Кто подсел на нефтеиглу?

Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА, депутат Московской областной Думы

Сегодня экономика нашей страны трещит по швам. Поэтому многие считают, что в связи с этим Путин должен отправить Медведева в отставку, и с большой надеждой ждут этого момента. Разочарую их – зря ждут. И вот почему: на фоне такого деятеля, как Дмитрий Медведев, способного только милицию переименовать в полицию да организовать никому не нужный перевод стрелок часов, Путин выглядит основательным государственником. А на фоне медведевских словесных нелепостей, ставших уже притчей во языцех, Путин просто Цицерон. Если же говорить проще, то, постоянно выдавая разные перлы, Медведев способствует росту имиджа Путина в глазах россиян. К тому же Медведев – отличный громоотвод для Путина.

Вот самый свежий пример последнего «полета мысли» нашего замечательного премьер-министра, а по совместительству председателя партии «Единая Россия». В интервью немецкой газете «Хандельсблатт» от 11 февраля 2016 года он заявил буквально следующее: «Меня часто спрашивают: вы уже сколько лет у власти, и президент Путин, и вы практически столько же работаете, а почему структура экономики не изменилась? Но ее не изменить за 15 лет, ну невозможно изменить. Она создавалась 50–60 лет… Но эта структура все-таки меняется».

Опять двадцать пять, опять виноваты в сегодняшнем провале экономики страны не кто иные, как... «проклятые большевики», Ленин, Сталин и Брежнев, а команда либералов-двоечников Дмитрия Медведева, поставленная во главе нашей экономики Владимиром Путиным, не только здесь ни при чем, а наоборот: последние 15 лет в поте лица своего трудилась, как рабы на галерах, избавляя Россию от нефтегазовой зависимости. Но, оказывается, 15 лет – слишком малый срок для ликвидации «тяжелого наследия» – коммунизма.

Здесь все же вынуждена огорчить замечанием нашего премьер-министра – большого знатока нашей экономики и истории (вроде бы должность к этому его обязывает) – и довести до его сведения, что доля доходов от экспорта топлива в бюджете СССР в 1985 году составляла всего 10%. Поэтому получается, что это не «Советский Союз подсел когда-то на нефтяную иглу», как Медведев неустанно продолжает заявлять, а сел на эту «нефтяную иглу», причем основательно, именно сам господин Медведев вместе со своими заединщиками-либералами, которые в 1991 году дорвались до власти в нашей стране.

В связи с этим хочется спросить господина Медведева: а кто вообще несколько лет назад ввел термин «Россия – энергетическая сверхдержава»? Коммунисты? Нет! Для них такое положение вещей характеризуется гораздо проще и правильнее, а именно: «Россия – сырьевой придаток глобального капитализма». Поэтому напомню, если кто забыл, что термин «Россия – энергетическая сверхдержава» был введен в 2006–2009 годах нашим «дорогим» российским правительством на фоне тогдашнего нефтедолларового дождя, иногда переходящего в ливень. Тогда правительство вместе с вами, господин Медведев, наивно полагало, что заоблачные цены на нефть и газ будут вечными. Ведь кто бы мог подумать, что через каких-то 6 лет эта нефтедолларовая халява может кончиться? И где теперь, господин Медведев, ваша энергетическая сверхдержава? Теперь даже стыдно сказать, в каком она месте.

Но самое интересное, что цинизм и абсурдность высказываний Дмитрия Медведева на этом не заканчиваются. Премьер-министр в этом же интервью продолжил: «Когда я начинал работать в Москве, я думаю, что процентов 70–75 нашего бюджета зависело от поставок нефти и газа, при том что и цены были относительно невысокие. А сейчас – 45%, то есть мы все-таки выдавливаем углеводороды из общего баланса доходов нашей страны».

И опять, что называется, нашего «Остапа понесло» – придется специально для него поместить диаграмму о доле нефтегазовых доходов в бюджете России за 2000–2015 годы, откуда видно, что никто не сделал больше для превращения России в сырьевой придаток Запада, чем тандем «Путин – Медведев». Так что действительно, за 15 лет нельзя изменить структуру экономики страны, особенно если делаешь все наоборот: ежегодно изо всех сил закрепляешь за страной статус нефтегазового раба Запада. И если в 2015 году доля нефтегазовых доходов в бюджете России немного и уменьшилась, то, увы, исключительно из-за резкого падения цены на нефть.

Кстати, примеры настоящих структурных изменений экономики нашей страны были, и мы их хорошо знаем. Это прежде всего эпоха индустриализации СССР в 30-е годы прошлого века, когда за меньший срок (10 лет) Советский Союз из преимущественно аграрной страны превратился в одну из ведущих индустриальных держав мира. И все благодаря грамотному руководству страной, которое осуществляла наша Коммунистическая партия со Сталиным во главе. Понятно, что нынешний Путин и нынешняя «Единая Россия» во главе с Медведевым ни в какое сравнение с ними не идут. Поэтому чем глубже и сильнее будет нарастать кризис в России, тем чаще мы будем слышать от этих деятелей подобные заявления. Ведь ничего другого, как переложить свою вину на СССР и коммунистов за создание преступной экономики проедания, они сделать не могут. Но здесь мы имеем тот самый случай, когда громче всех кричит «Держи вора» сам вор.

Кто подсел на нефтеиглу?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: «Мы - за подлинный мир и реальную демократию!»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.


Марк Черемисов: «Чтобы все в жизни получалось так, как задумывалось»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил начальника Окружного управления социальной защиты населения по Богородскому городскому округу Владимира Морозова с Днём Рождения.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда