Депутат ГД А.Ю. Русских о Послании Президента: Изъятие сельхозземель отвечает запросам времени

Пресс-служба МК КПРФ

Депутат ГД А.Ю. Русских о Послании Президента: Изъятие сельхозземель отвечает запросам времени3 декабря 2015 года Президент РФ В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации остановился на важнейших направлениях развития России во внешнеполитической, экономической и социальной сферах. Отдельно были затронуты вопросы развития сельского хозяйства и социальной поддержки отдельных категорий граждан. Председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству А.Ю. Русских прокомментировал некоторые тезисы, озвученные в Послании, касающиеся земельной сферы.

- Первое, на что следует обратить внимание, это обращение Президента к парламентариям с просьбой проработать закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке площадью 1 га для различных видов деятельности.

Этот законопроект уже внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу. Предлагаемые законопроектом изменения обеспечат качественный толчок для экономического развития региона, создадут населению благоприятные и комфортные условия проживания. Весь комплекс мер позволит изменить негативную ситуацию с отъездом граждан с Дальнего Востока в другие регионы.

Во-вторых, руководитель государства поручил дать конкретные предложения по введению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой в настоящее время пашни, которая принадлежит тем, кто не спешит заниматься сельским хозяйством.

Такая ситуация с пашней сложилась в следствии полубандитского захвата земельных паев у крестьян предприимчивыми дельцами, которые используют сельхозземли как инструмент для вложения, а не средство для сельхозпроизводства. В результате огромные площади простаивают, выпали из севооборота и зарастают молодняком. По данным статистики, около 100 млн. га территории охвачено опустыниванием, почва земель сельскохозяйственного назначения становится непригодна для сельхозпроизводства. Для их восстановления требуются огромные инвестиции и время.

Мера по изъятию сельхозугодий у недобросовестных владельцев станет существенным стимулом для развития сельского хозяйства. В аграрной стране, каждый клочок земли должен работать в интересах сельхозпроизводителей.

Поэтому, безусловно, нужно проработать вопрос о совершенствовании механизмов изъятия у таких безответственных собственников для передачи земли в руки тем, кто ее будет обрабатывать. Например, Московская область является регионом-лидером, где на протяжении нескольких лет ведется такая работа. Ежегодно здесь вводиться в оборот свыше 60 тысяч гектаров сельскохозяйственной земли.

Хочу особо подчеркнуть, что мера по изъятию земель сельхозназначения у неэффективных собственников должна сопровождаться созданием экономического механизма вовлечения их в оборот. Ведь во многих случаях неиспользование сельхозземель со стороны аграриев связано с экономическими причинами: убыточностью для производства, отсутствием условий реализации сельскохозяйственной продукции на приемлемых условиях и тд.

Депутаты фракция КПРФ не раз обращали внимание на эти проблемы и положительно оценивают то, что президент затронул эти вопросы. Надеемся, что после Послания президента и Правительство обратит на них внимание, и совместными усилиями мы сможем решить задачи в сфере землепользования на законодательном уровне.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Голос каждого важен для России
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ Елена Мокринская посетила избирательные участки в городских округах Щёлково, Фрязино, Лосино-Петровский.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда