Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА: «Интересы людей – выше интересов застройщиков!»

Наталья Еремейцева, депутат Московской областной Думы, член Комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики

В Ногинске прошел круглый стол по проблеме уплотнительной застройки ул. Комсомольская

Еще несколько месяцев назад по инициативе жителей домов 22, 20 и других по улице Комсомольская центра Ногинска была создана инициативная группа, выступающая категорически против застройки небольшого участка земли внутри квартала 17-тиэтажными домами: ведь раньше на этом участке было запланировано строительство школы. Старейшие школы Ногинска переполнены, и школа просто необходима. Однако чиновники решили по-иному. Жители обратились к депутату Московской областной Думы Наталье Еремейцевой. Она побывала в Ногинске.

Упорство жителей улицы Комсомольской, выступающих против застройки 17-тиэтажками участка у их домов, даёт свои плоды: 28 марта состоялся уже второй круглый стол по этой проблеме. Сначала власти собирались провести его в Доме культуры. Но, видимо, испугавшись большого наплыва людей, чиновники перенесли мероприятие в свои родные стены: благо, в здании администрации и охрана имеется, и пропускной режим действует. И это поначалу помогло отсечь нежелательных участников круглого стола. Но вмешательство СМИ (на съемку приехал телеканал «Россия») открыло дорогу всем желающим поучаствовать в обсуждении.

И отбоя от выступающих не было. Прежде всего необходимо отметить, что Администрация Ногинского района серьёзно подготовилась к проведению круглого стола, предоставив на обозрение 4 графических варианта выполнения инвестором своих обязательств по строительству школы на 400 мест, разумеется участки под строительство школы были указаны в других местах, а не в том квартале, где просят жители. Ведь предложение о полном запрете строительства здесь коммерческого жилья, как требуют жители, администрация не воспринимает ни в каком контексте. Объяснение этому такое. Данный участок под застройку коммерческого жилья был сформирован ещё в 2003 году (разумеется, втайне от жителей, ожидавших, что здесь когда-нибудь построят школу и детский сад). Первый инвестор, под которого этот участок был подготовлен, обанкротился и так и не начал строительство. И об этом участке забыли до …2014 года, когда был проведён новый тендер за право аренды его под строительство многоэтажек. Выиграла тендер строительная фирма «Воскресенский домостроительный комбинат». Администрация уже получила от арендатора 70 млн рублей, которые, по словам первого заместителя главы района Андрея Коврикова, были потрачены на ремонт школ, детсадов, других социальных объектов. Всего же, как было заявлено на круглом столе, компания-застройщик потратит на социальные объекты до миллиарда рублей - на строительство нового дополнительного корпуса школы № 14 на 400 мест, детского сада на 140 мест, поликлиники на 45 посещений, многоуровневых парковок на 920 мест, в том числе 130 миллионов рублей инвестор перечислит в бюджет города за аренду земли.

Однако, эти цифры не произвели особого впечатления на горожан, хотя раньше об этих обязательствах жителям известно не было (неужто подействовало их упорство?) Руководитель инициативной группы Вячеслав Шитов подчеркнул, что жители пока не видят никаких преимуществ от реализации проекта по строительству четырех 17-тиэтажек в его дворе. Ведь почти всё, что построит инвестор, пойдёт на обеспечение нужд самих жителей новых многоэтажек, а неудобства от стройки и перспективу жить в каменном мешке ногинчане воспринимают как существенное ухудшение своих условий проживания.

Есть у жителей улицы Комсомольской сторонники и среди чиновников. Накануне в Совет депутатов города Ногинска поступило письмо от Главного государственного санитарного врача в Ногинском районе, городах Балашиха, Реутов, Черноголовка, Электросталь Е.П. Летенковой.В нём скрупулезно подсчитано, скольких мест в садиках и школах не хватает в центре Ногинска, где от 20 до 40 процентов детей учатся во вторую школу, а группы в детских садах переполнены. Всего, по подсчетам Елены Петровны, здесь не хватает, как минимум, 676 мест в школах и 104 мест в детских садах. И строительство на Комсомольской улице новой школы и детсада вместо коммерческого жилья пришлось бы как нельзя кстати.

Но на какие средства? В бюджете района их нет, а выделить их из областного бюджета даже на строительство школы в новом микрорайоне Заречье-2, откуда детям приходится добираться в школы центральной части города, подмосковное правительство отказалось! В связи с этим мне сразу вспомнился эпизод прошедшего накануне митинга жителей Серпуховского район, которые требовали от губернатора немедленно начать строительство школы в одном из новых микрорайонов пос. Большевик. Судя по настроениям общественности Ногинска, этот случай может стать началом цепной реакции.

Впрочем, бурное обсуждение проблемы дефицита мест в детсадах и школах Ногинска не смогло затушевать других важных аргументов против строительства многоэтажек. Во-первых, жители снова и снова утверждали, что разрешение на строительство первого дома получено незаконно, так как проект планировки не был утвержден Министерством строительного комплекса Московской области (представители этого ведомства так и не явились на заседание круглого стола). И, во-вторых, дома на Комсомольской улице Ногинска должны быть не выше девяти этажей, как в городе, имеющем особую историческую ценность: на это есть соответствующее Постановление Правительства области. Поэтому в вопросах, почему из недр Ногинской районной администрации вышел проект с 17-тиэтажками и почему с этим согласился Градостроительный Совет Московской области, придётся разбираться прокуратуре.

И в заключение. Хотя консенсуса и в этот раз достигнуть не удалось, само обсуждение проблемы в данном формате вызвало у меня удовлетворение. Власти Ногинска учатся выслушивать мнение простых жителей, идут с ними на прямой диалог. Широко обсуждаются проблемы доступности и качества образования (почему дети стремятся попасть в одни школы, и не спешат в другие), люди учатся всё твёрже отстаивать свои права на достойную жизнь, отметая все доводы чиновников, защищающих интересы коммерсантов. А значит согласие в этом вопросе в конце концов будет достигнуто. Ведь интересы людей – выше интересов застройщиков!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Помощь фронту от Комсомола
Фрязинский комсомол, совместно с Щёлковским ГК КПРФ, при помощи члена обкома Сергеевой В.Н., собрали посылку для 40 и 155 бригады морской пехоты, находящихся в зоне СВО.


Круглый стол на тему «Социальные гарантии «Детям войны»
Первый заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова - Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, которое прошло в Мосгордуме.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда