Пионеры Красногорска проложили путь в космос

Роман Краснов

В минувшие выходные пионеры Красногорского района побывали на экскурсии в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, расположенном в ЗАТО городского округа Звездный городок Московской области.

Эта экскурсия стала наградой школьникам, занявшим первые позиции в специальной рейтинговой системе, действующей в Архангельской средней школе имени А.Н.Косыгина Красногорского района. При проставлении баллов учитываются такие критерии как участие в мероприятиях, поведение и оценки по всем предметам. По итогам первых месяцев 2016 года лидеры таблицы были поощрены поездкой в городской округ Звездный городок в ЦПК им. Ю. А. Гагарина. Также из числа лучших учащихся были определены экскурсанты и из лицея №1 поселка Нахабино. Сопровождала красногорских пионеров главная старшая пионервожатая Красногорского района Анастасия Федорчак, а также преподаватели школ, работающие с пионерами.

Уточним, что это был первый визит красногорских школьников, который стал возможным благодаря участию врио первого заместителя руководителя администрации- начальник управления делами администрации городского округа Звездного городка Московской области Петра Сергеевича Артюхина (внук космонавта СССР Артюхина Юрия Петровича) и врио заместителя руководителя администрации- начальника отдела социального развития, образования, культуры, физической культуры, спорта и работы с молодежью администрации городского округа Звездный городок Московской области Елены Александровны Колесниковой. Инициатором и одним из организаторов мероприятия выступил член Красногорского РК КПРФ Алексей Гусев. Также финансовую и организационную поддержку оказала строительная компания «Каскад». Руководитель фирмы, депутат Совета г.п.Истра Сергей Курников и сам принял участие в экскурсии вместе со своей семьей.

Пионерам очень понравился прием в Звездном городке, среди школьников которого активно действует движение гагаринцев, во многом похожее на пионерское движение. В основе его также лежит патриотическое воспитание подрастающего поколения, как и у пионеров. Среди атрибутов гагаринцев есть и галстуки, только синего цвета.

Экскурсионная программа была чрезвычайно насыщенной. Красногорские пионеры практически целый день провели в Центре подготовки космонавтов. Они побывали в залах со специальными тренажерами для космонавтов, лично могли потрогать побывавшие в космосе орбитальные станции «Мир», «Прогресс», первые спутники и другую космическую технику, посмотрели, как живут космонавты в космосе. Дети посетили музей Юрия Алексеевича Гагарина, побывали в его кабинете, возложили цветы к памятнику первому человеку, побывавшему в космосе. В ходе экскурсии школьники, конечно, непосредственно общались с космонавтами, в частности с Героем России российским космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина», полковником ВВС РФ Антоном Николаевичем Шкаплеровым. Надо ли говорить, что дети были просто в восторге, так как могли своими глазами увидеть легендарных людей, прикоснуться к уникальной технике, узнать много нового об освоении космоса. Неподдельное восхищение экскурсантов запечатлено на многочисленных фотографиях. Приятных эмоций добавил и вкусный обед, приготовленный для гостей.

Как сообщила Анастасия Федорчак, в ответ пионеры Красногорского района с огромным удовольствием пригласили к себе в гости гагаринцев, предложив им посетить музей А.Н.Косыгина. Музей находится в стенах школы, а экскурсоводами являются сами ученики. «Кроме того, в наших ближайших планах — шахматный турнир среди пионеров в каждой школе, победители будут сражаться между собой (Архангельское/Нахабино)», — поделилась главная старшая пионервожатая Красногорского района.

— Мы также планируем организовать экскурсию школьников Истринского района в Центр подготовки космонавтов. И, в свою очередь, намерены организовать для гагаринцев Звездного городка экскурсии в Ново-Иерусалимский музей и в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, — рассказал председатель фракции КПРФ в Совете депутатов г.п.Истра Сергей Андреев, участвующий в организации детской экскурсии в п. Звездный. — К сожалению, пока в Истринском районе пионерское движение еще очень слабо, притом, что комсомольцев у нас уже более 100 человек. Думаю, положительный пример Красногорского района в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и продолжения славных традиций будет перенят нашими школами в скором времени. Способствовать возрождению пионерии в районе, полагаю, будет и межрегиональном сотрудничество с пионерскими организациями других регионов, о чем сейчас ведутся переговоры.

Пионеры Красногорска проложили путь в космос

Пионеры Красногорска проложили путь в космос

Пионеры Красногорска проложили путь в космос

Пионеры Красногорска проложили путь в космос

Пионеры Красногорска проложили путь в космос

Пионеры Красногорска проложили путь в космос

Пионеры Красногорска проложили путь в космос

Пионеры Красногорска проложили путь в космос

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Награда люберчанину за активную работу
Член Комитета Люберецкого ГК КПРФ, секретарь МК ЛКСМ РФ, председатель комиссии по спорту и туризму Молодежного парламента Московской области Андрей Мажуга был награжден благодарностью за активную добровольческую деятельность.

Коммунисты и пионеры города Королёва провели субботник
Субботник в Комитетском лесу был организован супругами Селюк, которые борются за сохранение Комитетского леса и верны идеям социализма и социального равенства.

Сила Русского Народа!
Депутат Мособлдумы от КПРФ Татьяна Никитас наградила педагогов и учеников МОУ Гимназии № 18 г.о. Люберцы за участие в акции «Сила в Единстве».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда