Г.А. Зюганов: «Без народовластия, справедливости и социализма мы обречены»

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ

6 сентября в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная выходу его новой книги «Отсчет пошел!».

В пресс-конференции также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков, советник Председателя ЦК КПРФ Л.Г. Баранова-Гонченко, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Со вступительным словом к журналистам обратился Г.А. Зюганов. В начале своего выступления он рассказал, что вчера провел в Минске двухчасовые переговоры с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко. «Мы наметили общую программу дальнейшей кооперации в сфере экономики, подготовки трехлетнего бюджета и проведения крупнейших политических мероприятий, посвященных 100-летию Великого Октября», - отметил лидер КПРФ.

«Моя новая работа, - рассказал далее Геннадий Андреевич, - посвящена нашим предложениям по выводу страны из тяжелого системного кризиса. 15 лет тому назад была опубликована моя книга «Глобализация и судьба человечества». Там я проанализировал прошедший век, его итоги, две мировые войны, уникальный советский опыт и новые возможные сценарии. Один сценарий предполагался как баланс интересов. На конференции в Рио-де-Жанейро была попытка реализовать этот баланс. Второй сценарий – это диктатура американской глобализации. И третий – хаос и война. К сожалению, ситуация развивается по третьему сценарию. В стране и в мире наступает политический хаос. А что касается войны, то уже всерьез заговорили о возможности применения ядерного оружия. Но пожар на Корейском полуострове немедленно охватит все прилегающие районы. Там столкнутся все ведущие державы мира».

«В этой связи, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - исключительно важно сделать ряд выводов. Хочу еще раз напомнить, что два системных мировых кризиса капитализма в прошлом веке закончились двумя мировыми войнами. Из Первой мировой планету вытащил Великий Октябрь и создание Союза Советских Социалистических Республик, из второго – наша Победа в мае 45-го, ракетно-ядерный паритет и прорыв СССР в космос».

«Что касается очередного, третьего, системного кризиса, - отметил лидер КПРФ, - то он начался в 2008 году на Уолл-стрит, в ведущей капиталистической державе – США, и продолжается вот уже девятый год с самыми непредсказуемыми перспективами. В этой связи нам надо помнить предыдущий исторический опыт и максимально использовать наши возможности. Прежде всего, необходимо учесть тот уникальный опыт ленинско-сталинской модернизации, который позволил нам подняться в космос и стать великой державой мира».

«Хочу вам напомнить, - продолжил Геннадий Андреевич, - что в 1949 году была опубликована гениальная статья Эйнштейна «Почему социализм?». Вдумайтесь, крупнейший ученый мира тогда обратился к этой теме и на весь свет заявил, что без социализма мы снова будем обречены участвовать в большой войне. Кстати, в 1948 году было закрыто наше консульство в Сан-Франциско, началась жесткая холодная война. Это консульство возобновило работу только в 1971 году, после того, как мы прорвались в космос, за 12 лет создали 120 атомных подводных лодок и каждый год поставляли на наши аэродромы более тысячи лучших на ту пору самолетов. Как только ракетно-ядерный паритет стал реальностью, американцы вынуждены были снова открыть наше посольство, пойти на разрядку и на соответствующие договоренности».

«После 1991 года, - напомнил Г.А. Зюганов, - когда были преданы идеалы социализма, когда мы снова стали откатываться на задворки истории, на нас посыпались все болячки, трудности и невзгоды. Сегодня время подвести итоги этой печальной ситуации, сделать для себя принципиальный вывод, что без народовластия, справедливости и социализма мы не справимся, и вернуться к программе, которую подготовила КПРФ, оснастив ее законодательными предложениями».

«Мы устояли перед всеми нашествиями, - отметил далее лидер КПРФ. - Мы выжили, благодаря семи великим победам, и прорвались в космос. В Советскую эпоху мы стали самыми образованными, самыми сильными, самыми храбрыми, самыми неуязвимыми. Но у нас оказалась «ахиллесова пята», когда соединили национализм, антисоветчину и русофобию. И они взорвали страну в 91-м, встроив ее в хвост «дяде Сэму». Говорили, что мы будем друзьями и партнерами, а мы оказались клиентами, у которых можно отбирать консульства, которых можно унижать, которых можно обкладывать санкциями и военными базами».

«И сегодня, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - за плечами каждого из нас снова стоит подобная угроза. Она именуется компрадорской олигархией, которая вытаскивает из страны триллионы (из России «выгнали» 61 триллион рублей, примерно 1 триллион долларов – пять нынешних бюджетов). Это и русофобская навальщина, расцветшая пышным цветом при поддержке американского посольства. И антисоветская жириновщина, сочащаяся из всех репродукторов. И если эта тройная смесь снова объединится, мы получим российский майдан, похлеще киевского. Поэтому я особо предупреждаю всю общественность, что сегодня такой союз уже наметился».

«Если вы внимательно посмотрите на закон, принятый американцами, о санкциях против России, то из 184 страниц почти 80 посвящены мерам, которые будут приняты для того, чтобы нас выдавить с рынков, подорвать сырьевой сектор и взорвать страну изнутри. И в этом отношении мы должны быть не только бдительны, но и сделать выводы из 91-го года. А вывод простой: нельзя ответить на подобные вызовы без сплоченности общества, развитых науки и образования, хорошо воспитанного и патриотичного молодого поколения», - отметил в завершение лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Веское слово коммунистов
Коммунисты Лотошино провели мероприятие и возложили цветы. Со всей страной скорбя, выразили соболезнование семьям погибших в «Крокус Сити Холл» в Красногорске, возложили цветы.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда