Выездное заседание Комитета Мосблдумы по местному самоуправлению в г. Солнечногорск

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской областной Думе

15 марта 2016 года в актовом зале здания администрации Солнечногорского муниципального района состоялось выездное расширенное заседание Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы. В заседании приняли участие: представители министерства финансов Московской области, Главного управления территориальной политики Московской области, Управления по взаимодействию с Московской областной Думой Администрации Губернатора Московской области, Общественной палаты Московской области, Совета муниципальных образований Московской области, депутаты Совета депутатов Солнечногорского муниципального района и представители администрации Солнечногорского муниципального района.

В ходе заседания обсуждалась инициатива Совета депутатов Солнечногорского муниципального района по проекту закона Московской области «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Московской области». Проектом, в соответствии с часть 3 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предлагается закрепление за сельскими поселениями ряда вопросов местного значения: электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения, водоотведения, сбора и сортировки ТБО, градостроительной деятельности, в том числе утверждения генпланов поселений, обеспечения жильём, дорожной деятельности, оказания ритуальных услуг. При этом дополнительные вопросы предлагалось закрепить только за сельскими поселениями, имеющими бюджетную обеспеченность свыше 20 тыс. руб. на душу населения.

В ходе предварительного рассмотрения на проект поступили отрицательные заключения от Губернатора Московской области, прокуратуры Московской области, Комитетов и ГПУ Московской областной Думы.

В ходе заседания было отмечено, что законодательная практика закрепления дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями существует в 60-ти субъектах Российской Федерации.

Вместе с тем к проекту были высказаны серьезные замечания, касающиеся перечня вопросов, которые предлагаются к передаче. Было указано на необоснованность величины бюджетной обеспеченности, которая служит критерием для отнесения сельского поселения к категории тех которым подлежит перераспределение дополнительных вопросов местного значения. Учитывая, что в качестве критерия для определения сельского поселения, которому предлагается передать дополнительные вопросы местного значения, предлагается переменная величина, изменяющаяся в результате инфляции, связанная с имениями бюджетного и налогового законодательств, было указано на необходимость выработки процедур изменения как самой этой величины, так и внесения изменений в перечень сельских поселений, которым будут передаваться дополнительные вопросы местного значения.

Заместитель министра финансов Московской области Ирина Анатольевна Богатченко указала на серьезные бюджетные проблемы, которые могут возникнуть в случае принятия рассматриваемого проекта.

В ходе обсуждений были отмечены серьезные проблем возникшие в ходе реализации районом отельных вопросов местного значения. В частности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и невозможность их решения в рамках действующего законодательства.

Подводя итоги обсуждения с учетом замечаний к законопроекту Совету депутатов Солнечногорского муниципального района было предложено отозвать инициативу. Данное предложение депутатами Совета депутатов Солнечногорского муниципального района участвовавшими в работе было одобрено. В свою очередь Комитет принял решение провести круглый стол, в рамках которого обсудить проблему закрепления дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями или выработать иные пути решения проблем возникающих в ходе реализации очередного этапа реформы местного самоуправления.

Выездное заседание Комитета Мосблдумы по местному самоуправлению  в г. Солнечногорск

Выездное заседание Комитета Мосблдумы по местному самоуправлению  в г. Солнечногорск

Выездное заседание Комитета Мосблдумы по местному самоуправлению  в г. Солнечногорск

Выездное заседание Комитета Мосблдумы по местному самоуправлению  в г. Солнечногорск

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Женщины Подмосковья - за Харитонова!
МОРО ООД «ВЖС» прикладывает все усилия в поддержку кандидата в президенты РФ Харитонова Н.М., принимая активное участие в работе УИК в качестве членов с решающим, совещательным голосом, в качестве наблюдателей и агитаторов в предвыборной кампании.

В Щёлковском ГК КПРФ состоялось очередное заседание Бюро
По доброй традиции начали заседание с приема в партию и вручения партийных билетов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда