Обращение к гражданам города Звенигород Московской области

Депутаты Совета депутатов нового созыва г.о. Звенигород Московской области: К. Соловьев, Н. Рувинов, А. Раткин, И. Месионжник, В. Бадаев, С. Климов, М. Сорокин

УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!!!

 

Мы, всенародно избранные депутаты нового созыва Совета депутатов городского округа Звенигород Московской области от трёх политических партий КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко», доводим до вас нижеследующее.

В городской газете «Звенигородские ведомости» № 42 от 22.10.2016 года была опубликована статья «Новый состав Совета депутатов в Звенигороде остаётся без председателя» пресс-службы местного отделения партии «Единая Россия».

В статье однобоко и не совсем объективно рассмотрена ситуация по первому заседанию депутатов нового созыва городского Совета депутатов, состоявшегося 04 октября текущего года. Удивляет, что главными нарушителями (по мнению анонимных авторов) являются оппоненты, т.е. мы, страдающие глухотой и прочими медицинскими недостатками, обвиненные в срыве таинственного действа по выборам ключевой должности – председателя Совета депутатов, хотя видеоматериалы показывают обратное…

Понятно кто является локомотивом подвижного состава депутатов от двух политических партий «Единая Россия» и ЛДПР. Главным тормозом саботажа (преднамеренного срыва работы заседания Совета) является предыдущий председатель – Белоусова Л.В., поставившая партийные интересы и личные амбиции во главу угла.

Однако всё по порядку, восстановим картину в хронологической последовательности.

04 октября текущего года в зале заседаний администрации, по инициативе Главы города, состоялось первое заседание Совета депутатов нового созыва.

В Повестке дня значилось три вопроса:
- выборы нового председателя Совета депутатов;
- сложение полномочий предыдущего председателя Совета депутатов;
- о денежном содержании председателя Совета депутатов г.о. Звенигород.

В назначенное время (09.30 утра) в зале заседаний собрались семь депутатов от политических партий КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко», председатель и члены Территориальной избирательной комиссии города, представители администрации, прокуратуры и приглашенные жители города.

Депутаты от «Единой России» и ЛДПР в зал заседаний не явились. Они собрались в кабинете председателя Совета, ожидая опаздывающего депутата от ЛДПР Сидорова, чтобы набрать необходимый перевес в голосовании по ключевой фигуре – председателя Совета депутатов нового созыва.

Спустя час (10.30 утра) в зал заседаний организованно вошли Глава города и восемь депутатов от «Единой России» и ЛДПР.

Председатель Территориальной избирательной комиссии города огласила официальные итоги выборов в органы местного самоуправления (Совет депутатов). После этого, согласно Регламента Совета депутатов, первое заседание продолжил старейший депутат по возрасту от партии КПРФ Соловьев Константин Алексеевич, 1945 года рождения.

Нет необходимости озвучивать процесс заседания Совета в полном объёме, т.к. подробности изложены в периодической печати СМИ (газеты «ПОДМОСКОВНАЯ ПРАВДА», «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» № 226 от 13.10.2016 года и других), а также во Всемирной компьютерной сети (Интернет) с прилагаемыми видеоматериалами. Отметим только, что заседание Совета проходило бурно (на повышенных тонах), нервно и шумно. О культуре поведения некоторых депутатов ЕДРА и ЛДПР говорить не приходиться. Агрессивно настроенные, они постоянно провоцировали председательствующего, вмешиваясь то и дело в процесс заседания, показывая тем самым превосходство в словесной риторике, нарушая все мыслимые каноны морально-этических правил великого и могучего русского языка…

Камнем преткновения среди депутатов послужило тайное голосование по выборам председателя Совета. Остановимся на этом подробнее, т.к. это был апофеоз грандиозного «шоу» с использованием рукоприкладства и другими запрещенными в цивилизованном обществе приёмами.

Председательствующий депутат Соловьёв подробно изложил порядок и процедуру тайного голосования. Депутаты от ЕДРА и ЛДПР не согласились с такой трактовкой голосования.

Они почему-то решили, что чистые бюллетени можно выносить в любое здание администрации, включая коридор, и только потом опускать заполненные бюллетени в опечатанный членами счетной комиссии, избирательный ящик. Своеобразное понятие тайного голосования не поддаётся логике и здравому смыслу. Доводы некоторых депутатов от оппозиции о том, что принцип тайного голосования – это конституционный принцип, гарантирующий гражданам Российской Федерации тайну их волеизъявления при голосовании на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, не был услышан протестующими, слегка возбуждёнными, депутатами ЕДРА и ЛДПР. Основанием для этого служит статья 7 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ (редакция от 05 апреля 2016 года) «Об основных гарантиях и избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», где прописана процедура тайного голосования. Несмотря на это, депутат от ЛДПР Сидоров после получения бюллетеня для тайного голосования попытался выйти в коридор, где в дверях зала заседаний ему преградил путь депутат от КПРФ Соловьёв. Произошла стычка с небольшим рукоприкладством. Подоспевшие депутаты и Глава города разняли их, после чего была вызвана полиция. Во время тайного голосования некоторые депутаты от «Единой России», получив под роспись бюллетени, подходили к Белоусовой, показывали заполненные бюллетени с галочкой в квадрате, напротив её фамилии, и только тогда убедившись в её одобрении, опускали бюллетени в избирательный ящик…

В этой суматохе, кто-то из депутатов попытался выхватить несколько чистых бюллетеней для тайного голосования, после чего счётная комиссия уничтожила их, т.к. процесс стал неуправляемым. Был объявлен перерыв. Во время перерыва, с согласия всех присутствующих в зале заседания депутатов, счетная комиссия изготовила повторные бюллетени для голосования. Наконец депутаты проголосовали. Результаты голосования: 8 голосов отдано за Месионжника Игоря Владимировича – единого кандидата от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблоко», 7 – за Белоусову Ларису Викторовну – кандидата на должность председателя Совета от «Единой России» и ЛДПР.

После итоговых результатов тайного голосования, счетной комиссией был оглашен протокол № 3, где большинством голосов из присутствующих депутатов, председателем Совета был избран Месионжник Игорь Владимирович. Таким образом, согласно пункту 13 статьи 32 Регламента Совета депутатов городского округа Звенигород, счетная комиссия сделала доклад Совету, где результаты голосования автоматически вступили в законную силу…

Депутаты от ЕР и ЛДПР (под руководством все той же Белоусовой) не согласились с итогами голосования и потребовали утвердить протокол № 3 по результатам тайного голосования. Несмотря на то, что депутаты трех других партий, пытались убедить своих коллег, что ни в одном нормативно-правовом акте (законе) Российской Федерации (в том числе органа местного самоуправления), нет такой процедуры…

Получив исчерпывающий ответ, депутаты Белоусова («Единая Россия») и Портнягин (ЛДПР) решили пойти другим путем. Они придрались к тому, что в ведомости для получения бюллетеней в фамилии депутата Раткина, неверно указана одна из букв (вместо «т» буква «д») – РАДКИН, и якобы он вовсе не депутат, а другой гражданин Российской Федерации. Следовательно, его необходимо удалить из помещения и назначить еще одно голосование…

Председатель Территориальной городской избирательной комиссии разъяснила, что в итоговом протоколе об итогах выборов указана верная фамилия – Раткин, и, соответственно, он является действующим депутатом. Представитель прокуратуры, присутствующий на заседании, также признал, что это чисто техническая ошибка в букве фамилии, и это не может служить основанием для повторного голосования. Все попытки агрессивно настроенных отдельных депутатов ЕДРА и ЛДПР не привели к желаемому результату. Чтобы снять напряжение в зале заседания председательствующий К.Соловьев объявил 10-ти минутный перерыв, после которого депутаты вышеназванных партий не явились, тем самым преднамеренно сорвав первое заседание Совета депутатов.

Депутаты от «Единой России» и ЛДПР не хотят признавать честные выборы и любыми способами пытаются аннулировать итоги голосования. Вместо того чтобы вплотную заниматься проблемами города по благоустройству, ремонту жилого фонда, переселения из ветхого и аварийного жилья, ЖКХ и др. депутаты поставили на первый план партийные интересы и личные амбиции, тем самым парализовав работу нового состава депутатов Совета городского округа Звенигород. В частности, непринятие бюджета города, до которого осталось совсем мало времени, приведет к сокращению финансирования по принципу 1/12 от факта уходящего года. Город не сможет получить кредиты, а не получив его, муниципалитет не сможет платить в полном объеме зарплаты работникам бюджетной сферы. Все попытки убедить наших коллег, оставить в стороне партийные интересы и заняться основными депутатскими обязанностями, не нашли взаимопонимания…

Более того, действующих депутатов Совета депутатов от оппозиции не пускают по удостоверениям в здание администрации для выполнения своих прямых обязанностей. Оговорка одна – кабинеты Совета депутатов закрыты.

ИТОГИ: Конституция РФ, Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 года (действующая редакция 2016 года) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устав городского округа Звенигород Московской области обязывает местные Советы исходить в своей деятельности как из интересов граждан, проживающих на соответствующей территории, так и общегосударственных интересов.

Считаем, что выборы председателя Совета депутатов нового созыва с правовой точки зрения было легитимным (пункт 13 статьи 32 Регламента Совета депутатов, где после доклада счетной комиссии результаты голосования автоматически вступают в законную силу). Никакого утверждения протокола № 3, как того хотели депутаты ЕДРА и ЛДПР не требуется. Более того, согласно п. 15 всё той же 32 статьи Регламента Совета, поступившие после оглашения на заседании доклада счётной комиссии, предложения, замечания, возражения не могут влиять на вступление в силу результатов тайного голосования…

В качестве дополнения отметим, что второй вопрос повестки дня первого заседания Совета депутатов (сложение полномочий предыдущего председателя Совета) был неправомерным. Если бы избранные депутаты нового созыва более подробно ознакомились с Регламентом Совета, то такого вопроса не стояло бы в повестке дня заседания.

Вторым вопросом в повестку дня необходимо было поставить вопросы по выборам заместителей председателя Совета, руководителей партийных фракций, а также формирования пяти постоянных комиссий Совета депутатов (бюджетная комиссия, жилищно-коммунальная комиссия, социальная комиссия, комиссия по общим вопросам, финансово-экономическая комиссия). Неужели предыдущий председатель Совета Белоусова Л.В., готовившая повестку заседания, не знала об этом? Навряд ли, имея 20-летний опыт работы в Совете депутатов.

Считаем, что своими непродуманными действиями ряд депутатов от ЕДРА и ЛДПР подрывают основы конституционного строя в органах местного самоуправления Российской Федерации.

Вся видео - информация о первом заседании Совета депутатов выложена во Всемирной компьютерной системе (Интернет), а также в отдельных изданиях средств массовой информации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов: «Партия на страже будущего граждан!»
Секретарь Балашихинского ГК КПРФ, депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в очередном Бюро Балашихинского ГК КПРФ.

Встреча избирателей с доверенным лицом Н.М. Харитонова в Ногинске
В г. Ногинске прошла встреча избирателей с доверенным лицом кандидата на должность Президента РФ от КПРФ Н.М. Харитонова - первым секретарем Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацаем.

Домодедово за Донбасс!
Домодедовские коммунисты приняли участие в отправке гуманитарного конвоя для вновь присоединившихся территорий РФ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда