Александр Наумов поздравил ветеранов Домодедово с 75-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Александр Федоренко

В декабре Подмосковье отмечает Великую дату – 75-летие битвы под Москвой. В эти дни в далеком 1941 году на подступах к столице нашей Родины были остановлены немецко-фашистские полчища, а затем Красная Армия отбросила врага от Москвы. Миф о несокрушимости гитлеровцев был развеян, эта битва стала прологом Великой Победы. 19 декабря Совет ветеранов городского округа Домодедово провел собрание, посвященное 75-летию битвы под Москвой.

Председатель комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы, секретарь МК КПРФ Александр Анатольевич Наумов поздравил всех собравшихся с этой знаменательной датой - с годовщиной контрнаступления советских войск под Москвой:

- Вы пережили годы той страшной войны, были участниками или свидетелями битвы за Москву. Сегодня есть нелюди, которые хотят очернить подвиг панфиловцев, Зои Космодемьянской, всего советского народа. Я знаю, что благодаря вашим усилиям подготовлена Книга памяти Домодедово. Это крайне важно для подрастающего поколения, нашей молодежи. Вспомните, как в 90-е годы нам пытались внушить, что Победу во Второй Мировой войне одержали американцы, а не советские солдаты и офицеры. В современных учебниках истории всего по две-три страницы, посвященные Великой Отечественной войне. Ваша организация сохраняет память о событиях военных лет. Сейчас в мире снова неспокойная обстановка. На братской Украине фашизм поднял голову: Новороссия охвачена войной. Сегодня Коммунистическая партия и Московское областное отделение КПРФ отправили очередной гуманитарный груз на Донбасс. В нем было все необходимое, а также новогодние подарки для детей, книги, школьная форма. Мы не должны закрывать глаза на происходящее, иначе война может добраться и к нам».

Затем Александр Наумов поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и вручил организации памятный подарок от Московской областной Думы, а от ЦК КПРФ членам Совета ветеранов были вручены памятные медали «75 лет Битвы под Москвой». Среди награжденных были и ветераны Великой Отечественной войны Иван Прокофьевич Кутыга и Михаил Дмитриевич Глазов – участник битвы за Москву, почетный гражданин города Домодедово. Заместитель председателя Совета ветеранов городского округа, председатель общественной организации «Домодедовский краевед», полковник запаса Виктор Николаевич Ведешкин подарил Александру Наумову Книгу памяти Домодедово, состоящую из 9 глав, включающих более 6000 фамилий домодедовцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, что Александр Анатольевич поддерживает в Московской областной Думе инициативу Совета ветеранов Домодедово о присвоения деревне Степыгино звания населенного пункта воинской доблести Московской области.

После награждения участники собрания делились воспоминаниями о днях героической обороны Москвы и контрнаступлении советских войск. Среди присутствующих был и Морозов Иван Сергеевич - генерал-полковник в отставке, бывший командующим Одесским военным округом. Председатель Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа Домодедово, почетный гражданин города Анатолий Адамович Баяк отметил, что чтить историю, помнить о подвиге советских солдат и офицеров в 1941 году, положивших начало Победе 1945 года, наша святая обязанность. Михаил Дмитриевич Глазов рассказал о том, как сражался зимой 1941 года под Москвой, получил тяжелое ранение в обе ноги. «Меня возмущают те дискуссии, которые сейчас ведутся вокруг событий войны, вокруг Победы, которую мы добыли такой дорогой ценой». Ветеран войны и Вооруженных Сил Иван Прокофьевич Кутыга рассказал о посещении им в 60-е годы Музея Зои Космодемьянской в Петрищево. Директор музея показал ему закрытые экспонаты, которые никогда не видели обычные посетители. Зоя была подвергнута ужасным истязаниям и любые попытки оспорить ее подвиг, по мнению ветерана, недопустимы, им нужно давать отпор.

Ветераны обратились к Александру Наумову как депутату Московской областной Думы и секретарю МК КПРФ с рядом вопросов и предложений. Например, по мнению ветеранов необходимо для воспитания детей и молодежи показывать больше советских фильмов о Великой Отечественной и Гражданской войнах. Александр Наумов рассказал о том, что после Нового года в Московской областной Думе будет показан ряд фильмов, пригласят и представителей областного правительства. В этой работе оказывает большую помощь Госфильмофонд. Генерал-майор запаса, участник войны в Афганистане Юрий Сергеевич Клынкин поставил вопрос о том, что необходимо обеспечить информационную безопасность России, убрать из теле- и радиоэфира клеветников и очернителей нашей истории, наших героев.

Виктор Николаевич Ведешкин обратил внимание на необходимость определить статус такой категории граждан, как «дети войны»:

- Среди них есть такие, которые достигли во время войны 10-летнего возраста, успели отработать не менее 6 месяцев и получили статус ветеранов войны, есть также те, кто успели получить статус ветеранов труда. Но есть несколько миллионов человек, которые ни в первую, ни во вторую категорию не попали. Они пережили войну, послевоенный голод, участвовали восстановлении разрушенного хозяйства, создавали богатство нашей страны, которым мы пользуемся и сейчас. Считаю, им тоже надо предоставить статус ветеранов. Вторая проблема – ветераны войны уходят, на чем будем воспитывать молодежь? Необходимо записывать свои воспоминания. Хотелось бы, чтобы фракция КПРФ активизировала работу по увековечению памяти о Великой Отечественной войне в Подмосковье.

Александр Анатольевич Наумов отметил, что закон «О детях войны» депутаты фракции КПРФ неоднократно вносили в Московскую областную Думу и будут вносить в следующем году – это главный вопрос, который нужно решить, как можно скорее:

- Я уверен, мы добьемся принятия закона «О Детях Войны». В Домодедовском городском округе, на муниципальном уровне, Советом депутатов принято решение о поддержке поколения «детей войны». Сейчас такое же решение подготовлено в Ленинском районе. Убежден, что областное Правительство и Московская областная Дума будут вынуждены принять закон «О детях войны», иначе их разговоры о патриотизме и исторической памяти будут пустыми словами.

Ветераны посоветовали федеральным и областным властям больше думать о народе и почаще обращаться к классикам и в особенности помнить предостережение А.С. Пушкина: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!»

Александр Наумов поздравил ветеранов Домодедово с 75-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Александр Наумов поздравил ветеранов Домодедово с 75-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Александр Наумов поздравил ветеранов Домодедово с 75-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Александр Наумов поздравил ветеранов Домодедово с 75-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Александр Наумов поздравил ветеранов Домодедово с 75-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Александр Наумов поздравил ветеранов Домодедово с 75-летием разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Дети войны. Все для фронта. Все для Победы
Городские организации «Дети войны» Подмосковья, под руководством Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова, приняли активное участие в отправке гумконвоя на Донбасс.

Фрязинский Комсомол скорбит вместе с Россией
Депутат фрязинского Горсовета от КПРФ Александр Самсонов, совместно с комсомольцами города, присоединились к горожанам, которые несут цветы и игрушки в память о погибших при теракте в «Крокус Сити Холле».

Круглый стол на тему «Социальные гарантии «Детям войны»
Первый заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова - Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, которое прошло в Мосгордуме.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда