Дом на Валовой. Кто победит?

Соб. корр.

Подмосковье – крупнейший регион, насчитывающий более 7 миллионов жителей. 36 районов, 74 города, 54 из которых — областного подчинения. И во многих из этих городов, как ни печально, существуют одни и те же проблемы: власть занимает выжидательную позицию. Вместо того, чтобы данным ей правом решить ситуацию, она становится сторонним наблюдателем. К сожалению, Сергиев Посад не стал исключением из правил.

Жители дома по улице Валовой 27 бьются за свой дом уже не первый год. В 2014 году на первом этаже жилого здания начались крупные ремонтные работы со сносом перекрытий и расширением дверных проемов: готовился к открытию большой сетевой магазин.

Все было бы хорошо, проведи руководство этого магазина реконструкцию помещений грамотно, с умом и уважением к людям: в отведенные для строительных и ремонтных работ часы и сохранением несущих конструкций. Тревогу люди начали бить, когда шум не стихал и в ночное время, а по фасаду здания поползли трещины.

«Два года моя дочь делала уроки с включенным плеером из-за постоянного шума. Маленькие дети, проживающие в доме, просыпаются в истерике. Многим из них приходится вызывать психолога. Жить в постоянном шуме просто невозможно» - рассказывает один из собственников квартиры.

Раньше на первом этаже располагалось отделение банка. Ни шума, ни вопросов он не вызывал у местных жителей, прилегающая территория содержалась надлежащим образом. Но банк съехал в новый большой офис, а собственники помещения сдали пустующие площади в аренду. Началась черная полоса в жизни для жильцов дома №27 по улице Валовой.

Со слов жителей, которым удалось пробраться в ремонтируемое помещение, строителями из стран ближнего зарубежья было снесено около 80% межкомнатных стен и перегородок. Дверные проемы расширены без опорных швеллеров, что угрожало устойчивости всего дома. Вскоре это отразилось и на фасаде: трещины по всему зданию, заметно скошенные отмостки, раскрывшиеся температурные швы и «уплывшие» подъезды не заставили себя долго ждать. В квартирах перекосились дверные и оконные проемы, вскрылись полы, начал топорщиться ламинат, в подвале и на фасаде дома отчетливо видны трещины.

Не дожидаясь печального исхода, собственники квартир решили обратиться в Государственную жилищную инспекцию Московской области. Оказалось, что никакого разрешения на перепланировку помещений у строителей нет. Также выяснилось, что никакого разрешения администрации на проведение перепланировки у нового арендатора нет. К тому же, для проведения подобных работ необходимо согласование с жителями.

Представители Госжилинспекции направили в администрацию Сергиева Посада требование остановить незаконную реконструкцию здания до получения компанией разрешительной документации и решения собрания жильцов. Администрация в свою очередь отправила письма в государственные надзорные органы с целью проверки данных фактов.

Выяснилось, что в управление архитектуры никаких документов не поступало, разрешения на реконструкцию никто не выдавал.

Было проведено техническое обследование помещения. Экспертная комиссия вынесла решение: начавшаяся перепланировка здания может привести конструкции дома в неработоспособное состояние.

От компании-арендатора вслед потянулись встречные иски. Продолжается это уже два года. Суды неоднократно накладывали запрет на проведение реконструкции арендуемых помещений. При этом, со слов собственников квартир, проведение ремонтных работ не прекращается. Жители по ночам слышат гул перфораторов и отбойных молотков.

На сегодняшний день - неутешительный результат. В очередном суде решение было вынесено не в пользу жильцов. Сейчас у них есть 10 дней на обжалование данного решения. Вместо того, чтобы спокойно заниматься домашними делами, ходить на работу и воспитывать детей, люди тратят время, деньги и силы на борьбу с ситуацией, которую сложно назвать «непонятной». Она абсурдна по своей сути. Собственники квартир, проживающие в этом доме, не могут повлиять на то, что происходит в нем.

Вот такая коллизия. Хочется верить и надеяться, что местная администрация, наконец, вмешается и разрешит ситуацию. Ведь решается судьба не просто сдаваемого в аренду помещения. На кону жизни и здоровье жителей Сергиева Посада.

Дом на Валовой. Кто победит?

Дом на Валовой. Кто победит?

Дом на Валовой. Кто победит?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Акция левых сил ко Дню космонавтики
Коммунисты Сергиево-Посадского ГК КПРФ приняли участие в акции левых сил, посвященной Дню космонавтики, на Алее Космонавтов на ВДНХ.


12 апреля – День советской космонавтики
Долгопрудненский ГК КПРФ отметил День советской космонавтики возложением цветов к бюсту Константина Эдуардовича Циолковского.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда