Должны смеяться дети и в мирном мире жить!

Марина Пушкина

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей, как один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной Демократической Федерации Женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и достойными гражданами нашей Великой Родины-России.

ООД «Всероссийский Женский Союз-Надежда России» была разработана и доведена до всех региональных отделений программа мероприятий по проведению Международного дня защиты детей, которая с оптимизмом исполняется, что находит подтверждение в предоставляемой информации из регионов.

31 мая в теплый солнечный день депутат Государственной Думы Тамара Васильевна Плетнёва посетила Климовский детский дом.

Дети рассказывали стихи собственного сочинения и известных поэтов. Выражены слова благодарности от руководства Детского дома и от детей, проживающих в нём.

Для детей сирот, детей из многодетных семей, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей и талантливых детей Подольского и Наро-Фоминского районов Председателем Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз-Надежда России» Плетнёвой Т.В. сделан замечательный подарок - организована поездка в Домодедовский экологический парк «Пространство детской мечты», где дети с сияющими от радости лицами , побывали в стране счастливого детства, пообщались с персонажами советских сказок, на которых выросли их матери, бабушки

Детвора с удовольствием слушала интересный рассказ экскурсовода, в котором озвучена грань между добром и злом, о величии русского слова, о значении русской народной сказки и о пагубном влиянии компьютерных игр.

Детям был накрыт праздничный стол. По окончании программы лакомились вкусным мороженным.

«Дорогие мои. Я больше всего желаю, чтобы не было войны, чтобы был мир на всей планете, чтобы вы росли здоровыми, успешными, добрыми, счастливыми и стали достойными гражданами нашей Великой Родины - России» пожелала детям Тамара Васильевна.

Должны смеяться дети и в мирном мире жить!

Должны смеяться дети и в мирном мире жить!

Должны смеяться дети и в мирном мире жить!

Должны смеяться дети и в мирном мире жить!

Должны смеяться дети и в мирном мире жить!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В подмосковных Горках Ленинских состоялся X Съезд ООО «РУСО»
В Подмосковье, в Горках Ленинских, состоялся X Съезд Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО).

Круглый стол на тему «Социальные гарантии «Детям войны»
Первый заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова - Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, которое прошло в Мосгордуме.

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к 154-й годовщине со Дня рождения В.И. Ленина
Слава В.И. Ленину - организатору и вдохновителю Великой Страны Советов!





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда