Владимир Кашин: «Обеспечить население страны доступной рыбой»

Алла Соболева

19 мая Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение реализации поручений Президента Российской Федерации, направленных на развитие отечественного рыбохозяйственного комплекса». Вел заседание заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Академик РАН Владимир Иванович Кашин.

В своем выступлении В.И. Кашин затронул вопрос обеспечения населения отечественной рыбной продукцией, а также укрепления позиций России в вопросах рыболовства и аквакультуры.

«Сегодня часто можно услышать, что наши граждане не очень любят рыбу или, что рыба не пользуется у них высоким спросом. А на самом деле, для большинства населения рыба становится недосягаемым деликатесом. И это сегодня огромная проблема, которую надо решать, - подчеркнул Владимир Кашин, - Россия, как морская держава, в состоянии решить задачу обеспечения населения страны дешевой рыбной продукцией. Но для того, чтобы наши люди имели возможность потреблять доступную по цене и качественную рыбу, нужен закон о торговле.

Одним из основных факторов, влияющих на доступность отечественной рыбы и рыбной продукции, является дорогостоящая логистическая цепочка, так как более 70% объемов водных биоресурсов добывается на Дальнем Востоке, а центры ее потребления находятся в европейской части России.

Тарифная политика перевозок рыбопродукции имеет ярко выраженный сезонный характер. Если в первом и втором квартале года стоимость тарифа составляет 5,5 – 6 руб./кг, то в августе, сентябре она может достигать 11 – 11,5 руб./кг. Таким образом, перевозчики рыбной продукции в период путины необоснованно завышают тарифы на доставку рыбной продукции в центральную часть России, что в конечном итоге приводит к повышению ее отпускной цены.

Если государство поддержит отрасль дотированием этих перевозок, то наши дальневосточные рыбаки увеличат объемы поставок качественной продукции на внутренний рынок.

Если посмотреть, что мы экспортируем, то можно отметить что почти 90% - это рыба без всякой обработки. Т.е. мы отправляем на чужой берег именно сырье, лишая себя дополнительных доходов, рабочих мест, налогооблагаемой базы и развивая все это за рубежом. Отправляя не переработанную рыбу, мы позволяем другим государствам развивать современные технологии переработки рыбы, а сами уходим в каменный век. Ведь в принципе, если хорошо переработать даже ту добычу, которая есть сегодня, и доставить на рынок по разумной цене, это уже достаточно приличное разрешение вопроса обеспечения рыбой населения.

Не менее важным в успехе развития рыболовства является непрерывное ведение научных исследований промысловых районов Мирового океана.

Вместе с тем в последние годы наблюдается системное сокращение расходов на ресурсные исследования, что может стать причиной не только снижения эффективности промысловой деятельности российских рыбохозяйственных организаций, но и ослабления позиций России как рыболовной державы из-за невозможности выполнения взятых на себя международных обязательств.

Отдельно следует отметить такую часть рыбохозяйственного комплекса как аквакультура, значение которой сложно переоценить.

На сегодняшний день наибольшую долю в импорте рыбы Россией – 22% - составляет свежая и охлажденная аквакультурная рыба. Мировой опыт показывает, что дальнейшее увеличение производства рыбопродукции в России возможно в большестепени за счет развития аквакультуры, объем производства которой составляет около 50% от общего объема мирового производства рыбопродукции.

В нашей стране пик развития товарной аквакультуры пришелся на 80-е годы за счет широкого внедрения передовых технологий. Объемы выращивания товарной рыбы в 1980-х гг. доходили до 200 тыс. тонн в год.

В настоящее время в общем объеме отечественного производства рыбной продукции доля товарного рыбоводства не превышает 3,5 % или 135,0 - 145,0 тыс тонн.

Я хотел бы поблагодарить наших товарищей за активное участие в Парламентских слушаниях. Мы с вами должны обменяться мнениями по обозначенным проблемам, в частности по законодательному обеспечению, и выработать комплексный подход решения всех задач, который позволит нам выполнить поручения Президента РФ, Госсовета и решить главную задачу. Задачу, решения которой ждут от нас наши граждане, которые приходя в магазин, очень часто не могут себе позволить приобрести рыбу и рыбную продукцию. Мне думается – это главное поручение. Все остальное технологии».

Владимир Кашин: «Обеспечить население страны доступной рыбой»

Владимир Кашин: «Обеспечить население страны доступной рыбой»

Владимир Кашин: «Обеспечить население страны доступной рыбой»

Владимир Кашин: «Обеспечить население страны доступной рыбой»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Никто не забыт - ничто не забыто!
В Совете ветеранов п. Глебовский г.о. Истра, прошла встреча школьников с поисковым отрядом «Поиск» по теме ВОВ «Никто не забыт - ничто не забыто!»

Общение с жителями в приоритете депутатов КПРФ
Коммунисты Фрязино встретились с жителями дома 16 по ул. Полевая и обсудили с ними волнующие вопросы.

Праздничные хлопоты
Второй секретарь Лотошинского ГК КПРФ Власенко Петр Николаевич поздравил лучших женщин Лотошинья с 8 марта.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда