Депутат Госдумы Алексей РУССКИХ: строительная отрасль была и остается локомотивом экономики

Герман СЕРГЕЕВ

Депутат Госдумы Алексей РУССКИХ: строительная отрасль была и остается локомотивом экономикиК 25-летию образования Российского союза строителей, в концертном зале «Президент-отеля», прошло итоговое заседание Совета, где были подведены текущие итоги и определены задачи по развитию строительной отрасти на среднесрочную перспективу. Российский Союз строителей, родившийся на рубеже распада СССР и становления новой России, прошел долгий и тернистый путь восхождения. За четверть века РСС превратился в одну из крупнейших общественных организаций, включающую 82 окружных, межрегиональных и региональных союза, объединяющих более 41 000 строительных организаций, предприятий стройиндустрии, институтов в 80 субъектах Российской Федерации.

17 декабря в заседании Совета Российского союза строителей приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, член фракции КПРФ Алексей Русских, представители исполнительной и законодательной власти, руководители строительных организаций.

Открыл торжественное мероприятие президент РСС Александр Яковлев, который остановился на ключевых направлениях развития строительного комплекса России и о наработанном опыте и мерах по обеспечению устойчивого роста экономики. В частности, он подробно затронул такие важные инициативы, как повышение доступности кредитных средств для строительных организаций, реализации положений Федерального закона 44-ФЗ о Федеральной контрактной системе и совершенствование Федерального закона 214-ФЗ о долевом строительстве. «Мы должны сосредоточить особое внимание на развитии малоэтажного жилищного строительства, особенно в сельской местности», - сказал Владимир Анатольевич и сорвал аплодисменты зала, видимо, тема строительства на селе пришлась многим по душе из-за своей актуальности и своевременности.

По словам президента РСС, принятие Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ до 2030 года даст толчок к интенсивному строительству и увеличению ежегодного ввода 100 млн. кв. метров жилья. Задача поставлена к 2020 году, и достигнуть показатель строителям вполне по силам, так как за 2014 год введено 84 млн. кв. метров. И как раз кризис – то самое время, когда следует мобилизовать все ресурсы, повысить производительность труда, применить новые технологии с использованием научных разработок, сделать строительный рынок конкурентоспособным.

Депутат Госдумы Алексей РУССКИХ: строительная отрасль была и остается локомотивом экономики

Председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству, член Совета РСС Алексей Русских отметил высокий авторитет Российского Союза строителей в деле модернизации строительной отрасли. «Ваш Союз принимает активное участие в законотворческой деятельности, - обратился к участникам строительного сообщества, депутат Госдумы Алексей Русских. – Мы благодарим вас за профессиональную, квалифицированную экспертную оценку проектов федеральных законов в сфере строительства, над которыми работает наш Комитет, и всегда с большим вниманием относимся к идеям и предложениям по совершенствованию отраслевого законодательства России. Вы вносите существенный вклад в преобразование строительной отрасли и, как следствие, в социально-экономическое развитие страны. Желаю вам успеха, стабильности и устойчивого развития».

Депутат Госдумы Алексей РУССКИХ: строительная отрасль была и остается локомотивом экономики

В конце выступления Алексей Русских призвал участников собрания активно включиться в работу по формированию предложений для заседания Госсовета, посвященного модернизации строительного комплекса России, который пройдет в начале марта 2016 года. Алексей Юрьевич также вручил почетную грамоту Комитета первому вице-президенту РСС Григорию Веретельникову и памятный знак Госдумы Александру Яковлеву. Все выступающие констатировали, что развитие строительства, создание устойчивого механизма господдержки станет отправной точкой в выходе страны из экономического кризиса. В завершении Владимир Яковлевпоблагодарил участников расширенного заседания Совета за активное участие в жизни строительной отрасли и в торжественной обстановке вручил почетным гостям памятные медали «25 лет Российскому Союзу строителей».

Депутат Госдумы Алексей РУССКИХ: строительная отрасль была и остается локомотивом экономикиПредседатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских прокомментировал текущее состояние дел в строительной сфере и последние законодательные изменения:

- Строительная отрасль была и остается локомотивом экономики. При успешном развитии отрасли эффективно развивается отрасль производства строительных материалов. Подсчитано: один работающий строитель дает восемь-десять новых рабочих мест, а это обеспечивает налоговые поступления в бюджет всех уровней. Мировой опыт по выходу из кризиса является тому примером, когда государство инвестирует в инфраструктурные проекты, инфляция не раскручивается, а остается на прежнем уровне. В нестабильное время высоки риски для строительных компаний, когда спрос на новостройки снижается, падает покупательская способность населения. Тут стоит серьезно задуматься и принять необходимые шаги со стороны государства для защиты всех сторон. Одним из таких шагов стали поправки в 214 ФЗ о долевом строительстве, инициированные Минстроем. Этому послужило предбанкротное состояние крупнейшего застройщика «СУ-155», где насчитывается 27 тысяч потенциально обманутых дольщиков по всей стране. В Московской области на их долю приходится 12 тысяч дольщиков и 40 процентов недостроя, миллиардные задолженности по налогам и кредитам.

Поправки в закон призваны усилить ответственность застройщиков и застраховать граждан от мошеннических схем. В частности, проект закона предусматривает обеспечение информационной открытости застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, а также ведение Единого электронного реестра таких компаний. Также законопроект устанавливает требования к застройщикам, в том числе к размеру их собственного капитала и целевое использование средств участников долевого строительства.

Новая модель финансирования долевого строительства подразумевает, что деньги дольщиков будут поступать не застройщику, как раньше, а на счета-эскроу в определенном банке, который, в свою очередь, выдает застройщику целевой кредит на строительство конкретного дома. Другими словами банк просто перечисляет средства со своих счетов на счета застройщика и его субподрядчиков строго по мере выполнения определенных работ,обеспечивая контроль средств дольщиков, предназначенных для оплаты будущего жилья.

Важно, чтобы вносимые поправки не привели к сокращению строительных компаний из-за предъявляемых требований, а стали инструментом финансового регулирования. На сегодняшний день в портфеле нашего Комитета находятся свыше 100 законопроектов, часть из них будет инициирована перед мартовским Госсоветом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прошло мартовское совещание первых секретарей городских организаций МК ЛКСМ РФ
Были подведены итоги работы комсомольцев в выборной кампании по выборам президента Российской Федерации.


Необходимо добиваться возрождения лидерства России в космосе
В Москве состоялся круглый стол на тему: «Космос: история, настоящее и будущее».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда