А.Ю. Русских на встрече со студентами Авиационного колледжа: «В социальном государстве стипендии не могут быть ниже прожиточного минимума»

Герман СЕРГЕЕВ

Председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству А.Ю. Русских посетил Егорьевский Авиационный Технический Колледж имени В.П. Чкалова.

Егорьевский Авиационный Технический Колледж имени В. П. Чкалова - одно из старейших учебных заведений, готовящих специалистов для гражданской авиации. За годы своей деятельности подготовил более 30 тысяч специалистов. Среди выпускников 17 Героев Советского Союза. В колледже работают 74 преподавателя. 14 из них имеют учёные степени. В колледже постоянно обучается около 1200 человек

Сегодня отечественной авиации требуются достойные кадры, однако возможность подготовки их с каждым годом уменьшается. Такая политика похоронила автомобилестроение, уникальные авиационные заводы и многие другие технические наработки Советской власти.

«Очень важно осознать эту проблему и начать исправлять, пока есть еще возможность», - выступая перед учительским составом и курсантами, подчеркнул депутат Госдумы А. Ю. Русских.

Обращаясь к курсантам, депутат-коммунист обратил внимание на нелегкий период в развитии страны и призвал их ответственно отнестись к своей дальнейшей судьбе: «Вы все прекрасно понимаете, что мы живем в очень сложное время. В 2014-2015 годах произошли грандиозные изменения, которые затронули абсолютно всех: присоединение Крыма, братоубийственная война на Украине, антироссийские санкции, сирийский конфликт, угрозы терроризма никого не оставили равнодушными. После всех пережитых потрясений, Россия начала вставать с колен и осознавать, что двадцать лет бездумных, либеральных реформ отразились на уровни жизни населения. Тот прорыв во внешнеполитическом курсе, который мы можем наблюдать, должен подкрепляться внутренней социально-экономической политикой, развернув государство лицом к народу, тогда мы будет вдвойне сильнее», - обозначил позицию депутат.

Алексей Русских отметил, что находясь в условиях экономической блокады, перед страной стоит задача возродить гражданскую авиацию. Сейчас по линии Минтранспорта и, в целом, всего Правительства, прорабатываются серьезные проекты в авиационной отрасли. «Главное, чтобы все начинания не ограничились написанием программ, а воплотились в жизнь. Со стороны законодательной власти будем оказывать максимальную помощь», - заверил Алексей Юрьевич.

Депутат Госдумы отметил высокую степень образования в колледже и наградил преподавательский состав почетными грамотами и медалями в честь 70-летия Великой победы.

Затем депутат рассказал о законотворческой работе Государственной Думы и, в частности, о задачах Комитета по земельным отношением и строительству. Увидев заинтересованность курсантов, он предложил организовать поездку с экскурсией в Государственную Думу. Приглашение было принято с огромным одобрением и энтузиазмом. Курсанты начали горячо обсуждать поездку между собой, а потом устроили «допрос с пристрастием», задав ни один десяток интересных вопросов. В частности, их интересовало трудоустройство по окончанию заведения и размер стипендий, который, по словам студентов, составляет 500 рублей.

«Я учился в МГТУ имени Баумана и заранее знал, где продолжу трудиться. У каждого студента была возможность и гарантия со стороны государства устроиться на предприятие, -поделился собственным опытом Алексей Юрьевич. – К великому сожалению, сейчас система послевузовского трудоустройства разрушена. Наследие реформ 90-х годов даёт о себя знать, как правило, студенты по завершению учебы оказываются на перепутье, не знают куда податься».

Алексей Русских, кстати говоря, окончивший «Бауманку» с отличием, отметил, что низкие студенческие стипендии не позволяют студентам жить на нормальном уровне, а ему повезло больше, так как «когда учился, государство обеспечивало достойной стипендией, на которую можно было нормально жить и спокойно учиться».

«Я подрабатывал при ВУЗе лаборантом и в совокупности получал на уровне инженера среднего уровня, где-то 220 рублей, еще мог родителям помогать. То, что творится сейчас со стипендиями, мягко сказать, издевательство. Фракция КПРФ неоднократно выходила с законодательной инициативой о повышении стипендии до прожиточного минимума. Будем продолжать в этом направлении работать до победного конца», - сказал А.Ю. Русских

В ходе заинтересованного диалога, участники встречи не обошли стороной и текущее положение дел в стране, речь, в том числе, зашла о недавно принятом федеральном бюджете на 2016 год.

Как известно, фракция КПРФ в Госдуме оценила бюджет 2016 года как бюджет социальной деградации, так как по всем направлениям идет сокращение расходов по отношению к нынешнему году.

«К примеру, тотальному разгрому подвергается социальная сфера. В 2016 году затраты на ЖКХ снизятся на 78 млрд. рублей, на 50 млрд. рублей сократится бюджет образования, на 58 млрд. рублей урежут объем финансирования здравоохранения. Правительство намерено не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Общая прибавка к пенсии в размере 4 %, при прогнозируемой инфляции на уровне 12-15 %, обрекает старшее поколение на нищенское существование. Про антисоциальный бюджет можно говорить очень долго, цифры поражают своим цинизмом, вот такой бюджет принимает думское большинство в лице «Единой России». Вместо того, чтобы заботиться о гражданах, государство предпочитает латать бюджетные дыры за счет населения. Мы, депутаты фракции КПРФ, знаем где и откуда найти деньги, чтобы обеспечить рост ВВП страны, чтобы экономика развивалась опережающими темпами», - сказал депутат Госдумы А.Ю. Русских.

По его мнению, введение прогрессивной шкалы налогообложения позволило бы пополнить казну на 1,5 трлн. рублей, увеличив доходную часть бюджета на 10 процентов.

В завершении встречи директор колледжа А.В. Шмельков провел экскурсию по колледжу. Депутату были продемонстрированы учебные аудитории с настоящими двигателями самолетов, которые курсанты используют в качества наглядных моделей. Компьютерные классы оборудованы по последнему слову техники. Была показана виртуальная модель самолета, при помощи которой курсанты изучают реальное поведение воздушного судна при поломках и отказах. Алексей Юрьевич отметил, что, если в колледже будут дальше поддерживать традиции и передавать знания молодому поколению, подготавливая их к таким важным профессиям, то российская авиация в безопасности. Егорьевский Авиационный Технический Колледж имени В.П. Чкалова – это кузница людей, которые будут преданы своей профессии и своей стране.


















Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда