Виталий Фёдоров принял участие в подведении итогов деятельности территориальных органов Росприроднадзора по ЦФО за 2015 год

По материалам Департамента Росприроднадзора по ЦФО

21 января 2016 года под председательством и.о. начальника Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Елисеева К.Ю., при непосредственном участии заместителя руководителя Росприроднадзора Амирханова А.М., состоялось подведение итогов деятельности Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, а также территориальных управлений Росприроднадзора, осуществляющих деятельность в ЦФО. На совещании были определены задачи при осуществлении надзора и государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды во втором полугодии текущего года.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Кононенко Д.Х., Глава Дмитровского муниципального района Московской области Гаврилов В.В., заместитель Министра экологии и природопользования Московской области Кириллов П.А., руководители и представители профильных органов исполнительной власти субъектов РФ. Московскую областную Думу представлял Заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Фёдоров В.В.

Касательно планов по экологическому развитию Московской области депутат Мособлдумы В.В. Фёдоров отметил, что в 2016 году начата реализация территориальной программы по переработке отходов, нацеленной на сокращение объемов захоронения твердых бытовых отходов на 50 процентов в трехлетний срок. Также Московская областная Дума 24 декабря внесла изменения в Закон Московской области «Об охране окружающей среды». Закон предусматривает введение административной ответственности за непредставление сведений в кадастр отходов Московской области, т.е. до 1 марта текущего года все предприятия субъекта должны предоставить в Минэкологии Московской области информацию об образуемых ими промышленных и твердых коммунальных отходах или будут привлечены к административной ответственности.

В рамках реализации Плана контрольной и надзорной работы Департамента и Управлений по Центральному федеральному округу, в 2015 году, в целом, по округу проведено 6618 проверок хозяйствующих субъектов, из которых 1807 - плановые и 3197- внеплановые, 1614 рейдовых проверок.

Проведенный анализ деятельности за период 2012-2015 г.г. показывает тенденцию к увеличению количества проверок и роста рейдовых мероприятий, что обусловлено смещением ориентира Территориальных органов Росприроднадзора по ЦФО на проведение проверок крупных предприятий - загрязнителей, которые формируют основную долю воздействия на окружающую среду. На нарушителей наложено более 202 млн. руб. штрафов, 87% из которых взыскано. К оплате предъявлены 171 расчет ущерба на общую сумму свыше 2 млрд. рублей, в течение отчетного периода возмещено более 12 млн. руб.

Особое внимание уделялось реальному улучшению экологической обстановки и выполнению природоохранных мероприятий предприятиями. За истекший год, по результатам контрольно-надзорной деятельности Департамента, крупнейшими предприятиями округа были достигнуты следующие результаты:
1. суммарный объем средств, израсходованных на выполнение рекультивационных работ (отработанных карьеров, полигонов ТБО, несанкционированных свалок) по предписаниям государственных инспекторов Росприроднадзора, составил более 57 млн. рублей;
2. объем средств, израсходованных на выполнение водоохранных мероприятий, в целях исполнения предписаний государственных инспекторов Росприроднадзора, составил порядка 2 млрд. рублей;
3. общая сумма денежных средств, израсходованных на выполнение природоохранных мероприятий в целях исполнения предписаний государственных инспекторов Росприроднадзора или по решению судебных органов, превысил 1 млрд. рублей;
4. суммарный объем средств (средства природопользователей), израсходованных на выполнение геологоразведочных работ, в целях исполнения предписаний государственных инспекторов Росприроднадзора или по решению судебных органов, составил около 29 млн. рублей.

Также, в субъектах Российской Федерации продолжают проводиться мероприятия, с целью выявления и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. За 2015 год на территории округа выявлено 7550 мест несанкционированного размещения ТБО на суммарной площади 428 га. В результате всего комплекса мероприятий, на территории округа, ликвидировано 5454 мест несанкционированного размещения ТБО, на суммарной площади 363 га.

Кроме того Центральный федеральный округ является крупнейшим среди федеральных округов по объему сброса загрязненных сточных вод в водные объекты, а город Москва занимает 1-е место среди субъектов Российской Федерации. В последние годы практически во всех регионах округа прослеживается динамика сокращения объемов водоотведения, за последний год, объемы водоотведения сократились около 1%. Недостаточно очищенные стоки в общем объеме сброса составили 31,8%, без очистки сброшено – 4,7%.

Основной проблемой с качеством водных ресурсов, является недостаточная развитость и распространенность систем водоочистки и водоподготовки, особенно в сельской местности и неудовлетворительное состояние очистных сооружений округа, 30% которых не соответствуют нормативам очистки и потребности предприятий в водоотведении.

В 2015 году, массу загрязняющих веществ в сточных водах округа снизили 11 крупнейших предприятий-водопользователей. В результате проводимой работы, наметилась положительная тенденция снижения объемов, недостаточно очищенных и сброшенных без очистки стоков - соответственно на 9% и 11%, одновременно на 16% вырос процент нормативно очищенных стоков.

В целом, за 2015 год работа территориальных управлений и Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, при осуществлении возложенных законодательством полномочий признана удовлетворительной.

Для выполнения задач на 2016 год в области экологического развития в целях снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду было предложено:
1. Провести работу с хозяйствующими субъектами, являющимися основными загрязнителями на территории округа в части разработки и согласовании совместных программ по снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
2. Усилить работу в части недопущения образования мест несанкционированного размещения ТБО.
3. Одновременно с ликвидацией мест несанкционированного размещения ТБО сконцентрировать внимание на проведение восстановительных (рекультивационных) работ.
4. Продолжить работу по взаимодействию с органами прокуратуры, органами исполнительной власти и другими надзорными органами в части профилактики выявления и недопущения нанесения вреда окружающей среде.
5. Взаимодействие с общественностью и СМИ по вопросам освещения деятельности Управлений и Департамента в части надзорных мероприятий.
6. Выполнение плана контрольно-надзорных мероприятий и достижение плановых значений показателей оценки деятельности территориальных органов Росприроднадзора на 2016 год.
7. Неукоснительное соблюдение сроков рассмотрения обращения граждан, организаций в части выявления и устранения административных правонарушений.

По завершении совещания особо отличившимся служащим территориальных органов Росприроднадзора по ЦФО были вручены награды. Также грамотами Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу были отмечены представители общественности Дмитровского муниципального района Московской области, органов государственной власти и местного самоуправления, в частности, глава Дмитровского муниципального района Московской области Гаврилов В.В.

Виталий Фёдоров принял участие в подведении итогов деятельности  территориальных органов Росприроднадзора по ЦФО за 2015 год

Виталий Фёдоров принял участие в подведении итогов деятельности  территориальных органов Росприроднадзора по ЦФО за 2015 год

Виталий Фёдоров принял участие в подведении итогов деятельности  территориальных органов Росприроднадзора по ЦФО за 2015 год

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда