Нина Веселова: Политика дешёвой рабочей силы представляет реальную опасность

Пресс-служба МК КПРФ

Выступление председателя МОП текстильлегпрома Н.Г. Веселовой на на Всероссийском Совете трудовых коллективов 05 марта 2016 года:

Разрешите Вас поприветствовать от имени 50-ти тысячного отряда профсоюза работников текстильной и лёгкой промышленности Московской области и пожелать всем плодотворной работы.

Наш совет проходит в период, когда серьёзно обострилось социально-экономическое положение в стране.

Резко снижается жизненный уровень населения, безудержный рост тарифов и коммунальных услуг, продуктов питания ставит в унизительное положение основную часть населения и приводит к ещё большей бедности. В результате непопулярных экономических реформ проводимых правительством РФ реальный сектор экономики оказался на обочине этих реформ.

Взять, к примеру, текстильную и лёгкую промышленность Московской области, где некогда трудилось свыше 500 тыс. высококвалифицированных работников руками которых в год выпускалось более 1 млрд. погонных метров различных тканей. Сейчас порядка 10 млн. метров.

За период рыночных реформ ликвидированы крупнейшие в области хлопчатобумажные, шёлковые и камвольные комбинаты и фабрики, вся сырьевая база оказалась в ближнем зарубежье, цены на привозные сырьевые ресурсы резко увеличили затраты производимой продукции.

С учётом девальвации национальной валюты (рубля) у производителей кратно выросли затраты при закупках импортного сырья, материалов и оборудования, аналогов которых нет в России.

Профсоюз отрасли неоднократно за годы реформ обращался к Президенту, Правительству РФ и Московской области с конкретными предложениями по мерам господдержки отрасли, защите рынка отечественных производителей от импортёров, однако кардинальных мер по созданию благоприятного климата со стороны властных структур предпринято не было и предприятия отрасли продолжают сокращать производство и увольнять профессионально подготовленные кадры. К сожалению, весь отечественный рынок текстиля, одежды и обуви завален продукцией других государств, что и явилось причиной продолжающегося развала отрасли, а государство потеряло при этом триллионы рублей.

Совсем недавно в феврале месяце т.г. руководством КПРФ в г. Орле проведён общероссийский экономический форум участником которого и я была.

Г.А. Зюгановым по итогам форума предложена антикризисная программа по выводу нашей страны из кризиса. По 10 основополагающим направлениям.

Участниками форума предложенный компартией документ был одобрен и будет положен в основу выборной кампании 2016 года.

Нам предстоит провести огромную разъяснительную работу в своих трудовых коллективах и довести до населения каждое направление антикризисной программы.

Необходимо сказать о том, что реальную социальную опасность представляет политика дешёвой рабочей силы, низкой заработной платы и доходов работающих, проводимая на протяжении всех пореформенных лет и лёгкая промышленность не является исключением. Очевидно, в рамках трёхсторонних отношений правительству совместно с профсоюзами и работодателями следует выработать новую государственную политику доходов населения, повышения благосостояния и жизненного уровня.

На мой взгляд, требуется внести в Конституцию поправку, фиксирующую минимальную величину тарифа, ниже которого нельзя оплачивать труд работника, независимо от того, какую работу он выполняет.

И последнее, в провальной экономической ситуации, Правительству, Президенту РФ необходимо объявить чрезвычайную ситуацию в стране и принять экстренные меры по выработке государственной политики, направленной на развитие экономического потенциала, изменить налоговую политику, направить комплекс мер на повышение доходов населения.

Профсоюз отрасли предлагает объединить все независимые профсоюзы под руководством ЦК КПРФ.

На этом я завершаю и благодарю всех за внимание, поздравляю всех женщин с наступающим праздником.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда