Г.А. Зюганов: Покушение на светлые имена основателей нашего государства - подрыв стабильности и устоев нынешней Российской Федерации

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ

14 марта Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил перед журналистами. Тема его выступления – очередные попытки выноса тела Ленина из Мавзолея.

- Заявления, от кого бы они ни исходили, о гробокопательстве на Красной площади мы рассматриваем как абсолютно провокационные, - подчеркнул лидер коммунистов. - Хочу всем напомнить историю вопроса. Ровно 100 лет назад в эти дни совершилась Февральская буржуазная революция. Монархия не удержала империю в единстве. Шесть буржуазных партий, которые образовывали «Прогрессивный блок», не справились с управлением. Империя распалась, армия разбежалась, и только большевики во главе с Лениным выступили действительно за единую, но советскую народную республику и справились с этой исторической задачей.

«Они сумели, - продолжил Г.А. Зюганов, - выбить из всех портов Антанту, когда 14 буржуазных государств, по сути дела, оккупировали бывшую Российскую империю и пытались навязать свою волю. Эта воля заключалась в плане американского президента Вудро Вильсона, который решил разделить нашу страну на 20 кусков. Интервенты были готовы приватизировать Россию по частям».

«Владимир Ленин, - рассказал лидер КПРФ, - вместе с большевиками обратился к стране: «Социалистическое Отечество в опасности!» Он сумел с ноля создать пятимиллионную Красную Армию. В нее влились почти все высшие офицеры бывшей Российской империи, более 80 тысяч человек. Были созданы мощные, боеспособные подразделения. Они сумели разгромить и колчаковщину, и деникинщину, и всех остальных, вместе взятых. Всю ту свору, которая защищала интересы банкиров Лондона, Парижа и Нью-Йорка».

«Удалось не только с этим справиться, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - но и создать условия, позволившие провести съезд депутатов всех уровней. А депутаты приняли историческое решение: впервые мирно, демократично был создан Союз Советских Социалистических Республик. Впервые мирно и демократично было принято решение положить в основу этого нового государства не национализм, не вражду, не войну и не насилие, а справедливость, труд, дружбу народов и равноправие. Под этой идеологией стоит подпись Ленина. Никаких других подписей, которые сегодня бы подтверждали легитимность нынешней Российской Федерации, кроме подписи Владимира Ульянова (Ленина) нет. И если провокаторы предлагают раскапывать Красную площадь, заниматься гробокопательством, то это значит, что в год 100-летия Великого Октября они решили насолить всем нам, независимо от идеологической ориентации и наших убеждений».

«Я полагаю, - продолжил Г.А. Зюганов, - что Президент это прекрасно понимает. Такие предложения уже звучали несколько лет назад в его кабинете, когда собирались лидеры всех парламентских фракций. И один из них, последователь Жириновского и ему подобных, встал и предложил заняться раскопками на Красной площади. Я тогда поднялся и сказал, что хочу дать историческую справку. Первое. Давайте определимся, с чего начнем копать. Самые древние захоронения – от Москвы-реки у стен Кремля. Дальше за 300 лет, начиная с Ивана Калиты, в двух соборах Кремля похоронены державные государи и члены их семей. На Красной площади захоронено более 400 человек. Там лежат 32 маршала и генерала, все командующие фронтов, которые обеспечили нашу Победу в мае 45-го. Они лежат там во главе с Жуковым, самым талантливым полководцем всех времен и народов. Его операции и под Москвой, и под Сталинградом, и на Орловско-Курской дуге изучают во всех военных академиях мира. Там похоронены три русских гения – Королев, Келдыш и Курчатов, которые обеспечили нам ракетно-ядерный паритет. Там же похоронены многие наши талантливые люди, в том числе космонавты, во главе с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным. С чего вы будете начинать? Дальше давайте переместимся в Александровский сад. Там находится Могила Неизвестного солдата и священная земля всех городов-героев, а теперь и городов воинской славы и Брестской крепости-героя».

«Наступила мертвая тишина, - рассказал лидер КПРФ. - После этого Президент заявил: «Пока я сижу в этом кабинете, никакими раскопками на Красной площади заниматься не будем».

«Теперь даю ответ тем, кто призывает к примирению, - сказал далее Геннадий Андреевич. – Это кощунственное предложение и примирение абсолютно несовместимы. Каким образом вы призываете к примирению, если даже не знаете элементарных законов Российской Федерации? Если вы откроете нынешний закон о захоронениях, то там написано, что захоронения выполняются в двух формах: в могилу и в склеп. Захоронение в склепах – это традиция российской державности. Хотите в этом убедиться – поезжайте в Киево-Печерскую лавру, вы там увидите мощи Ильи Муромца. Если поедете в Псково-Печерскую лавру, вы там увидите родственников Пушкина и Кутузова. Можете посмотреть на склеп Пирогова и прочитать заключение Священного синода. Там сказано, что он захоронен в склепе по просьбе родственников, близких, а также крупных ученых».

«Ленин захоронен в соответствии с законами нынешней Российской Федерации, - подчеркнул лидер коммунистов. - Более того, если вы решили кого-то перезахоронить, то обязаны обратиться к ближайшим родственникам покойного. И они должны вам дать письменное согласие. Я собирал и в этом зале, и в других всех родственников тех, кто захоронен на Красной площади. Они категорически высказались против перезахоронений. Все до единого! Соответствующее письмо с их подписями лежит у Президента, и можно с ним ознакомиться».

«Таким образом, подводя общий итог, я рассматриваю эти выпады как еще одну крупную провокацию против российской государственности. Именно против российской государственности! Если хотите развалить и раскачать страну, вносите такого рода предложения. Потому что уже две трети граждан высоко оценивают заслуги Советского государства. Никаких других подписей под нашим членством в ООН и в Совете Безопасности, где мы имеем право вето, кроме подписи Сталина нет. Поэтому те, кто покушается на светлые имена основателей нашего государства, по сути дела, покушаются на стабильность и устои нынешней Российской Федерации», - с возмущением отметил Г.А. Зюганов.

«Если вы действительно ведете речь о серьезном примирении, то мы примирились на фронтах Великой Отечественной войны, - напомнил Геннадий Андреевич. - Да, Гражданская война кровоточила в сердцах многих граждан. Но Ленин делал все, чтобы ее избежать. И Советская власть утвердилась в нашей стране довольно мирно. А Гражданскую войну начали провокаторы, оравшие «За единую и неделимую!», которых привезли на американских кораблях за деньги англичан и французов. Это они развязали войну, начиная с белочехов, поднявших бунт на Транссибе. Тогда их включили во французскую армию и решили перебросить на линию фронта через Дальний Восток. Они и начали Гражданскую войну. Антанта высаживалась во всех портах. Первые концлагеря англичане нам организовали в Архангельской губернии. И мы должны это знать».

«Но Советская власть оказалась великодушной, - подчеркнул лидер КПРФ. - И, начиная с 30-х годов, были предприняты очень многие шаги, которые действительно примирили общество. Тогда восстановили в правах кулачество. В 1935 году восстановили казачьи части. И когда фашисты напали на нашу державу, казаки сотнями уходили добровольцами на ее защиту. Перед самой войной восстановили в правах имущие классы. А после войны, в 1945 году, было принято специальное решение, позволявшее любому, кто покинул Родину, спокойно возвращаться в страну-победительницу. Мы все тогда примирились. И если сегодня объединяется антироссийская олигархия, которая не хочет вкладывать деньги в свое производство, антисоветская жириновщина, от которой скоро будет тошнить всю страну, и либеральная полуфашистская свора, готовая разломать Россию по Кавказскому хребту и ненавидящая все русское, народное и советское, то мы должны прекрасно понимать – это большая угроза не просто стабильности государства, но и всем нам без исключения. Потому что с Советской страной не справились ни фашисты, ни ядерные силы Америки. Ее порушили национализмом, антисоветизмом и русофобией. Эта трехфазная идеологическая бомба разорвала границы, угробила братскую Украину и продолжает калечить души многих молодых людей».

«Мы с вами обязаны сделать абсолютно ясный вывод из этих двух – трех последних трагических десятилетий, - призвал Геннадий Андреевич. - Прежде всего, мы должны эффективно бороться с антисоветчиной, с русофобами, с теми, кто навязывает стране либеральный курс, смертельный для России, который несет несчастье в каждую семью. Те, кто вносит такие предложения, должны помнить, что у нас сегодня Дети войны получают пенсию 13 тысяч рублей. Я сейчас их принимал – они не в состоянии нормально выживать. Те, кто вносит такие предложения, должны прекрасно знать, что 72 человека из 100 живут на 15 тысяч рублей и менее в месяц. Они должны знать, что эта Дума за последние три года отдала банкирам 2 триллиона 817 миллиардов рублей. В инвестиции вложено всего 4%. Остальное или рассовали по карманам, или разогнали эти денежки по своим дачам, яхтам, самолетам. Вот реальная картина!»

«Поэтому, - отметил лидер КПРФ, - если хотите мира и спокойствия, опирайтесь на все лучшее в нашей тысячелетней истории. И у нас на Красной площади это лучшее есть. Там стоит храм Василия Блаженного, который построен во времена Ивана Грозного. Там Кремль, основанный Иваном III, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там красные звезды и двуглавые орлы. Там Исторический музей и Мавзолей, к которому бросали фашистские знамена, и с которого принимали Парад Победы».

«Те, кто сегодня лезет своим мурлом, своим невежеством, грязью на святую для нас Красную площадь, разжигают не просто спор и скандал. Они, по сути дела, парализуют страну в условиях кризиса, когда ее обложили со всех сторон. Уже НАТОвцы и фашисты маршируют в Прибалтике. Уже бандеровцы захватили власть в Киеве и унижают Донбасс, который строила вся страна. Уже террористы распоясались на Ближнем Востоке. Неужели вам этого мало? Поэтому наша задача – действительно сплачивать общество», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«А чтобы его сплачивать, - продолжил Геннадий Андреевич, - надо внимательно изучить и 100-летие буржуазной революции, и 100-летие Великого Октября. Ведь это Великий Октябрь спас страну. Ленин собрал тогда державу в новой форме – в форме Союза ССР. Ленинско-Сталинская модернизация показала пример, как можно полуграмотную, распавшуюся страну сделать великой за 20 лет. К 1940 году мы увеличили свой потенциал в 70 раз! Вся сволочь мира не может простить Ленину и Сталину, что они сохранили Великую Державу, собрали ее в новой форме, обеспечили Великую Победу, прорвались в космос и создали лучшую социальную систему. Вот и сегодня они пытаются свести счеты. Но, уверяю вас, у них ничего не выйдет! Общество уже во многом прозрело, понимает, что происходит, и не допустит никакого варварства на Красной площади», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов: Покушение на светлые имена основателей нашего государства - подрыв стабильности и устоев нынешней Российской Федерации

Г.А. Зюганов: Покушение на светлые имена основателей нашего государства - подрыв стабильности и устоев нынешней Российской Федерации

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: «Мы - за подлинный мир и реальную демократию!»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.

Народная помощь
Сергиево-Посадские коммунисты продолжают собирать вещи, необходимые бойцам СВО.

Правильное воспитание молодежи - наша надежда
Депутат Мособлдумы от КПРФ, председатель Межрегиональной общественной военно-патриотической организации «Русский Лад» Олег Емельянов выступил с приветственным словом на церемонии принятия кадетской клятвы.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда