Без своей промышленности импортозамещения не видать

Александр Наумов, председатель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы, секретарь МК КПРФ

В августе 1991 года, Государственным Комитетом по Чрезвычайному Положению (ГКЧП) была, предпринята попытка остановить разрушение Советского Союза, запущенного Горбачевым и Ельциным: по ряду объективных и субъективных причин она завершилась неудачей.

Восторжествовавший в России практически во всех государствах постсоветского пространства дикий капитализм привел к существенному падению промышленного производства, отбросив бывшие союзные республики на несколько десятилетий назад.

Результаты 25-летнего постсоветского существования страны поистине катастрофические. За четверть века власти либералов, Россия из мощной державы превратилась в сырьевой придаток западных стран.

По подсчётам экспертов ВВП до сих пор не достиг уровня 1987 года, основные фонды сократились примерно на 40%, производительность труда снизилась примерно на 15%, структура экономики примитивизировалась. Исчезли целые отрасли экономики, например, станкостроение. Было закрыто более 80 тысяч предприятий.Удельный вес отечественного оборудования на российских предприятиях составляет 4,9% от всего объёма.

При этом, с точки зрения либералов, в отличие от советской экономики российская абсолютно рациональна. Внутреннее потребление ресурсов рухнуло, новые предприятия не строятся, экономика стала откровенно сырьевой – и это нормально, потому что в рыночной среде инвестировать в неэффективные производства означает лишь терять деньги и ресурсы, не более того. Причем до недавнего времени такая ситуация вполне устраивала правящих либералов: власть фактически обслуживала, да и сейчас проводит интересы кучки олигархов, прихвативших сырьевые ресурсы страны и получающих прибыли от продажи нефти и газа. Причём такая политика приравнивается к интересам страны.

В конечном итоге такая псевдо-экономическая политика привела к кризису, усиленному санкциями западных партнеров. Казалось бы, вот шанс изменить экономический курс и направить усилия государства на возрождение отечественной промышленности и сельского хозяйства. Но воз и ныне там…

Два года назад правительство объявило о проведении политики импортозамещения. Однако серьезных сдвигов так и не произошло. Экономика страны остаётся сырьевой и зависимой от импорта. В станкостроении его доля достигает 90 процентов, в машиностроении - 70, гражданском самолётостроении – больше 80 процентов. Доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП всего 16%, в Германии эта доля достигает 83%.

Московская область входит в число наиболее развитых в промышленном отношении регионов страны. Предприятия авиационно-космической и химической промышленности, металлургии, машиностроения, приборостроения являются гордостью страны.

В советский период ведущими отраслями экономики Московской области были обрабатывающие отрасли промышленности и наука. Объём промышленного производства в области в 70-80-е годы превышал уровень большинства союзных республик.

В 90-е годы произошёл резкий спад, объём промышленного производства упал более чем на половину.

В 1990 г. в обрабатывающей промышленности области было занято более 1 миллиона 73 тысячи работников сейчас менее 400 тысяч.

Пищевая промышленность обогнала машиностроение, став безусловным лидером.

В настоящее время только 25% экономики региона формируется промышленными предприятиями. Областная власть объявила поддержку промышленности приоритетом, правда министерства промышленности в Подмосковном правительстве нет.

По данным Росстата за первые полгода 2016 промышленное производство, в первую очередь обрабатывающее, в области выросло. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 13,7%. Вроде бы можно отрапортовать о достижениях и по полной – пропиариться.

Однако по данным того же Росстата, только за прошлый год численность занятых на областных предприятиях обрабатывающих производств сократилось на 10353 работника (с 328160 до 317807 человек).

Так, что прорыва в промышленности не произошло. Промышленные предприятия, ещё одно последствие правления либералов, испытывают острый дефицит квалифицированных рабочих. В Подмосковье в 1990-м было 127 ПТУ сейчас осталось 11, да и то на многих из них обучают на продавцов и поваров. Это неплохо, но нужны и рабочие специальности, такие как слесарь, сварщик, столяр, токарь, фрезеровщик и др.

В области более 3 миллионов человек трудоспособного возраста, а рабочих мест не многим более 1,5 миллиона.

Молодежи в регионе так же более 1,5 миллиона человек. Где же им найти работу? Поэтому молодежь Подмосковья вливается в миллионный поток жителей области, которые ежедневно ездят на работу в Москву. Молодым людям сложно найти работу, если повезет, то только в сфере торговли и обслуживания.

Либеральная власть по-прежнему, несмотря на разговоры об импортозамещении, будет проводить политику сырьевой зависимости сраны, прикрываясь словами об инвестициях и прочими. Для кардинального изменения ситуации в экономике необходима новая политика в интересах страны и народа.

Необходимо, отказаться от либерального подхода, что рынок все отрегулирует. Объем государственных инвестиций, выделяемых на поддержку промышленности должен быть существенно увеличен и они должны целевым образом поступать в те отрасли, которые имеют приоритетное значение для государства.

Ставки по целевым кредитам для промышленности должны быть существенно снижены. Только доступные и дешевые кредиты могут в полной мере запустить процесс обновления производственных фондов. Кроме того, важно усилить роль государственного заказа, обеспечив увеличение закупок промышленной продукции для государственных нужд.

Расширить налоговые льготы при инвестировании в реальный сектор экономики.

Необходимо увеличить количество профессионально-технических училищ по всем отраслям промышленности.

Стране нужна новая экономическая политика и новая индустриализация. Россия может быть сильной только при мощной экономике и социальной сфере, где граждане имеют работу и получают достойную зарплату, а не экономят на самом необходимом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.


Нарушения в Пушкино
Нарушения на УИК № 2444.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда