Туманные перспективы города Лыткарино



Город Лыткарино, расположенный недалеко от столицы, в советское время считался одним из самых благоустроенных в Московской области. В плане озеленения и комфортности признавался как город-лидер. У нас активно работали промышленные предприятия, учреждения, было достаточно больниц, школ, библиотек, во всевозможных спортивных секциях занимались и дети, и взрослые. Лыткаринцы любили свой город и гордились им. Активную помощь во всём оказывали промышленные предприятия, с которыми руководство города связывали деловые, творческие отношения. Но это всё было в советское время или, как принято сейчас говорить, в эпоху “застоя”. С приходом к власти буржуазного режима времена круто изменились, всё поставлено с ног на голову.


Особенно актуальной стала проблема дураков и дорог. Каждый год эти дороги кое-где латают, подправляют, но толку от этого мало. Да и как может быть иначе, если случалось такое: уже выпал снег, а ремонтные службы всё еще асфальтируют дороги. Некомфортно чувствуют себя лыткаринцы не только на дорогах, но и в собственных квартирах. Вода из наших кранов течет чаще всего ржавая, цвета кофе.
Лет пять назад говорили, что для строительства новой станции очистки и обезжелезивания воды требуется порядка 70 млн. рублей, потом эта сумма увеличилась до 200 млн. рублей. Если уже тогда у администрации не было таких денег, то теперь этот вопрос и вовсе повис в воздухе. Под предлогом всемирного капиталистического экономического кризиса очень выгодно сворачивать финансирование жилищно-коммунальной сферы. И на таком фоне у нас закрываются или переводятся в другие места многие учреждения. Например, не стало своей санитарно-эпидемиологической станции. Случись что, надо будет ехать в соседние Люберцы.


Маразм крепчает

Экстремальная ситуация создана для пожилых граждан. Людям практически невозможно оперативно оформить степень инвалидности. Приходится вставать в 6 утра, чтобы попасть в первой десятке на прием в кабинет, где дают направление — документы на ВТЭК. Затем их везут в город Жуковский, и то при условии, если администрация выделит деньги на транспорт. В противном же случае не блещущие здоровьем граждане, матерясь и скрепя сердце, вынуждены добираться своим ходом в другой город, тратя нервы, силы, деньги. Вот такой маразм получается. Нынешней власти инвалиды не нужны!
В нашем городе практически невозможно попасть к врачам-специалистам. Чтобы получить бесплатный талон, например, к окулисту, тоже надо занимать очередь с раннего утра. В основном больным приходится ездить в глазной центр в Красково, да и то по направлениям.
Не важны наши дела в сфере культуры и спорта. Так, в Петровском, ныне 6-м микрорайоне, долгие годы работал хороший клуб, где были кружки художественной самодеятельности, библиотека и крутили кино. Но с приходом к власти демократов-буржуев клуб пришёл в запустение. Потом, правда, в нём открыли ночную дискотеку. Вскоре она стала прибежищем для наркоманов, отличалась пьянками до одури да драками. Не говоря уж о том, что жители соседних домов не могли спать по ночам из-за оглушительной музыки. После многочисленных жалоб дискотеку прикрыли. А наш бесхозный Дом культуры с выбитыми окнами так и стоит уже несколько лет, хотя его можно было бы отремонтировать и использовать по назначению.
Незавидная участь постигла и детский сад, в здании которого теперь находится какое-то химическое предприятие. В том же 6-м микрорайоне закрыли медицинский пункт, столовую. В общем, кроме Петропавловского храма да школы №6 здесь уже ничего не осталось. Сплошная глухомань! Кстати, школу, которую пытались тоже закрыть якобы из-за ее малокомплектности, с большим трудом отстояли. Много сил приложила к этому её директор, депутат горсовета Наталья Валентиновна Матюхина. Она всё-таки сумела доказать армаде чиновников, что школа нужна микрорайону. Пока на местном уровне эту тему “заморозили”, отдав на откуп областному правительству и Думе.
Местные чиновники хотели передать в частные руки единственный в городе действующий стадион “Полёт”, где занимаются взрослые и тренируются дети. Но усилиями энтузиастов и патриотов стадион удалось отстоять. А вот принадлежащий Лыткаринскому заводу оптического стекла стадион вообще не востребован. На его месте хотели построить спорткомплекс. Здесь даже поставили закладочный камень, который освятил какой-то батюшка. Но теперь очевидно, что это была лишь пиаровская акция перед выборами, потому что самого камня уже нет, а стадион находится в плачевном состоянии.
Зато решили строить в центре города торгово-развлекательный комплекс, вырубив предварительно деревья вокруг. Мы, коммунисты и патриоты, написали письмо в администрацию с протестом. Усилиями депутатского городского корпуса удалось остановить вакханалию.


Неисповедимы дела твои, Господи

Когда группа прихожан обратилась с вопросом о строительстве в городе православного храма, администрация дала добро. Мы, коммунисты, были против, но нас назвали “изгоями общества” и “как хорошо, что нас сейчас нет у власти”. Но мы-то четко понимаем, что под это строительство можно списать большие денежные средства, которых, как заверяет сама власть, у неё катастрофически не хватает ни на что. Мы разъясняем, что денежки на строительство скорее всего будут брать из нашего народного кармана, из бюджета города, а средств прихожан-жертвователей явно не хватит, хотя людям и пытаются внушить обратное. Кроме того, есть храмы и в 6-м микрорайоне, и в деревне Верхнее Мячково, куда добираться не так уж далеко. Да и вряд ли ещё одна церковь остановит безнравственность, поголовное пьянство и наркоманию в городе. К тому же и сами батюшки признают, что, по их статистике, в храмы ходят не более 5% населения города. Это на 51 тысячу лыткаринцев!
Сейчас наиболее остро стоят вопросы земные, связанные с физическим выживанием. Поэтому прежде всего предстоит решать социально-экономиче-ские проблемы, вести борьбу с духовно-нравственным растлением людей, особенно молодых. Эту позицию мы, коммунисты, должны чётко и ясно доводить до населения, более активно вести агитационную, просветительскую работу среди граждан. Всё больше людей склоняются к мысли, что не нужно нам на родной земле ни президентов, ни мэров, ни менеджеров от политики. Нам нужна нормальная человеческая власть – власть трудящихся, наша народная Советская власть!

Сергей ЧИКАЛОВ.
Секретарь первичной
организации КПРФ.
г. Лыткарино,
"Правда"
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Выполнение обращений жителей депутатами КПРФ
Депутат Фрязинского Горсовета от КПРФ Алексей Коночев встретился с жителями дома по ул. Полевая д.9.


Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала дополнительные меры реабилитации для бойцов СВО
29 февраля, перед 78 пленарным заседанием Московской областной Думы, состоялось заседание фракции КПРФ в региональном парламенте.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда