Вступайте в ряды "Общественного контроля"!

Ольга Мелкумова, газета «Площадь Мира»

Как показал первый опыт работы созданной в нашем регионе новой организации общественного контроля, ее помощь в наведении порядка и устранении разных нарушений может быть существенной.

Если кто помнит, была в недалеком прошлом такая государственная, однако независимо существующая организация "Народный контроль". Ее комитеты – структурные единицы, составляющие по стране разветвленную сеть, создавали с помощью общественников, которые и входили в эти комитеты (освобожденных работников было, как правило, в малых городах не больше двух), систему действенного контроля за почти всем – от порядка и чистоты на улицах и дворах до выполнения государственных производственных планов, рационального использования материалов на производстве, в строительстве, работы по экономии энергоресурсов и др. И надо сказать, что народных контролеров побаивались плохие хозяйственники, стяжатели, производственные воришки. Сколько раз в последние годы доводилось слышать от разных людей по тому или иному поводу: куда смотрят? где народный контроль? А нигде, как-то так, по-тихому, в 90-е годы его ликвидировали. И только сейчас, похоже, власть поняла, как он необходим.

Это показала активная деятельность Общероссийского общественного фронта – он стал хорошим народным контролером, его участники не только вскрывают массу фактов коррупции, бесхозяйственности, но доводят их до соответствующих органов и даже верхов власти, до самого президента России, который видит в такой деятельности надежную опору, помощь в наведении в стране порядка.

Рождаются и другие общественные организации, ставящие такие же задачи. В нашем регионе инициатором создания общественной организации "Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области" стал заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Московской областной думы В.В.Федоров, кстати, наш депутат. Организация эта действует с января нынешнего года, базируется в Дмитрове, имеет уже общественную приемную в г. Талдоме и намерена ее создать и в Дубне.

Чтобы познакомить со своей деятельностью общественников, и прежде всего председателей и членов советов в многоквартирных домах, представители "Общественного контроля" на днях приезжали в Дубну. Делегация была солидная – вместе с депутатом В.В. Федоровым и председателем этой общественной организации членом общественной палаты Московской области от КПРФ В.М. Мамчуром в нее входили глава Талдома Ю.В. Журкин и председатель Совета депутатов этого города Н.Н. Тихонов, глава Запрудни Д.А. Староверов, юристы и специалисты в сфере ЖКХ, которые сотрудничают с этим общественным объединением и могут оказать практически любую консультационную помощь любому жителю Подмосковья.

Приехала эта делегация технически вооруженной – документальные видеоролики о выездных проверках общественников по жалобам жителей г. Сергиева Посада и г. Климовска лучше всяких слов продемонстрировали алгоритм работы общественных контролеров, которые обеспечены для осуществления своей миссии всеми необходимыми средствами, в том числе фото- и видеофиксации проверяемых объектов (жители, в частности, жаловались на удручающее состояние дороги, отсутствие ремонта подъездов в их домах, плохое содержание дворовых территорий). Обращение контролеров в местную администрацию с документальной видеозаписью довольно быстро сдвинуло решение проблем с мертвой точки, например, ямы на дороге были заделаны в течение месяца.

О конструктивном взаимодействии Администрации г.Талдома с общественными контролерами рассказал собравшимся его глава Ю.В. Журкин, подчеркнувший важную роль народного контроля, являющегося подспорьем для органов местной власти в работе по улучшению условий жизни людей.

Законодательной базе работы таких общественных организаций на федеральном и региональном уровнях было посвящено выступление заместителя председателя Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики В.В. Федорова. "Президент России Владимир Владимирович Путин не раз возвращался к вопросу о развитии общественного контроля в сфере ЖКХ, - отметил В.В. Федоров. – Важность данной задачи была подчеркнута Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышением качества жилищно-коммунальных услуг", где пункт 2-й предписывает Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия в осуществлении контроля.

На эти же цели направлен проект, реализуемый Фондом содействия реформам местного самоуправления, в рамках которого должно быть налажено функционирование сети общественного контроля в ЖКХ. Задачей проекта является объединение усилий общественных организаций и органов власти. Внесены некоторые изменения в федеральное законодательство, и теперь, согласно статье 165 Жилищного кодекса РФ, органы местного самоуправления должны содействовать созданию и деятельности в муниципальных образованиях общественных организаций и иных некоммерческих организаций".

Для решения проблем ЖКХ необходимо просвещение граждан, собственников жилья, и эту проблему необходимо решать с помощью общественных организаций, в том числе и силами общественной организации "Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области". Для этого создана группа консультантов из числа специалистов в данной сфере и юристов, которые готовы разъяснять гражданам положения законодательных актов, помогать вырабатывать алгоритм действий для решения той или иной проблемы. Для наиболее полного информирования и взаимодействия с жителями региона создан сайт Общественный-контроль.рф, где можно найти и нужную информацию, и позаимствовать опыт, и получить консультацию. Об этом – о расширении связей со всеми неравнодушными жителями Подмосковья, болеющими и за свой край, и за Отечество в целом, говорил на этой встрече с активистами Дубны председатель "Общественного контроля" В.М. Мамчур. Он призвал становиться в строй общественных контролеров и помогать в наведении порядка и улучшении жизни в своем городе, районе.

По реакции зала было видно - общественная приемная "Общественного контроля в сфере строительства и ЖКХ" скоро в Дубне заработает, и за работу возьмутся известные и уважаемые наукоградцами люди. Успехов им!

Поддержала инициативу общественного контроля и Администрация г. Дубны. Как сказал, выступая на этой встрече, заместитель руководителя Администрации г. Дубны Е.В. Клименко, "мы рады, что в нашем городе будет работать такая организация, и возлагаем надежды на ее помощь в улучшении деятельности ЖКХ".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда