Виталий Федоров: «Мы, коммунисты, должны своей работой постоянно доказывать способность брать власть»

Пресс-служба МК КПРФ

Выступление депутата Московской областной Думы, заместителя председателя комитета по вопросам Строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Виталия Федорова на Пленуме МК КПРФ 12 декабря 2015 года.

Виталий Федоров: «Мы, коммунисты, должны своей работой постоянно доказывать способность брать власть»

- Я расскажу об аспектах своей деятельности. Остановлюсь на самых значимых законодательных инициативах в сфере жилищной политики, градостроительной деятельности и благоустройства.

Приняты два Закона Московской области №11/2015-ОЗ и №158/2015-ОЗ «Об утверждении заключения Дополнительного соглашения между государственной корпорацией – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Московской областью»

Законами повышена ответственность Глав муниципальных образований за выполнение принятых на себя обязательств по переселению граждан из аварийного жилья и изменены условия предоставления государственной корпорацией поддержки субъектам Российской Федерации.

В целях обеспечения нормативного качества жилья, предусматривается обязательность приобретения такого жилья в домах, проектно-сметная документация на которые прошла экспертизу, и в отношении которых осуществлялся государственный строительный надзор.

Закон №94/2015-ОЗ «Овнесении изменений в Закон Московской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» принят в целях уточнения нормы о возможности проведения технического обследования многоквартирных домов региональным оператором, которое необходимо проводить для точного определения объема работ и их стоимости по многоквартирным домам, вошедшим в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта.

Вводится ограничение по стоимости соответствующих услуг в пределах 7% от общей стоимости работ по капитальному ремонту, уже установленных в Законе для услуг по разработке, проведению экспертизы проектной документации.

Закон №67/2015-ОЗ «Овнесении изменений в законы Московской области по вопросам обеспечения тишины и покоя граждан» вносит изменения согласно которым протоколы об административных правонарушениях, составляют кроме сотрудников госадмтехнадзора должностные лица органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусмотрена соглашением.

В новой редакции изложены определения периодов времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя.

При принятии закона о бюджете Московской области на 2016 год фракция КПРФ категорически возражала против сокращения расходов на ЖКХ, прежде всего по разделам «Жилищное хозяйство» и «Коммунальное хозяйство».

Например, подпрограмма «Чистая вода». На 2016 год урезана на 40.7%, а на 2017-18 годы финансирование вообще не предусмотрено, в то время как в Московской области чистой водой не обеспечено около 1 млн. человек. В целом мы имеем показатели по обеспечению чистой питьевой водой ниже среднего показателя по России.

Финансирование Подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» уменьшено на 57,2%.

В 2015 году должна завершиться программа переселению граждан из аварийного фонда (дома которые признаны аварийными до 1 января 2012 года). В настоящее время в Московской области аварийными признаны дома площадью более 230 тысяч квадратных метров. Правительство МО, несмотря на обещания, еще не подготовило программу расселения на 2016-2018 годы и соответственно в проекте бюджета это средства не заложены.

Много претензий у депутатов фракции КПРФ к программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Схема финансирования на данный момент оказалась не эффективной.

Фракция КПРФ голосовала против данной редакции бюджета на 2016 год.

Мы будем добиваться внесения изменений в бюджет Московской области, предусматривающий выделение средств на социальную поддержку незащищённых категорий граждан, услуги ЖКХ, обеспечение чистой водой граждан Подмосковья, расселение нуждающихся граждан из аварийного и ветхого жилья.

Далее расскажу о Законодательных инициативах, внесенных в Думу фракцией КПРФ по вопросам строительства и ЖКХ.

По данный проектам я был назначен ответственным исполнителем: По проекту закона Московской области «О внесении изменений в Закон «Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов».

Проект закона направлен на устранение препятствия в обеспечении жилыми помещениями граждан, нуждающихся в улучшении жилых условий, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

Закон Московской области содержит требование о проживании гражданина на территории Московской области в течение пяти лет.

Однако, в случае обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета данное требование становится излишним. Тем более оно излишне в отношении ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Законопроект предусматривает уточнение требований, в соответствии с которым продолжительность проживания на территории Московской области не является условием постановки на учет.

Законопроект находится на согласовании в комитетах Думы.

По проекту «О внесении изменений в Закон «Об организации апитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области».

Законопроект направлен на изменение порядка определения минимального размера взноса за капитальный ремонт.

Предлагается полномочия по утверждению минимального размера взноса передать от Правительства к Московской областной Думе.

Взнос за капитальный ремонт заметно увеличил плату за жилое помещение для значительной части жителей Московской области. В этой связи стал актуальным вопрос об определении размера такого взноса. Отнесение этого вопроса к компетенции Московской областной Думы, как представительного органа государственной власти Московской области, позволит в большей степени учитывать интересы граждан.

Также, при обсуждении на заседании Московской областной Думы законопроекта о внесении изменений в статью 26 закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» направленного на сокращение льгот многодетным семьям в части уплаты транспортного налога мной была внесена поправка в защиту многодетных.

Инициаторы законопроекта из партии «Единая Россия» предлагали облагать налогом все транспортные средства многодетных семей с мощностью двигателя более 250 лошадиных сил, мотивируя свою позицию тем, что данный автотранспорт относятся к сегменту премиум класса.

Однако, в настоящее время и так существует перечень автомобилей премиум класса, на который налоговые льготы для многодетных семей не распространяются. Вместе с тем, тракторы и автобусы –это транспортные средства, которые не принадлежат к люксовому сегменту, а зачастую являются единственным средством заработка для большой семьи. Ограничивать льготы, исходя из мощности данной техники, просто антинародно. Поэтому суть поправки заключалась в том, чтобы оставить льготы по данным видам транспорта.

Единая Россия поправку отклонила!

Кроме работы в комитете, в мои обязанности входит участие в работе комиссии Московской областной Думы по награждению,

Экспертного Совета по градостроительной деятельности при комитете ГД по земельным отношениям и строительству и

Межотраслевого совета потребителей Московской области при губернаторе Московской области.

В настоящее время нарастает роль общественных организаций!

Для решения проблем ЖКХ необходимо просвещение граждан, собственников жилья, и эту проблему необходимо решать с помощью общественных организаций.

В Дмитровском муниципальном районе при моей поддержке была создана общественная организация "Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области".

Организация действует с января нынешнего года, имеет общественные приемные в г. Дмитрове, г. Талдоме, г. Запрудне и в Дубне.

Планируется открытие общественных приемных в Балашихе и Сергиевом Посаде.

Председателем этой общественной организации является член Общественной палаты Московской области от КПРФ Валерий Мамчур.

Силами нашей общественной организации создана группа консультантов из числа специалистов в данной сфере и юристов, которые готовы разъяснять гражданам положения законодательных актов, помогать вырабатывать алгоритм действий для решения той или иной проблемы. Для наиболее полного информирования и взаимодействия с жителями региона создан сайт Общественный-контроль.рф, где можно найти и нужную информацию, и позаимствовать опыт, и получить консультацию. А выездные проверки общественников по жалобам жителей лучше всяких слов демонстрируют алгоритм работы общественных контролеров, которые обеспечены для осуществления своей миссии всем необходимым, в том числе средствами фото- и видеофиксации проверяемых объектов.

Обращение контролеров в местные администрации с документальной видеозаписью довольно быстро сдвигает решение проблем с мертвой точки.

Хочу отметить активную работу молодежных общественных организаций Сергиево-Посадского района "Желание есть", председатель коммунист Андрей Мардасов, лауреат премии Губернатора Московской области и общественной организации "Экстремал" - председатель также коммунист Александр Сологуб, также является лауреатом премии Губернатора .

При моей поддержке, как депутата совместно с ребятами проведено множество мероприятий для жителей города, таких как:
чемпионат по лазертагу, спартакиада по дворовым видам спорта, День студента на катке, Масленица с 1000 бесплатных блинов для жителей в парке «Скитские пруды», патриотическая акция «Георгиевская лента. Носи достойно», большой детский праздник на День защиты детей, фестиваль на день молодёжи, благотворительная дискотека 90х на помощь жителям Донбасса, субботники и другие мероприятия.

Помимо этого, молодежь занимается отправкой гуманитарной помощи на Донбасс, ответственный депутат городского Совета Денис Ахромкин, активно участвует в митингах, проводимых местным отделением КПРФ.

Благодаря энтузиазму и активной жизненной позиции молодых людей в Сергиевом Посаде ведется большая работа среди молодежи по укреплению позиций КПРФ.

Важным аспектом депутатской работы является общение с жителями.

В г. Талдоме ежедневно работает моя центральная депутатская приемная, отвественная Первый секретарь Татьяна Леонидовна Отюгова, где принимаются обращения и наказы граждан.

Благодаря конструктивному диалогу с главой города Ю.В. Журкиным большинство наболевших проблем жителей удается благополучно решить.

Положительное решение вопросов жителей напрямую влияет на авторитет КПРФ.

Регулярные депутатские приемы населения проводятся мной совместно с первыми секретарями и в Дубне, Сергиевом Посаде, Балашихе, Запрудне.

В результате, за 2015 год было принято лично 246 граждан, а помощниками более - 360 чел.

Большая масса обращений поступает по вопросам оказания материальной помощи. На эти цели были заложены средства в бюджете Московской области. Каждый случай рассматривается отдельно, проверяются документы, подтверждающие необходимость оказания помощи.

За 2015 год оказана материальная помощь 298 человекам на общую сумму 2 миллиона 287 тысяч рублей.

В своих обращениях жители ставят вопросы защиты нарушенных прав граждан, улучшения жилищных условий, работы управляющих компаний многоквартирных домов, оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, здравоохранения и обеспечения лекарственными препаратами льготников, развития спорта и строительства спортивных объектов, образования, благоустройства городских и сельских территорий.

Каждое обращение принимается к рассмотрению, в зависимости от поставленного вопроса жителям даются устные или письменные разъяснения, оказывается помощь. При необходимости направляются депутатские запросы в различные инстанции.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности Владимиру Ивановичу Кашину, областному комитету МК КПРФ за помощь и поддержку в работе, а также, поблагодарить Первых секретарей: Татьяну Леонидовну Отюгову, Владимира Алексеевича Ложкина, Сергея Владимировича Семячко, Александра Анатольевича Горячева и Валерия Ивановича Винокурова за активную и плодотворную совместную работу.

Впереди у нас выборы в Государственную и Московскую областную Думу. Выборы на местах.

Мы, коммунисты, должны своей работой постоянно доказывать способность брать власть.

Желаю Вам новых побед в следующем 2016 году!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Нарушения в Пушкино
Нарушения на УИК № 2428.

Ход президентских выборов в Лыткарино
Секретарь первичного отделения КПРФ города Лыткарино Анна Легостаева посетила избирательные участки.

Марк Черемисов: «Благодарность за труд — совместная награда с жителями!»
Марка Черемисова наградили в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Отчет о работе депутата Московской областной Думы Александра Наумова

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда