В Звездном городке звезды становятся ближе

Роман Краснов

В Звездном городке Московской области 12 апреля прошли торжественные мероприятия, посвященные Всемирному Дню космонавтики и авиации и 55-летию полета в космос Юрия Гагарина. Их посетили многие известные спортсмены, музыканты и звезды эстрады. На празднике посчастливилось побывать также представителям Красногорского и Истринского районов.

Истринский район представляли руководитель администрации г.п. Истра Константин Печурин, депутаты Совета депутатов г.п. Истра Сергей Андреев и Сергей Курников. От Красногорского района на праздник приехали первый секретарь Красногорского РК КПРФ Евгений Добровольский и член Красногорского РК КПРФ Алексей Гусев. Делегацию красногорских школьников-пионеров (11 детей) сопровождала старшая пионервожатая, первый секретарь ЛКСМ Красногорского района, председатель Красногорского районного отделения ВСД «Русский Лад» Анастасия Федорчак.

Как рассказал Сергей Андреев, программа праздника оказалась чрезвычайно насыщенной. Перед началом основного действа перед Домом космонавтики состоялись флэшмоб «Подними голову! Мы первые!» и митинг возле памятника Ю.А. Гагарину. На торжественном собрании выступили глава г.о. Звездный городок МО В.И. Токарев, зам. начальника ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» А.П. Павловский, представитель первого отряда космонавтов Б.В. Волынов. В мероприятии принимали участие депутат Мособлдумы Н.Н. Еремейцева, многократная чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр по фигурному катанию М.И. Слуцкая, представители министерств культуры образования Московской области и другие почетные гости.

— 7 марта 1960 года мы пришли сюда с Юрием Гагариным с первым отрядом космонавтов. Здесь был только лес, колючей проволокой огорожена территория, — поделился воспоминаниями дважды герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов — Сегодня здесь вырос Центр подготовки космонавтов, куда приезжают готовиться к космическому полету составы экипажей из Америки, Европы. В настоящее время на космическую станцию летают только на наших транспортных кораблях «Союз». Конструкторское бюро, создавшее этот корабль, возглавлял Сергей Павлович Королев, имя которого при жизни было засекречено. Очень рискованно было отправляться впервые в космос. Я был в Хабаровске, слышу – старт, позывные Гагарина. Часть фразы Гагарина «Вхожу в тень Земли» мы долго не могли расшифровать, а сейчас эти слова понятны даже школьникам. Вот насколько мы продвинулись в освоении космоса.

По мнению героя России Валерия Ивановича Токарева, День космонавтики – праздник всенародный. «Мы можем гордо смотреть в небо, потому что и в авиации, и в космонавтике мы — первопроходцы. Полет Юрия Гагарина — доказательство того, что Россия и все братские народы России — интеллектуально одаренные, ибо таких полетов не было бы. Нам принадлежит и первый выход в космос, и первый полет женщины в космос. В Звездном городке, наверное, нет ни одной семьи, которая не имела бы отношение к космонавтике. Наш космический успех во многом зависит от женщин. Не будем забывать имя супруги Гагарина Валентины Ивановны, которая помогла состояться Юрию Алексеевичу. В ее лице — символ российских женщин, которые сегодня либо сами становятся космонавтами, либо лечат и учат будущих космонавтов», — сказал Валерий Иванович.

Затем в рамках праздничного концерта открылся XII международный фестиваль искусств «Звездный» благотворительного фонда Розума. «Когда сюда приезжаешь, впечатление, что здесь к звездам можно прикоснуться руками», — сказал народный артист России Юрий Розум.

В зеркальном зале Дома космонавтов состоялся праздничный прием космонавтов, ветеранов космической отрасли и почетных гостей. Также желающие могли посетить музей Центра подготовки космонавтов. Весь день на площади возле ДК шла торговля и развлекательная программа со всевозможными аттракционами.

Во время празднований всем желающим раздавались гагаринские ленточки. Их дизайн придумала дочь знаменитого летчика-космонавта Олега Котова. «Цвет изначально выбирался как цвет земли, который астронавты обычно видят из космоса. И ракета Восток, на которой он [Гагарин] летел в космос», — рассказала о дизайне ленточек Валерия Котова.

В этот же день делегация ЦПК им. Ю.А.Гагарина отправилась на концерт в Кремль. Завершился праздник праздничным салютом в аллее космонавтов.

Напомним, что ранее пионеры Красногорска лицея №1 Нахабино побывали на экскурсии в Звездном. Тогда детскую делегацию (более 30 детей) также сопровождала Анастасия Федорчак. Как она поделилась с корреспондентом газеты «Истра Плюс», выступление пионеров на митинге в Звездном городке было запланировано еще во время первого визита пионеров в космический город. «Ребята несколько месяцев готовили свой номер, тщательно подбирали стихотворения и неоднократно репетировали. После выступления на митинге пионеры посетили школу им. В.М. Комарова, где с приветственным словом обратились к юным гагаринцам и поздравили их с праздником. Было решено и дальше проводить подобные встречи представителей этих детских движений», — рассказала Анастасия Федорчак.

В Звездном городке звезды становятся ближе

В Звездном городке звезды становятся ближе

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Депутаты КПРФ провели встречу с жителями города Фрязино
В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся содержания многоквартирных домов и благоустройства прилегающих территорий.


Вспоминая съезды
С 25 февраля по 6 марта 1986 года в Москве проходил XXVII съезд КПСС. Это первый съезд с начала перестройки съезд, который подвел идеологическую основу для последующих разрушительных процессов.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда