Воскресенские коммунисты встретились с Ю.Ю. Ермалавичюсом

В.Носов, Воскресенское районное отделение КПРФ

15 сентября 2017 года коммунисты Воскресенского района собрались на расширенный пленум РК КПРФ, в ходе которого подводились итоги недавно прошедших в районе выборов (увы, успешными их не назовешь), разбирались ошибки, обсуждались текущие вопросы, ставились задачи на ближайшую перспективу. В общем, обычная рабочая ситуация. Точнее, она была бы обычной, если бы на это мероприятие, не был приглашен один человек.

А речь идет о пламенном коммунисте, члене ЦК КПРФ, заместителе председателя СКП-КПСС, видном советском, литовском и российском ученом, докторе исторических наук, профессоре Юозасе Юозовиче Ермалавичюсе.

Когда я назвал Юозаса Юозовича пламенным коммунистом, я это сказал не для красного словца, не для того, чтобы применить как кому-то покажется избитый штамп. Нет. Не только тем, кто его хорошо знает, известна его глубокая убежденность в идеях социализма, вера в неизбежную победу коммунизма, об этом осведомлены и противники.

Когда в 1994 году Юозоса Юозовича вместе с первым секретарем ЦК компартии Литвы Миколасом Мартиновичем Бурокявичюсом литовские фашисты выкрали из Минска, они устроили над ними судилище. Но при этом пугали расстрелом, склоняли к измене.

Осудив Ю.Ю. Ермалавичюса на 8 лет лишения свободы, который он отбыл, что называется, от звонка до звонка, попытались по-другому воздействовать на этого человека. Обещали легальную политическую деятельность, депутатство, наконец, свободу и высокий пост. Только измени, в конце концов, попроси о помиловании. Не вышло. Не на того напали.

И когда я назвал Юозаса Юозовича видным ученым, я тоже не погрешил против истины. Более того, следует сказать, что это ученый с мировым именем. Я мог бы перечислить много стран, где его знают, изучают его труды и используют их в своей борьбе.

В своей партийной работе Ермалавичюс использует научный подход: «Без научного понимания и научного обоснования жизни общества не может быть выхода из глобального кризиса, должного удовлетворения необходимых потребностей жизни человечества, обусловленных мировой научно-технической революцией». Так он считает.

Юозас Юозович очень точно дает оценку сегодняшнему дню: «Экономическая сфера подвержена криминализации производственных отношений общества». Разве это не так? «Социальная сфера отмечена резким обнищанием подавляющего большинства населения». Трудно возразить. А разве не верно, что «политическая сфера превращена в международную арену империалистической агрессии против человечества». И это мы видим, как видим и то, что «духовная сфера подчинена манипулированию общественным сознаниям населения в духе империалистической идеологии, политическому обману жителей земного шара, насаждению антикультуры и убожества в их духовной жизни».

Родившись в простой крестьянской семье, рано познавший труд, Ю.Ю. Ермалавичюс, как никто понимает людей, их желания и помыслы. Одинаково легко и свободно он общается с крестьянами, рабочими, предпринимателями, военачальниками, политическими деятелями. И они друг друга понимают.

Вот и у нас получилась теплая встреча, получился живой и в тоже время деловой разговор.

Завершая встречу, Юозас Юозович пожелал нашей парторганизации больших успехов в борьбе за дело социализма. И тут я хочу закончить цитатой из одного из его трудов: «Только всемирное торжество социализма может обеспечить человеческую жизнь на планете».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День Росгвардии
По поручению Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева и первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова, Алексей Никоноров вручил наиболее отличившимся бойцам подразделения награды ЦК КПРФ.


Встреча избирателей с доверенным лицом Н.М. Харитонова в Ногинске
В г. Ногинске прошла встреча избирателей с доверенным лицом кандидата на должность Президента РФ от КПРФ Н.М. Харитонова - первым секретарем Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацаем.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда