В.И. Кашин: Не допустим мусорный коллапс!

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

3 августа председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Академик РАН В.И. Кашин принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросу формирования системы обращения с отходами в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которое проводилось на базе ФГБУ "Национальный центр управления в кризисных ситуациях" МЧС России.

На заседании, проводимом в режиме видеоконференцсвязи, выступили: Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин. Затем выступили: заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров Артём, заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Сергей Чернин, начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы Алексей Матюхин, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин, министры природных ресурсов Республики Бурятия и Челябинской области, министры природных ресурсов и экологии Мурманской, Омской и Тверской областей, заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области.

В заседании также приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, региональных подразделений НЦУКС МЧС России и руководители территориальных органов Росприроднадзора.

В рамках заседания были рассмотрены важнейшие вопросы формирования введенной федеральным законом № 458-ФЗ новой системы регулирования деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и разработки субъектами Российской Федерации территориальных схем в области обращения с отходами.

В своем заключительном выступлении, в завершении селекторного совещания, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин отметил: «Федеральный закон N 458-ФЗ внес ряд важных изменений и дополнений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и для своей реализации потребовал принятие многих подзаконных актов, регулирующих деятельность по обращению с отходами, необходимость подготовки которых согласовывалась еще в ходе работы над проектом 458-го ФЗ.

Комитет дважды проводил парламентские слушания по этим проблемам. Мы отмечаем активность ряда федеральных округов, которые также проводили подобную работу, в частности, Приволжский федеральный округ. Однако сегодня мы снова вынуждены говорить о слабой работе по поводу реализации № 458-ФЗ, и начинать необходимо с себя. Почему до сих пор Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства не выпустило в свет 3 подзаконных акта, в том числе порядок проведения конкурсного отбора региональных операторов.

Эти погрешности в работе проецируются на возможности на местах вольничать и с региональными программами по обращению с отходами производства и потребления, включая КТО, не адаптировать их с программами социально-экономического развития, включая федеральные. А, ведь, закон четко определил и состав этих программ, в том числе и критерии разработки территориальных схем. Всего 10 регионов на сегодняшний день заслуживают в этом вопросе добрых слов. А десятки регионов вообще могут не уложиться в сроки, установленные 458-ФЗ и 197 постановлением Правительства.

А это приведет к мусорному коллапсу в этих территориях в 2017 году (объявлен Годом экологии). Административная и уголовная ответственность многих людей по вине и нерасторопности отдельных чиновников - явление не желательное. Убедительная просьба отработать и решить в кротчайшие сроки, а это к 26 сентября 2016 года, обсуждаемые на селекторном совещании вопросы.

Именно от этих региональных программ обращения отходов, наличия территориальных схем, как отмечалось выше, и подзаконных актов, зависит конкурсный отбор региональных операторов. А они единственно легитимные юридические лица в соответствии с 458-ФЗ, на которых возлагается эффективная работа по обращению с отходами производства и потребления, включая КТО. Хочу также поддержать докладчика из Амурской области в том, что закон предусматривает коммунальные платежи не с квадратного метра, а с человека, и второе, не менее важное,- правоприменение не должно привести к повышению платы коммунальных услуг с населения. Желаю всем успеха».

В.И. Кашин: Не допустим мусорный коллапс!

В.И. Кашин: Не допустим мусорный коллапс!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
С днем рождения Н.И. Васильева!
Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева.

Депутаты-коммунисты провели рейд с сотрудниками ДПС
Коммунисты Фрязино, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МУ МВД России «Щелковское», провели рейд по нарушению правил парковки большегрузного транспорта по улице Озерная.

154-я годовщина Владимира Ильича
Коммунисты Сергиево-Посадского городского округа приняли участие в мероприятии, посвященном 154-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда