Как у селятинцев тепло украли

Игорь Родионов, МК

Вместо батарей у них — электропростыни, а вместо власти — наглые застройщики

Мало кто из нас так чутко реагирует на прогнозы синоптиков, как жители поселка Селятино Наро-Фоминского района. Дело в том, что температура в их городских квартирах тесно связана с морозами за окном. Новогодние, рождественские, а теперь вот и крещенские — все крепкий минус.

Три года назад на старую котельную в Селятине, а конкретно на ее трубы, «посадили» три новых многоквартирных дома. С тех самых пор у жителей 15 домов по ул. Госпитальной и нет спокойствия, то есть тепла.

— За него мы платим по 2,5 тыс. руб. в месяц в среднем за год, — говорят жители. — А зимой в квартирах ходим в двух тренировочных костюмах и валенках. Куда только не обращались! Управляющая компания, «Единая Россия», министерство ЖКХ, жилинспекция, губернатор, президент… Воз и ныне там.

Cигналы то и дело проверяются. Но как? Приходит комиссия и тупо замеряет температуру воздуха по квартирам. А она, допустим, 20оС — по существующим стандартам вполне нормально (оказывается, если у вас в комнате 18оС, то жаловаться бесполезно). Но как обеспечиваются эти самые градусы зимой в домах на Госпитальной? Этим вопросом чиновники стараются не задаваться. Хотя на самом деле не за счет теплоносителя в батареях, а за счет того, что в кухнях для поддержания тепла горят газовые плиты. А в комнатах по 1–2 электрообогревателя. «За расход электричества мы оплачиваем бешеные счета!» — жалуются жильцы.

По правилам необходимо замерять не температуру воздуха в комнатах, а температуру воды в батареях.

Поскольку за свои права селятинцы борются с властью уже четвертую зиму, то назубок знают цифры. Если за окном -20, то температура воды в батареях должна быть 65оС. Сегодня, когда в регионе стойко держатся крещенские морозы, вода в батареях около 35оС — то есть ниже температуры тела. Вот и включаются газовые плиты, «кочегарятся» электрообогреватели.

— Даже когда на пару дней морозы ослабли, температуру воды нам тут же снизили до 25–30оС! — поясняют люди. — На улице было теплее, чем в квартирах.

Излишне говорить, что дети и старики постоянно болеют — ведь согреться не удается! Спасают электроодеяла, которые можно использовать и как простыни: это обычные накидки, только с подогревом.

— На электропростыне тепло, уютно, — говорят жители. — И когда постоянно по квартире двигаешься, тоже более-менее комфортно. А как сядешь телевизор смотреть — зуб на зуб уже не попадает…

Все высокие инстанции, куда жалуются жильцы (накопилось около 60 официальных ответов!), считают сложившуюся ситуацию форменным безобразием и советуют людям действовать цивилизованно — подавать на управляющую компанию и на администрацию поселка в суд. То-то запляшут чиновники, как на горячей сковородке, когда суд их признает виноватыми.

Может, и запляшут. Но подать в суд — это по нормативам 30 дней будут изучать иск. Потом еще дней через 30 назначат заседание суда. К этому времени, считают селятинцы, отопительный сезон уже закончится. А им-то тепла хочется сегодня и сейчас.

В таком положении в поселке около 15 домов. А в новостройках, которые «сели» на их тепловые сети, все хорошо, там жара, как будто в печке, постоянно открыты форточки и фрамуги.

Красиво жить не запретишь!..

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Всё ли лучшее будет детям?!
Выступление руководителя фракции КПРФ Александра Наумова на 80 заседании Мособлдумы.


Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда