Алексей РУССКИХ: «Реализовать программу капремонта жилья без участия государства невозможно»

Пресс-служба МК КПРФ

23 марта 2016 года в Московской областной Думы состоялось заседание Координационного Совета депутатов-коммунистов Московской области. В обсуждении эффективных решений проблем, возникающих при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, принял участие депутат Госдумы, председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских.

- Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за то, что сегодня на обсуждение выносится одна из самых актуальных тем не только сегодняшнего дня, но и нескольких последних десятилетий. Думаю, что эта тема будет сохранять свою актуальность еще очень долгое время. Это вопросы жилищной политики нашего государства и эффективности управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

К сожалению, шаг, который сделан в Жилищном кодексе по очередному увеличению финансового бремени нашего населения, теперь в виде капитального ремонта многоквартирных домов, все больше критикуется нашими избирателями. Проводимые встречи с гражданами в моем избирательном округе это наглядно демонстрируют. Практически каждый второй вопрос избирателей именно о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Хочу сказать, что в 2015 году было израсходовано только 25 млрд. из 97 млрд. руб., собранных на капремонт гражданами. Правительство поручило субъектам Российской Федерации до 1 апреля представить новые программы капремонта на 2016 год. При этом Минстрой подготавливает поправки к законодательству, предполагающие административную ответственность должностных лиц, отвечающих за капремонт в регионах. Несмотря на срыв программы, планов по радикальному изменению или отмене федерального закона о капремонте в Правительстве нет.

Осенью Правительство собирается подвести итоги по выполнению программ капремонта и, при необходимости, принять меры реагирования «вплоть до кадровых». Минстрой отмечает, что во многих субъектах планы по ремонту на 2015 год были занижены. В будущем году эти планы будут согласовываться с Правительством – соответствующий законопроект подготавливает фракция «Единая Россия».

Однако как быть людям, пока на законодательном уровне не будет наведен хотя бы какой-то порядок с вопросами, связанными с капитальным ремонтом многоквартирных домов?

Отмечу, что на сегодняшний день принят Федеральный закон, позволяющий регионам снизить финансовую нагрузку по капитальному ремонту для лиц, достигших возраста семидесяти лет, а восьмидесятилетних и вообще освободить от взносов на капитальный ремонт (Закон 399-ФЗ от 29.12.2015 года). 13 регионов воспользовались данным законом, у 69 субъектов соответствующие акты находятся в стадии разработки. 3 региона не собираются принимать такие законы, поскольку ими введены иные льготы в части капитального ремонта для отдельных категорий граждан.

Обсуждение данной темы в Парламенте продолжается. 18 февраля этого года по данному вопросу было проведено заседание Президиума Совета Законодателей. Наша фракция считает, что этого явно недостаточно и прикладывает немалые усилия для того, чтобы хотя бы каким-то образом изменить ситуацию.

Во-первых, отмечу обращение наших коллег по фракции в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу законности формирования фонда капитального ремонта.

Во-вторых, 18 марта в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств государственной и муниципальной поддержки. Авторы законопроекта (также наши коллеги из КПРФ) исходят из того, что провести качественный капитальный ремонт многоквартирного дома без софинансирования со стороны государства невозможно. Законопроектом предлагается установить долю средств граждан, которая вносится на капитальный ремонт, в размере, не превышающем 15% от общей стоимости работ. Также предлагается ввести договор о капитальном ремонте многоквартирного дома для закрепления взаимных прав и обязанностей публичной власти и собственников дома.

До конца срока работы Государственной Думы шестого созыва осталось не так много времени. Считаю, что в период весенней сессии 2016 года мы еще можем предпринять нужные шаги, которые позволят на законодательном уровне исправить ту ситуацию с капитальным ремонтом, которая все чаще является причиной возникновения социальной напряженности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда