Экономикой и управлением меня заставила заинтересоваться сама жизнь

Василий Мельников, депутат Совета депутатов городского поселения Щелково

Экономикой и управлением меня заставила заинтересоваться сама жизньКак и многие советские подростки, закончившие школу в середине 80-х годов, я совершенно по-иному представлял свою судьбу, по сравнению с тем, как она сложилась. Поступая в институт, я мечтал участвовать в разработке самолетов, заниматься сложными техническими проектами. Жизнь распорядилась иначе.

Грянула перестройка с ее последствиями, в наступившем хаосе пришлось думать о том, как обеспечить семью. О работе в авиапромышленности не шло даже речи. Предприятия останавливали выпуск продукции, заслуженным специалистам выплачивалась символическая заработная плата. Не от хорошей жизни, как и многие студенты в то время, я вынужден был заниматься торговлей.

Приобретая опыт в предпринимательской деятельности, я, тем не менее, не забывал о своей мечте – участвовать в сложных технических проектах, делать что-либо полезное для людей.

Моя мечта сбылась. Начав с гаража, попыток кустарного производства, удалось построить компанию-производителя акриловых ванн (абсолютно новый продукт на момент основания компании в 2000 году).

На текущий момент, качество продукции нашей компании находится на европейском уровне, а по многим параметрам его превосходит. Для того, чтобы преодолеть диктат зарубежных поставщиков, предоставляющих дорогое, часто малоэффективное оборудование для производства, организовано конструкторское бюро, специалисты которого разрабатывают уникальные технические решения, используя богатый опыт отечественной инженерной школы.

Вокруг компании начинает образовываться кластер (объединение организаций и специалистов, развивающих определенную отрасль экономики), который обеспечит технологии и мощности для производства стекла, металлопродукции и продукции химического производства.

В работе нам очень помогли преимущества, которыми располагает Московская область. Давние традиции в области промышленного производства, родившиеся на легендарных приборо- и машиностроительных предприятиях Королева, Черноголовки, Мытищ - былых лидеров высоких технологий мирового уровня, позволили привлечь кадры. Дорожная сеть Московской области – логистического центра России, также внесла свою лепту.

Ведущую роль сыграла система управления компанией, поощряющая развитие творческих способностей работников.

Наше предприятие развивается успешно. Но нельзя, запершись в своей раковине, безучастно наблюдать за происходящим снаружи. В отличии от «лихих девяностых», на этот раз беда постигла не только российскую, но и мировую экономику. Капиталистическая модель общества достигла предела своего развития и каких-либо радужных перспектив для нее в дальнейшем не предвидится. Как в этих условиях обеспечить достойную жизнь человеку труда, развитие Московской области и страны в целом?

Некоторые видят рецепт благополучия в том, чтобы тиражировать опыт Калужской области, а также надеются на оборонную отрасль и госзаказ. К сожалению, опыт Калужской области уникален, рассчитывать на иностранные инвестиции в условиях мирового кризиса и обострения отношений с Западом не приходится. Денег ВПК и госзаказа не хватит для того чтобы поднять экономику региона и страны.

Выход - в раскрытии потенциала Московской области. Необходимо создание производственно-научных кластеров, продукция предприятий которых обеспечит сначала импортозамещение, а затем экспорт товаров в страны СНГ и по всему миру. Реальный практический опыт нашего предприятия, показывает, что в этом нет ничего невозможного.

В дальнейшем, в ряде статей, изложенные выше идеи, будут раскрыты более подробно.

Экономикой и управлением меня заставила заинтересоваться сама жизнь

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда