Михаил Илясов: Мы должны сделать все, чтобы люди в военных городках зажили нормально

Пресс-служба МК КПРФ

Выступление депутата городского поселения Кубинка Одинцовского района Михаила Илясова на Пленуме МК КПРФ 12 декабря 2015 года.

Михаил Илясов: Мы должны сделать все, чтобы люди в военных городках зажили нормально

- Одной из самый самых острых проблем Подмосковья сегодня является проблема военных городков, в которых, по приблизительным данным, проживает сейчас больше трехсот тысяч человек. Именно среди их жителей крайне высок уровень протестных настроений по отношению ко всем уровням действующей власти – от правительства до муниципалитетов. И тому есть свои объективные причины. После значительного сокращения частей ПВО и других воинских подразделений в Московской области, военные городки, закрепленные за этими частями, оказались не кому не нужны. Люди, отдавшие десятки лет своей жизни воинской службе, - службе Родине оказались брошены на произвол судьбы!

В советские времена военные городки с их закрытыми территориями и обслуживаемые КЭЧами (квартирно-эксплуатационными частями), представляли собой уютные безопасные чистые поселения. В них были свои клубы – ГДО, бани, медицинские пункты, магазины с неплохим снабжением. Потом большинство из них сделали открытыми. В результате только преступность за прошедшие годы на этих территориях выросла, приблизительно, на 400%! Инфраструктура, создававшаяся годами, стала разрушаться с ужасающей быстротой. После передачи обслуживания территорий всевозможным карманным структурам Министерства обороны, вроде пресловутой «Славянки», жилищно-коммунальное хозяйство безостановочно скатывается в пропасть. Коммуникации не то что, не ремонтируются, зачастую не проводится даже их техобслуживание. Дома разваливаются, улицы не убираются, мусор не вывозится неделями, а порой и месяцами. Во многих городках полностью отсутствует уличное освещение и в темное время суток выходить из дома и страшно, и опасно. Дороги зимой не чистятся или чистятся крайне редко. Приведу один пример. Только за прошедший год в военном городке Кубинка-2 было зафиксировано 30 случаев аварий на коммуникациях. Почти 30 часов городок с населением примерно в тысячу человек оставался без света, а еще один раз – двое суток без водоснабжения. В другом военном городке, Кубинка-1, в новогодние праздники полностью встала котельная, обслуживающая два десятка многоквартирных домов. Несколько дней люди сидели без тепла. Счастье, что на эти дни выпало потепление. И все это происходит не где-нибудь на Сахалине или в Заполярье. Люди выживают в аварийных домах в 60-ти километрах от Кремля.

Мне очень хорошо эта проблема. Дело в том, что на территории городского поселения Кубинка, депутатом Совета депутатов которого я являюсь, расположено 5 военных и один ведомственный городок. В них проживает 2/3 населения территории, в то время как, в среднем по Подмосковью, их 3%. Но надо принять во внимание, что число жалоб от жителей военных городков в Госадмнтехнадзор составляет 20% от всех обращений по Московской области.

Крайне плачевное положение сложилось и с медицинским обслуживанием людей, проживающих в военных городках. Особенно, если учесть, что многие из них – военные пенсионеры. Во многих населенных пунктах амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты просто закрыли. В других – серьезно сократили персонал и часы работы. Нередки случаи, когда балансодержатели отказывают в продлении аренды помещений для оказания бесплатных медицинских услуг. Даже, просто для того, чтобы купить самое простое лекарство, зачастую надо ехать в другие населенные пункты. И здесь проявляется еще одна серьезная проблема, проблема транспорта. Добраться до аптеки или магазина, в подавляющем большинстве случаев, можно только на маршрутном такси или автобусе. Но не везде и не всегда действуют социальные маршруты, обслуживающие льготные категории граждан бесплатно. Вот и получается: надо съездить к врачу-специалисту – плати. В аптеку – плати. За товарами и продуктами, которых нет в местных лавочках – опять плати. Согласитесь, накладно это выходит для пенсионеров, пусть и военных.

Прибавьте к этому платежи, которые управляющие компании Министерства обороны устанавливают, порой, исходя только из собственных аппетитов и наглости.

В пенсионном законодательстве есть понятие, "возраст дожития", то есть возраст, в котором человек должен умереть и больше не досаждать чиновникам. Такое ощущение, что большинство военных городков и существуют только для того, чтобы военные пенсионеры доживали, а не жили.

Но, самое интересное, что подобная ситуация складывается и с городками, существующими рядом с действующими воинскими частями. Позволю себе привести еще один пример. В городском поселении Кубинка расположен военный городок «Академия» или улица Армейская, как его еще называют. Его территория выделена из территории ранее полка, а ныне 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ. Многие действующие военнослужащие здесь и проживают. Надо отдать должное командованию части – оно делает для городка многое. Здесь и чище, и безопаснее. Но многого военные делать просто не в праве. Например, ремонтировать коммуникации и чинить за свой счет дороги. Вот и возвращаются десантники из очень непростых командировок, а дома их ждут огромные ямы и лужи на дорогах, вонь от канализационных стоков, стекающих в подвал и краны, из которых вместо журчания воды слышно только шипение спускаемого воздуха. Именно в таких условиях и живут бойцы одного из наиболее боеспособных подразделений Российской Армии.

В 2011 году Госдума приняла Федеральный закон о безвозмездной передаче жилого фонда и земли бывших военных городков в муниципальную собственность. Но Министерство обороны не спешит расставаться со своей недвижимостью, при том, что сил средств содержать ее надлежащим образом у военных тоже нет.

Да, процесс передачи начался. На сегодняшний день из 394 подмосковных военных городков только 173 уже переданы в собственность региона. Из них 153 находятся сейчас в муниципальной собственности, 20 – в собственности Московской области. Остальные продолжают находиться в статусе резерваций для доживания.

Администрация городского поселения Кубинка, депутаты Совета депутатов ГП уже долгие годы ведут переговоры с Министерством обороны по поводу передачи военных городков территории на баланс муниципалитетов. Но военные чиновники не спешат исполнять Закон. Причин тому находится множество: отсутствие разграничения земель в кадастре или полное отсутствие документов, скажем, на дороги внутри городков. То есть, дорога есть, а по документам ее не существует. Соответственно, ни передать ее, ни принять на баланс невозможно.

С огромным трудом удалось нам добиться в этом году передачи нескольких КПП и одного ГДО на улице Генерала Вотинцева. Но он, из-за того, что долгое время находился без нормального обслуживания, находится в аварийном состоянии.

Сегодня ситуация с военными городками крайне тяжелая. Мы боремся за их передачу, но, если уж Министерство обороны почему-то так не хочет расставаться с ними, то пусть наведет в них порядок, отремонтирует здания и коммуникации, займется, наконец, благоустройством и наладит для людей нормальную жизнь и быт. Ведь люди, проживающие в них – наши избиратели. Они приходят к своим депутатам и спрашивают – а, почему мы так живем? Сделайте что-нибудь. И ссылки на то, что средства из местного бюджета тратить на ведомственные территории и ведомственное же жилье их ничуть не успокаивает.

Да и мы не успокаиваемся. Местная власть, депутаты продолжают делать все, чтобы люди в военных городках, наконец-то, зажили нормально. Передаст ли их Министерство обороны, само ли наведет там порядок, главное, чтобы жителям было комфортно там жить. Комфортно и спокойно. С этой целью сейчас в городском поселении Кубинка готовится документ, который аккумулирует все жалобы, обращения, акты проверок и протоколы о нарушениях, для того, чтобы направить его в Комитет по обороне Государственной Думы РФ. Надеемся, что дело, все же удастся сдвинуть с мертвой точки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Круглый стол на тему «Социальные гарантии «Детям войны»
Первый заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова - Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, которое прошло в Мосгордуме.

КПРФ за молодежь! За киберспорт!
Даниил Рендаков, депутат Совета депутатов г.о. Лобня от КПРФ, вместе с депутатом Госдумы от КПРФ Владимиром Исаковым, посетили и поддержали кибер-турнир КПРФ проходивший в кибер-клубе Атлантида.

Мы будем первыми!
Делегация Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» во главе с председателем М.Г. Пушкиной приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда