Дубна. Сохраним культурное наследие от вандалов

Соб. корр.

В октябре 2015 года на территории Волжского района гидросооружений (ВРГС) города Дубны группа из 5 альпинистов залезла на памятник В.И. Ленину, созданный в 1937 г., являющийся объектом культурного наследия федерального значения, причинив существенный вред памятнику по средствам вбивания страховочных крючьев в скульптуру. Повреждение скульптурной композиции сопряжено не только с материальными затратами на реставрацию, но также, ввиду размеров объекта и использованного при создании материала, может повлечь опасность для посетителей. Такой поступок аморален, кроме того, умышленное нанесение вреда уникальному объекту культурного наследия является вандализмом.

Депутат-коммунист Совета депутатов г. Дубны Ярослав Викулин был крайне возмущен вялой реакцией на действия хулиганов - такие «восхождения» происходили и до этого случая, но заслуженного наказания никто не понес. Муниципальный депутат обратился за содействием к Зампреду комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мособлдумы Виталию Фёдорову для рассмотрения ситуации на уровне Московской области.

Депутат-коммунист Виталий Фёдоров оперативно отреагировал на сложившуюся ситуацию и обратился в областное Министерство культуры, главное управление МВД России по Московской области и в Прокуратуру Московской области.

Пока проводились различные проверки, областной депутат держал ситуацию на контроле. В январе 2016 года областная Прокуратура отменила постановление Прокуратуры города Дубна от 20.12.2015 об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное. В связи с нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Благодаря оперативной реакции депутатов-коммунистов очередной акт вандализма не остался безнаказанным - преступление получило свое наказание. Будем надеяться, что такой итог предостережет новых любителей острых ощущений от кощунственных действий, порочащих не только собственное достоинство, но и историю нашей страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Состоялось Бюро Подмосковного обкома КПРФ
Члены Бюро обсудили работу Московского областного отделения КПРФ за прошедший 2023 год и наметили план деятельности организации на весенне-летний период.


Елисеев Константин (22 января 2016 20:08) ^
Виталий Владимирович молодец, все сделал правильно! Но от правоохранительных органов надо добиваться наказания негодяев не в административном порядке, а согласно нормам уголовного законодательства, дать так им " по рукам" , чтобы другим был хороший урок как относиться к нашей истории!



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда