Менеджмент на клятве Гиппократа

Злата Солнцева

Беспрецедентная для нашего времени ситуация сложилась в одном из медучреждений Щелковского муниципального района. На сегодняшний день в ГБУЗ МО ЩРБ №2 отменены все плановые операции, нет самых необходимых лекарств и материалов, пациенты в ужасе, а врачи доведены до крайности из-за невозможности выполнять свои профессиональные обязанности.

Пришедший 4 мая сего года новый главный врач второй больницы Сергей Григорьевич Кучейник, активно взявшийся за внедрение «новых технологий» в стационаре и поликлинике, своими действиями довел коллектив до того, что 159 человек сотрудников – от заведующих отделениями до младшего медицинского персонала – подписали коллективное обращение на имя первого секретаря Щелковского РК КПРФ Елены Мокринской с просьбой разобраться в ситуации и привлечь надзорные органы.

Эта больница хирургического профиля была основана 70 лет назад. Сегодня в ее структуру помимо отделений хирургии, онкологии, травматологии, оториноларингологии, гинекологии входят и родильный дом, и отделение реанимации.

В былые годы там работали известные врачи, развивающие науку, а теперь… Доктора поставлены на колени необходимостью выбора по-кучейниковски между оптимизацией, реорганизацией и… профессиональной помощью пациентам. Клятве Гиппократа в этом выборе места не нашлось…

Воз бюрократической бумажной волокиты порой кратно превышает у врачей время, отводимое на осмотр пациента.

Уже не первый случай, когда со специалистами, буквально живущими на работе, их профессионализмом не считается нынешнее руководство, действующее по принципам жесткого (читай – жестокого) менеджмента, без учета особенностей не только данного медучреждения, но и всей отрасли.

В Щелкове все началось с кадровой реорганизации, которая могла бы быть безболезненной, если бы не была столь масштабной и необоснованной. «Новая метла» сразу же с нарушением трудового законодательства (!) уволила начальников экономического отдела и отдела закупок, заместителя главного врача по административно-хозяйственной части, главного бухгалтера и главного инженера, специалиста по кадрам, главную медицинскую сестру. Столь резкий отказ от этих сотрудников добавил в деловую атмосферу коллектива нервозности еще и потому, что был полностью дестабилизирован отработанный процесс врачебной деятельности как в поликлинике, так и в стационаре.

По представлению главврача, больница в нынешних условиях должна оказывать «только скоропомощную хирургию», а все остальные плановые операции должны проводиться по остаточному принципу и за счет пациента (!). Поэтому на данный момент в ЩРБ №2 отменены все плановые оперативные вмешательства! И это в XXIвеке! А ведь больница обслуживает весь район, где проживает более 200 тысяч человек.

Сегодня реальную угрозу для жизни пациентов представляют и неоправданные сложности, возникающие при их плановой госпитализации по показаниям. Врачи загнаны в угол. Директивы руководства вынуждают их отказывать людям в лечении, преступно нарушая клятву Гиппократа. Они на своей шкуре чувствуют огромный негативный искрящийся заряд, идущий от населения. При этом план по госпитализации им никто не отменял.

А как лечить и оперировать, если в больнице отсутствуют, к примеру, шовный материал, антибиотики, вакцины, препараты, необходимые при укусах ядовитых змей, собак, кошек, грызунов?! Главный врач может ответить? А почему большинство онкологических больных не получают своевременно химиопрепараты? Почему вместо положенных 24 ставок на шесть операционных блоков сегодня выделена только одна?! Почему с 4 июля в больнице отсутствует служба охраны? И почему дежурный врач во время ночного дежурства должен исполнять несвойственные для него функции по организации порядка в отделении и обеспечения безопасности пациентов?!

Невозможно молчать и о том, что заработная плата медработников с приходом нового руководителя серьезно упала. Такая экономия на здоровье жителей и социальной защищенности сотрудников никак не должна и не может оставаться без внимания Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и широкой общественности.

То, что сегодня врачи больше не могут и не хотят молчать и обратились к депутату за помощью, показывает, насколько нынешняя система здравоохранения далека от принципов гуманизма и сострадания. Далека настолько, что специалисты не могут элементарно оказать помощь больному тогда, когда он в этом нуждается.

При этом Щелковский район, несмотря на его близость к столице, никак не может восполнить нехватку медицинских кадров, которая приближается к сотне человек. Своих же врачей и медсестер, годы отдавших работе, на местах просто не ценят. Пришедшие со стороны руководители медучреждений относятся к людям, как к машинам, как к роботам, которые должны выполнять лишь определенные функции – и не выступать. При этом вопросы социальной обеспеченности медицинских работников, грамотной организации лечебного процесса в стационаре как будто стоят вне границ Щелковского района и компетенции руководства: не царское это дело – разбирать челобитные холопов, корона падает! К примеру, улучшить жилищные условия врачи района могут, лишь встав в общую очередь. При этом в муниципальном образовании работает Программа по привлечению иногородних специалистов с предоставлением служебного жилья! Такая несправедливость не должна остаться незамеченной.

Разобраться в ситуации в ЩРБ №2 придется многим должностным лицам, а пока Елена Федоровна направила обращение в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения с просьбой незамедлительно начать проверку деятельности руководства больницы.

Любые перемены должны быть во благо жителей, а не во вред.

А менеджеры, с легкой руки увольняющие сотрудников и лишающие возможности жителей получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь, наверное, должны квалифицироваться как «профнепригодные» в сфере руководства, а потому не могут занимать руководящие должности даже в сельской больнице. Может быть, их примут в других отраслях, где на чаше весов их безответственность и чиновничье равнодушие не требуется уравновесить здоровьем ветерана и жизнью ребенка? Не зря говорится: «Ломать – не строить».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.


День рождения В.И. Ленина в Шатуре
Коммунисты Шатурского ГК КПРФ, совместно с общественной организацией «Дети войны», в честь 154-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, возложили цветы к памятнику В.И. Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда