Митинг в защиту местного самоуправления

Пресс-служба Люберецкого РК КПРФ

Двадцатого ноября в столичном парке Сокольники состоялось знаменательное событие – первый в России митинг депутатов в защиту местного самоуправления.

Акция протеста собрала более 40 народных избранников от 20-ти муниципалитетов Московской области, присутствовали также главы сельских поселений, представители политических партий и просто неравнодушные граждане.

Главной темой митинга стало несогласие протестующих с проводимой областными властями политикой огульного уничтожения органов местного самоуправления, путём преобразование муниципальных районов в городские округа.

За те два с половиной часа, что длилось мероприятие, на трибуне выступило более тридцати человек из разных уголков Подмосковья. Был среди выступающих и представитель Люберецкого районного отделения КПРФ Александр Сидоров.

Люберецкий коммунист в своем выступлении заявил о недопустимости проведения столь масштабных реформ без реального учёта мнения населения: «Публичные слушания, организуемые для обсуждения важнейших вопросов жизни города, не имеют никакого смысла без последующего применения подлинного механизма народного волеизъявления – референдума, ведь решения принятые на референдуме обязательны для выполнения местными властями. В уставе Люберецкого района такой механизм народовластия присутствует, но на настоящий момент имеет чисто декларативный характер, ведь за всю историю Люберец референдум по вопросам местного самоуправления еще никогда не проводился. И это товарищи, факт постыдный».

Митинг завершился подписанием резолюции – обращения к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обеспечить гарантии на местное самоуправление жителям Подмосковья и с требованием отставки губернатора Московской области Андрея Воробьева!

 

Резолюция митинга
«В защиту местного самоуправления»

г. Москва 20 ноября 2016 года

 

Мы, участники митинга, депутаты Советов депутатов муниципальных образований Московской области, выражая волю избирателей, заявляем, что политика губернатора Московской области Андрея Воробьева направленная на тотальное преобразование муниципальных районов в городские округа ведет к уничтожению местного самоуправления, не отражает исторически сложившихся особенностей сельских территорий, носит ярко выраженный коррупциогенный характер, подрывает основы конституционного строя в Российской Федерации в год, предшествующий важному политическому событию страны — выборам Президента РФ!

В случае преобразования муниципального района в городской округ исчезает базовый уровень народовластия, местное сообщество утрачивает единственную возможность прямых выборов депутатов и главы муниципального образования, что прямо противоречит Конституции РФ и Федеральному Закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Мы заявляем, что на депутатов муниципальных образований оказывается беспрецедентное давление со стороны чиновников правительства Московской области, следствием которого явилось массовое досрочное прекращение полномочий депутатов муниципальных районов, сельских и городских поселений. Тысячи депутатов сложили мандаты, десятки избранных глав оформлены заместителями глав вновь образованных городских округов. Выборы депутатов преобразованных муниципальных районов до настоящего времени не назначены, что противоречит федеральному законодательству.

Настоящим заявлением мы обращаем внимание органов местного самоуправления, органов государственной власти, правоохранительных органов и Президента РФ Владимира Путина на правовой беспредел в Московской области, направленный на искоренение местного самоуправления.

Мы просим восстановить законность на территории региона, а так же привлечь к установленной законом ответственности лиц, виновных в массовом нарушении прав граждан на местное самоуправление.

Мы требуем отставки губернатора Московской области Андрея Воробьева!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Привет из девяностых или когда Домбай преобразится?
Горы Домбая воспеты Визбором и Высоцким. Первый всесоюзный горнолыжный курорт.


«Космос: история, настоящее и будущее»
Щёлковские коммунисты и комсомольцы приняли участие в круглом столе ЦК КПРФ «Космос: история, настоящее и будущее».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда