Трущобы Ступино: Живи Как Хочешь

Александр Федоренко

При первом знакомстве город Ступино оставляет весьма приятное впечатление. Хорошие дороги, даже во дворах, много зелени, чистота. В городе работают промышленные предприятия оборонной, химической и пищевой промышленности, в том числе с участием иностранного капитала. Ступино гордится и своей инновационной площадкой, благодаря которой ожидаются дополнительные инвестиции. Однако при дальнейшем знакомстве эта благостная картинка начинает блекнуть. Одной из острых проблем города является состояние старого жилого фонда, домов, построенных в 50-60 гг. прошлого века.

В ходе встреч депутата Московской областной Думы, секретаря МК КПРФ Александра Наумова с жителями города в августе-сентябре к нему не раз обращались с жалобами на работу коммунальщиков. Мы остановимся лишь на некоторых вопиющих примерах.

К Александру Наумову обратилась за помощью жительница дома № 20 по улице Тургенева Александра Ивановна Лазович. Пожилая женщина, живущая на пятом этаже, уже несколько лет безуспешно добивается, чтобы коммунальщики отремонтировали кровлю. Квартиру постоянно затапливает, во время дождей вода течет по стенам в кухне, ванной и туалете. Из-за сырости образуется грибок. Александр Наумов взял данную ситуацию под контроль и направил депутатский запрос на имя главы ступинского городского поселения Павла Челпана.

Во время встречи около дома № 47 на проспекте Победы жители рассказали и показали, в каких условиях им приходится, без преувеличения, выживать. Здание, построенное в далеком 1956 году, ни разу не проходило капитального ремонта. Вода во время сильных дождей и весной, когда интенсивно тает снег, затекает в подъезд. Фундамент также давно не защищает подвал, в котором постоянно стоит вода. Жильцы верхних этажей страдают от постоянных потопов. Многочисленные просьбы жителей решить эти проблемы не остались без ответа. Вот один из них (орфография и пунктуация оригинала сохранены): «На протокол Вашего собрания от 10.11.2015г за № Кл404/6 МУП «ПТО ЖКХ» городского поседения Ступино сообщает, что кровля, цоколь и отмостка Вашего дома 47 по ул. Проспект Победы включены в план текущего ремонта на 2016г.». Под ответом стоит подпись генерального директора А.Б. Теплова.

В мае 2016 г. жильцы вновь обратились к коммунальщикам с просьбой отремонтировать крышу дома, фундамент, решить вопрос с откосами вокруг дома, поднять на определенную высоту крышки колодцев, заасфальтировать ямы и подходы к дверям, поставить новый инвентарь на детскую площадку. Все ограничилось покраской стен в подъездах, уже в августе краска из-за очередного потопа облупилась. О ремонте кровле речи вообще не шло. В середине сентября одна из жительниц дома Наталья Алексеевна сообщила, что как текло по потолку и стенам, так и течет, приходится подставлять тазики и корыта. Судя по всему, текущий ремонт, о котором писал господин Теплов, ограничился покраской стен в подъезде, до кровли руки не дошли.

Дом № 47 на проспекте Победы не уникален. В нескольких десятках метров в доме № 35 уже более 10 лет добивается ремонта кровли жительница квартиры № 20. В трехкомнатной квартире потолок протекает практически в каждом помещении. «В туалет, извиняюсь, с зонтиком ходим, ‑ сказала хозяйка. ‑ Живем как в конуре. Ремонт хотели сделать - не можем: только начинается дождь - в квартире потоп. Не ровен час, замыкание случится, тут до пожара недалеко. Грибок из-за сырости везде. При этом плату за квартиру требуют по полной программе. А за что платить?» Обращения к коммунальщикам и городским властям ничего не дали. Однажды пришел какой-то чиновник, в это время в квартире жил дядя хозяйки – лежачий больной. Вода начала капать на него с потолка. На вопрос хозяйки «что делать» ответственный товарищ ответил: «Тазик у него между ног поставьте!» Вот уж поистине креативный ответ! Беда в том, что это типичное отношение к горожанам со стороны властей.

Все перечисленные примеры лишь верхушка айсберга. В Ступино десятки, если не сотни, домов, возраст которых превышает 40 лет. Люди, живущие в них, исправно платят за ЖКУ, за капремонт. Куда уходят эти деньги, почему протекают кровли, затапливаются подвалы, остаются холодными трубы парового отопления? Это отнюдь не риторические вопросы, вопросы, которые касаются денег, не могут быть риторическими.

Хотелось бы услышать ответы от городских властей. Хотя вряд ли мы услышим их от чиновников, особенно сейчас, после 18 сентября. Настроение у администрации хорошее: процент у ЕР по району прекрасный, с задачей справились. То, что у каких-то горожан проблемы – не беда! На чиновников с потолка не капает, лягушки в подвале не квакают – жизнь удалась: квартиры, дачи, служебные машины, кабинеты! Спят они, видимо, тоже хорошо и с совестью своей в полном согласии! Тут еще и подмосковные власти сняли с них заботы. Теперь создан областной фонд капитального ремонта. Как удобно! К тебе люди с требованиями о проведении капремонта, а ты их преспокойно отправляешь в Красногорск к региональным властям! В общем, как говорится, и муниципалы целы, и регионалы сыты!

Трущобы Ступино: Живи Как Хочешь

Трущобы Ступино: Живи Как Хочешь

Трущобы Ступино: Живи Как Хочешь

Трущобы Ступино: Живи Как Хочешь

Трущобы Ступино: Живи Как Хочешь

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Донбасс, мы с тобой!
Коммунисты Шаховского ГК КПРФ собрали гуманитарную помощь для наших бойцов, кующих Победу в зоне СВО, не жалеющих своей жизни ради мирного неба над головой нашего народа.

Поздравления с 8 марта в Ногинске
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ Александр Кацай поздравил активисток Ногинского ГК КПРФ и Ногинского городского отделения «Дети войны» с Международным женским днем – 8 марта.

Г.А. Зюганов: «Выполнить пожелания Президента и программу Николая Харитонова!»
Лидер КПРФ прокомментировал послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда