«Фонду борьбы с лесными пожарами - быть!». В.И. Кашин принял участие в заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии

Пресс-служба МК КПРФ

2 августа 2016 года Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Академик РАН В.И. Кашин принял участие в заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии.

«Фонду борьбы с лесными пожарами - быть!». В.И. Кашин принял участие в заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии

Заседание проходило под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского. В заседании приняли участие члены коллегии - заместители Министра, руководители Рослесхоза, Росприроднадзора, Росгидромета, исполняющие обязанности руководителей Росводресурсов и Роснедр заместители Руководителя Рослесхоза, директора департаментов Министерства, а также заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, общественных советов при Минприроды России и Рослесхозе, профильных министерств ряда субъектов Российской Федерации, территориальных органов Рослесхоза и ФГКУ «Рослесресурс».

На заседании коллегии обсуждались вопросы о принимаемых мерах по предотвращению пожаров в лесах, о федеральном государственном пожарном надзоре в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, о состоянии нормативно-правового регулирования в области лесных отношений, о финансировании мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров и другие.

В своем выступлении председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин обратил внимание коллегии на правоприменительную практику принятых в 6 созыве Государственной Думы лесных законов - 415-ФЗ, 27-ФЗ, 455-ФЗ, 218-ФЗ, 353-ФЗ и других. Благодаря именно этим законам законодательно решены вопросы охраны, защиты, воспроизводства лесов. Воссоздание государственных, муниципальных организаций в деле защиты и воспроизведства лесов имеет огромное значение, как и принятие закона «О Лесавиаохране».

«Фонду борьбы с лесными пожарами - быть!». В.И. Кашин принял участие в заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии

Многое теперь зависит от эффективности правоприменения этих законов. Владимир Иванович отметил, что основными причинами осложнения ситуации с лесными пожарами, помимо природно-климатических факторов и безответственного поведения местного населения, являются недофинансирование переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, а также недостаточное обеспечение лесопожарной техникой и ее высокий износ.

Кроме того, значительной проблемой является то, что уровень социального обеспечения, заработной платы всех тех, на чьих плечах лежит миссия охраны лесов, абсолютно не соответствует нагрузке: так, на Дальнем Востоке на 100 тысяч гектар леса приходится всего 1 инспектор. Эту ситуацию надо решительно менять, и, в первую очередь - восстановить численность лесной охраны. Недостаточное техническое оснащение пожарно-химических станций современной специализированной лесопожарной техникой, также требует принятия оперативных решений.

Необходимые финансовые резервы сегодня существуют как непосредственно в федеральном бюджете и могут быть изысканы за счет оптимизации и перераспределения средств внутри государственных программ, так и могут быть привлечены в виде дополнительных бюджетных доходов за счет более эффективного администрирования и управления в лесном секторе. В целях обеспечения достаточного уровня финансирования лесного хозяйства необходимо перейти на целевой характер финансирования охраны, противопожарных мероприятий и воспроизводства лесов.

В современных условиях при доминировании принципа «единства кассы» в бюджетном законодательстве одним из возможных подходов видится формирование фондов для борьбы с пожарами, охраны, защиты и воспроизводства лесов (по аналогии с дорожными фондами), которые пополнялись бы за счет лесных платежей и расходование средств которых носило бы строго целевой характер. Могут быть использованы и иные механизмы «окрашивания» средств, изымаемых в качестве лесной ренты.

Не менее важным вопросом является организация и управление в борьбе с лесными пожарами. Опыт Канады, Китая, Советского Союза свидетельствует о необходимости создания единого координационного центра по предупреждению и борьбе с лесными пожарами.

Комплексный подход и слаженная работа всех звеньев государственного управления в данной сфере, включая и законодательные органы, принесет желаемый результат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Помощь фронту от Комсомола
Фрязинский комсомол, совместно с Щёлковским ГК КПРФ, при помощи члена обкома Сергеевой В.Н., собрали посылку для 40 и 155 бригады морской пехоты, находящихся в зоне СВО.

Марк Черемисов: «Своих героев не забудем!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в торжественном открытии соревнований по дзюдо памяти Сергея Шобанова.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда