Наталья Еремейцева: Необходимо предметно поработать законодательное обеспечение переформатирования системы местной власти в Подмосковье

Пресс-служба МК КПРФ

Выступление депутата Мособлдумы Натальи Еремейцевой на Пленуме МК КПРФ 12 декабря 2015 года.

Наталья Еремейцева: Необходимо предметно поработать законодательное обеспечение переформатирования системы местной власти в Подмосковье

- Вы понимаете, что такое депутат-коммунист по округу. А в моём округе около 220 тысяч избирателей. Депутат от КПРФ - это человек, независимый от коммерческих структур, от исполнительной власти. К нему обращаются, как в последнюю инстанцию, когда его вопрос не решили нерадивые чиновники, суд, прокуратура, а человек считает, что он прав.

Всего за год в мои приемные обратились более пятисот человек. Анализ обращений указывает на резкое падение жизненного уровня – 264 человека обратились за материальной помощью (в два раза больше, чем в прошлом году). Большинство обратившихся граждан получили материальную поддержку из фонда депутата. Большая часть остальных обращений в приёмные связана с проблемами в ЖКХ. Далее по частоте обращений в приёмные следуют жалобы на работу правоохранительных структур, органов власти, по проблемам экологии, градостроительной деятельности и другие.

Новое направление жалоб связано с переформатированием системы исполнительной власти местного самоуправления, при котором ранее принятые местные нормативно-правовые документы, в разработке которых активно участвовали и наши товарищи, не действуют. Новую нормативно правовую базу власти не спешат разрабатывать, предпочитая работать в неправовом поле. Получается, что от этого самого переформатирования наступает хаос управления, всевозможные нарушения. Например, граждане жалуются, что глава Щёлковского муниципального района лидер местных единороссов Надежда Суровцева не отчиталась за прошлый год перед депутатами, нарушая ФЗ № 131. Полгода ушло на то, чтобы по моему обращению в прокуратуру вопрос об обязании главы района и руководителя Администрации отчитываться перед депутатами о своей работе сдвинулся с мёртвой точки: недавно было принято новое Положение об отчёте главы и руководителя администрации. Однако, судя по всему, такие отчёты за 2014 год так и не состоятся. Придётся снова обращаться в прокуратуру.

По моему заявлению в прокуратуру был рассмотрен вопрос о небрежном представлении справок об имуществе заместителями руководителя администрации Щелковского муниципального района А.И. Щербаковым, И.В. Ивановой, Ю.В. Красулиным, Н.В. Черной и отсутствии контроля по этому вопросу со стороны кадровой службы администрации. Представление прокурора рассмотрено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Однако многие нарушения так и остались неисправленными. Глава Щелковского муниципального района и Совет депутатов не отреагировали должным образом на представление прокурора и мною были направлены обращения Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву, в областную прокуратуру, в Общероссийский Народный фронт Подмосковья с целью принятия мер по фактам неполного представления деклараций сотрудниками Щелковской районной Администрации, что указывает на признаки коррупционной составляющей в их деятельности.

Грубые нарушения действующего законодательства были допущены администрацией Щелковского района, других районов, например, Одинцовского, в сфере управления жилищным хозяйством, когда после 1 мая ряд управляющих компаний не получили лицензии. В Щелковском районе в нарушение федерального законодательства без проведения конкурсов почти 700 домов были волевым решением переданы под управление структурам, аффилированным администрацией. Позднее граждане сотен домов провели собрания по выбору управляющих компаний, но эти компании администрацией района под различными предлогами не были допущены к управлению. Я имею жалобы от семи управляющих компаний. Бездействие правоохранительных органов породили массу нарушений в этой сфере, начался беспредел, силовые акции по захвату помещений, где располагались УК, законно избранные жителями. Дело дошло до стрельбы, а самое главное, были повсеместно нарушены права граждан при организации управления жилыми домами и предоставлении коммунальных услуг. Пришлось с огромным фактическим материалом обращаться в федеральные структуры: Генпрокуратуру, ФСБ, МВД, Следственнымй Комитет. Сейчас ведётся следствие.

По запросам депутата Главным управлением административно-технического надзора, Министерством потребительского рынка и услуг, прокуратурой проведена внеплановая проверка и выявлено множество нарушений в содержании и благоустройстве муниципальных кладбищ в деревне Леонихе и Новофрязине. Щёлковское районное руководство в сфере погребения и похоронного дела, допустившее вопиющие недостатки в содержании кладбищ, наказано штрафами. Принята так называемая «дорожная карта» по приведению кладбищ в порядок.

Острыми остаются вопросы проведения капремонта. И не только по оплате. Сейчас в приёмные хлынул поток жалоб на срыв ремонтов в этом году. Видимо, поэтому, руководство Фонда капремонта Московской области стало игнорировать наш Комитет Мособлдумы по ЖКХ, ведь придётся отчитываться, почему не выполнен план 2015 года по капремонтам, а деньги с населения собраны, и огромные.

Обобщая вышесказанное, я считаю, что фракции КПРФ в Московской областной Думе надо предметно поработать по законодательному обеспечению переформатирования системы местной власти в Подмосковье, ещё раз вернуться к деятельности Фонда капремонта, добиваясь прозрачности и контролируемости его работы. Необходимо, чтобы сотрудники Фонда и Правительство несли ответственность за ход реализации программы капремонта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Сила Русского Народа!
Депутат Мособлдумы от КПРФ Татьяна Никитас наградила педагогов и учеников МОУ Гимназии № 18 г.о. Люберцы за участие в акции «Сила в Единстве».

Отчетно-выборная кампания продолжается в первичных отделениях Наро-Фоминского ГК КПРФ
На собрании партийные билеты получили новые товарищи, решившие связать свою судьбу с партией.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда