На чистую воду

Елена Мокринская, помощник депутата Государственной Думы РФ, первый секретарь Щёлковского РК КПРФ

Экологической проблемой для жителей Никольско-Трубецкого квартала Балашихи в скором времени может обернуться несанкционированный сброс сточных вод в реку Малашку от одного из домовладений, на территории которого с недавних пор функционирует частный детский сад.

Тревогу забили соседи, неоднократно и безрезультатно обращавшиеся в различные инстанции. Вот и сейчас пригласив меня, помощника депутата Государственной Думы от КПРФ, они были настроены иди в бой до конца и доказать местным властям, попустительствующим беспределу, на явное нарушение всех норм и правил.

То, что слив от детского сада идет напрямую в речку они заявляли не раз. Сами откапывали и показывали трубу, идущую под землей к реке, буквально тыкая пальцем экологам на проблему, но те в свою очередь, заручившись бумажными доказательствами хозяина детсада об установке септика и дренажной системы, в ответ только разводили руками: «По документам все хорошо».

Вот и сейчас, подняв шумиху и даже пообщавшись с корреспондентом телеканала «360 Подмосковье», они так и не разрешили проблему. Теперь обеспокоенным соседям предложили доказать то, что сброс в речку действительно происходит. Причем все их отснятые на камеру видеоматериалы с бурлящими пенными стоками не посчитали за правду. Тут как в поговорке: «Правда у каждого своя». А между тем, еще не так давно в этой речке они могли купаться и ловить рыбу. Но наступающая урбанизация привела к тому, что многие нерадивые собственники земли, чудом оказавшиеся хозяевами береговой линии, стали отсыпать берега, при этом понемногу сужая реку. Не так давно даже рассматривалось предложение убрать ее в трубу, чтобы она не мешала развиваться городскому округу. Может быть потому, что фактически прилагаются все усилия, чтобы уничтожить водную артерию. Мосты через нее, разделяющие улицу Никольскую до сих пор никто не отремонтировал. Деревянный настил давно покосился и просел в воду и ходить по нему совсем не безопасно, а на ул. Трубецкой часть моста обрушилась, и ремонтировать его пока не спешат.

Оказавшись в этой части городского округа Балашихи я немало была удивлена тому запустению и отсутствию элементарного благоустройства, которое увидела в одном из крупнейших округов Московской области. Сворачивая со Щелковского шоссе на улицу Трубецкая я оказалась на проезжей части, вдоль которой нет ни тротуаров, ни освещения, а чуть в сторону от нее отсутствует и асфальт. В этой части еще обычная деревенская ухабистая дорога, значится улицей и порядок поддерживается самими жителями. Может быть именно поэтому каждого нерадивого домовладельца участники ТОСа пытаются образумить и приобщить жить по правилам их маленького сообщества. А те, кто не могут или не хотят, как к примеру, владелец детского сада, становятся, как кость в горле. Ведь отстроив частный дом, в котором потом разместили детский сад, он не позаботился ни о парковке для машин родителей, не об остальных атрибутах порядочного добрососедства. В итоге его благое начинание по воспитанию подрастающего поколения для соседей обернулось лишь головной болью и лишними хлопотами. Мало того, что слив в реку, портит окружающую среду для всех, так еще недавно для родителей был установлен биотуалет прямо на улице, который все же по требованию соседей был убран, а местом для парковки машин мам и пап служат заезды к воротам и калиткам соседей, чем последние явно не довольны. Порой они не имеют возможности выйти и выехать из своего двора, только лишь потому, что тут припаркованы чужие машины. Ко всем прочим неприятностям прибавилась и еще одна - на другом берегу Малашки рабочие начали отсыпать берег. На вопрос, что они делают в прибрежной зоне и кто дал им право сужать реку они предоставили копию выписки из кадастрового паспорта на этот участок, где информация о зарегистрированном праве собственности от апреля 2016 года, а вот основание - некий приказ от 29 сентября 1986 года. Почему собственник спустя двадцать лет вдруг решил разрабатывать заболоченный берег реки, под якобы огороды, тоже сегодня вызывает вопросы, в которых стоит серьезно разобраться.

Решить все это по-добрососедски здесь уже не получается. Поэтому и пришлось мне, как помощнику депутата Госдумы взять эту ситуацию под контроль. Ведь этот случай халатного отношения к природным источникам в городском округе не единичный. В 2013 году в Южном тоже было засыпано озеро, которое по документом не значилось озером, а было просто карьером, после разработки которого образовался водоем. За долгие годы к нему привыкли, но потом почему-то решили убрать – очень уж дорогая земля в ближнем Подмосковье и квадратные метры водной глади здесь совсем ни к чему. В 2015 году в результате аварии на очистном коллекторе произошел сброс в реки Чернавка и Пехорка около 160 тонн канализационных стоков. Более двух недель тогда текли нечистоты прямо в реки, вызывая и ужас и содрогание местных жителей.

Халатное отношение к окружающей среде, несанкционированные свалки, загрязнение и уничтожение малых рек и прудов – это сегодня стало общей тенденцией многих районов Московской области и поэтому если и эту, казалось бы незначительную в масштабах городского округа проблему, как уничтожение реки Малашки, оставить без внимания, то еще неизвестно чем это все может обернуться впоследствии. Вполне может стать, что уже через пару - тройку десятков лет нашим детям не достанется не чистых рек, ни голубых озер. Этого допустить нельзя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Были подведены итоги выборов президента РФ, которые прошли 17 марта.


Владимир Кашин выступил на заседании Государственной Думы
В.И. Кашин представил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда