Конгресс местного самоуправления осудил региональную автократию предложил ввести в Подмосковье внешнее управление

20 февраля в конгресс-зале гостиницы «Космос» состоялся Конгресс местного самоуправления «Местная демократия и региональная автократия» участники которого приняли обращение к федеральным властям, в котором содержится требование о создании межведомственной правительственной комиссии по проверке многочисленных фактов нарушения прав жителей Подмосковья на местное самоуправление. На время же проведения расследования предложено ввести в Московской области внешнее управление.

На конгресс собрались известные эксперты в области муниципального управления, многие депутаты и главы муниципальных образований, инициативные граждане и активисты, чтобы обсудить проблемы преобразований в Подмосковье муниципальных районов в городские округа.

С экспертными докладами выступили: профессор ВШГУ РАНХ и ГС, президент Европейского клуба экспертов по МСУ Эмиль Маркварт; действительный член Российской муниципальной академии, научный руководитель Российского муниципального форума Широков Александр Николаевич; членкор РАЕН, доцент РАНХиГС Захарова Вера Игоревна; профессор Академии социального управления Юркова Светлана Николаевна; член общественной палаты России Фёдоров Георгий Владимирович и другие ведущие специалисты в области местного самоуправления.

Президент Европейского клуба экспертов по местному самоуправлению, доктор экономических наук Эмиль Маркварт констатировал, что происходящее в Подмосковье укрупнение муниципалитетов может привести к ликвидации местного самоуправления, ведь уход власти из поселений приводит к обветшанию этих поселений, остается только центр, качество муниципальных услуг на местах будет ухудшаться.

Один из разработчиков федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Александр Широков, говоря на Конгрессе о проводимой в Московской области «административной реформе», констатировал: «Хуже чем в Московской области ситуации не было никогда и нигде. Что касается положения закона, мы даже представить не могли, что возможна такая трактовка 131-й статьи Конституции, которую я когда-то разрабатывал. Что с этим делать? Если закон нарушен, то надо обращаться в суды. Я понимаю, что это такое в наших условиях, но если довести это до конца, то можно поставить точку в этом вопросе. Но и второй способ, – площадь, – тоже законен!».

Среди участников Конгресса был и член экспертного Совета при Московской областной Думе, заслуженный юрист Московской области, руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов г. Королёв Михаил Фёдорович Гацко. По его мнению, «создание ряда новых городских округов на территориях, где уже сложились крупные городские агломерации (Королёв, Балашиха, Подольск) представляется оправданными, поскольку позволит комплексно развивать слившиеся в мегаполисы территории ближнего Подмосковья. Однако преобразование муниципальных районов Подмосковья с малонаселенными и удалёнными сельскими территориями в городские округа нецелесообразно. Ведь поселенческий уровень местного самоуправления предусмотрен самой Конституцией России, при этом является самым близким к населению. Областные власти не должны игнорировать запрос населения на сохранение и развитие местного самоуправления в малых городах и удалённых сельских поселениях».

Глава городского поселения Талдом коммунист Юрий Журкин отметил: «Основная цель преобразования - это захват власти и бюджетов районов. Мы будем использовать все законные инструменты, чтобы отстоять свои права. Мы остановим эту безумную реформу!».

Выступил на конгрессе и житель села, известный уральский фермер Василий Мельниченко, речь которого, как всегда, была эмоциональной и образной. «Вы герои, потому что отстаиваете свои права, а это уже подвиг сегодня. Надо бороться с ликвидацией сел, деревень. Реформа в Московской области, как и везде, делается бестолково и беззаконно….» - сказал он, обращаясь к участникам конгресса.

Участники конгресса, представители более 22 подмосковных районов и многих городов, высказались за сохранение в столичном регионе действующей двухуровневой системы муниципального управления, а также за сохранение органов местного самоуправления в малых городах и в сельских поселениях Московской области.

В мероприятии приняли участие 750 человек, в том числе 12 глав городских и сельских поселений и 94 муниципальных депутата Подмосковья.

 

ОБРАЩЕНИЕ
участников Конгресса местного самоуправления

 

Мы, участники Конгресса местного самоуправления, обращаемся к руководству правоохранительных органов России по многочисленным фактам нарушения прав граждан Московской области на местное самоуправление, насильственное упразднение в массовом порядке органов местного самоуправления муниципальных районов, сельских и городских поселений, перерождения органов государственной власти Московской области в преступное сообщество. По нашему мнению, ликвидация базового уровня местной власти в плановом порядке производится в целях концентрации финансовых потоков в личных интересах узкой группы лиц высшего руководства региона, отъема муниципальных бюджетов и устранения контроля за расходованием средств со стороны депутатского корпуса.

По публичному признанию министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, теневой оборот только экономики мусорного бизнеса составляет 8-13 млрд рублей! Эксперты ОНФ постоянно вскрывают сомнительные контракты правительства Московской области на миллиарды рублей, однако до настоящего времени ни один высокопоставленный чиновник правительства региона не предан суду. Отсутствие должной оценки противоправного характера деятельности руководства правительства Московской области со стороны правоохранительных органов привело к эскалации протестных настроений в обществе.

А массовое попрание прав граждан на местное самоуправление вывело людей на улицы, вызвало конфликт элит и потерю управляемости территорий. Митинги протеста становятся нормой общественно-политической жизни, что, с нашей точки зрения, недопустимо, а в канун избирательной кампании по выборам президента РФ – преступно.

Мы настаиваем на создании межведомственной правительственной комиссии по проверке множественных фактов вырождения органов государственной власти Московской области в преступное сообщество. На время расследования требуем введения в Московской области внешнего управления.

Участники Конгресса МСУ, депутаты и главы муниципальных образований Московской области, гражданские активисты Москва, ГК «Космос», 20 февраля 2017 года.

Конгресс местного самоуправления осудил региональную автократию предложил ввести в Подмосковье внешнее управление

Конгресс местного самоуправления осудил региональную автократию предложил ввести в Подмосковье внешнее управление

Конгресс местного самоуправления осудил региональную автократию предложил ввести в Подмосковье внешнее управление

Конгресс местного самоуправления осудил региональную автократию предложил ввести в Подмосковье внешнее управление

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Воскресенские коммунисты продолжают проводить «Уроки мужества»
Коммунисты Воскресенска вместе с воспитателями и заведующей детсадом провели с детишками занятия по физподготовке и другие увлекательные игры.

В Озёрах идет агитация за кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова
Озёрские коммунисты вместе с активистами Коломенского отделения ООД «ВЖС», провели акцию «Красные в городе».

По Люберцам шагает «Красный тюльпан»
Люберецкие комсомольцы провели акцию в честь Международного женского дня - «Красный тюльпан».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда