пользоваться практически невозбранно. По сравнению с этим судьба четырех тысяч работников, а вместе с семьями – почти 20 тысяч люберчан, сущая мелочь. Найдут другую работу или подадутся на заработки в Москву, как делает почти треть жителей города. Обычная история.

По сведениям редакции, часть работников предприятий, расположенных на заводе Ухтомского, собираются присоединиться к митингу коммунистов, который пройдет в Люберцах 5 декабря. Видимо, рабочие начинают, наконец, понимать, что партии чиновников до них нет дела, как и властям города и района.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!Поздравляем с Днём рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева!

Нарушения в Пушкино
Нарушения на УИК № 4026.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда