В центре внимания – защита интересов народа

Прошло два года с тех пор, как в Московской областной Думе IV созыва впервые за 15 лет её существования появилась полноценная фракция коммунистов России. Согласно Уставу Московской области депутатский корпус Московской областной Думы (далее - Дума) состоит из 50 депутатов. По результатам выборов 11 марта 2007 года в Думе сформированы три депутатских объединения. Московское областное отделение КПРФ получило 12 депутатских мандатов, что составляет 24 % от их общего числа, и смогло сформировать вторую по численности фракцию в составе парламента Подмосковья.
Руководителем фракции КПРФ избран член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь комитета Московского областного отделения (МК) КПРФ Васильев Н.И., заместителем руководителя фракции - член ЦК КПРФ, второй секретарь МК КПРФ Черемисов К.Н.
В составе руководства Думы фракцию КПРФ представляет депутат Куликов В.П. Второй депутатский срок он по праву занимает пост одного из четырёх заместителей Председателя Думы. В компетенцию Куликова В.П. входит руководство деятельностью комитетов, которые определяют стратегию развития области в финансово-экономической сфере: Комитета по экономической и инновационной политике (входит в его состав) и Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике.
Депутаты-коммунисты представлены во всех десяти отраслевых комитетах. Руководителем Комитета по экономической и инновационной политике стал депутат Авдеев М.Ю.
Заместителями председателей комитетов утверждены депутаты:
Аниканов А.Н. - Комитет по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики;
Лыков П.Е. - Комитет по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации;
Наумов А.А. - Комитет по местному самоуправлению.
Членами комитетов являются депутаты:
Васильев Н.И. - Комитет по статусу, регламенту и депутатской этике;
Вердиханов Ш.В. - Комитет по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодёжи и туризма;
Еремейцева Н.Н. - Комитет по труду и социальной политике;
Крыканов И.В. - Комитет по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации;
Приймак О.А. - Комитет по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии;
Фёдоров С.В. - Комитет по законности, вопросам государственной власти и общественных связей;
Черемисов К.Н. - Комитет по вопросам охраны здоровья.
Работа депутатов фракции КПРФ в Московской областной Думе ведется по следующим основным направлениям:
- работа над проектами законов Московской области в профильных комитетах, рабочих группах и на пленарных заседаниях Думы;
- экспертная оценка законодательных инициатив и проектов федеральных законов, вносимых в Государственную Думу ФС РФ и поступающих на отзыв из Госдумы ФС РФ по предметам совместного ведения;
- обеспечение функций народного представительства и защита интересов своих избирателей в областных органах государственной власти и органах местного самоуправления (работа в конкретном территориальном округе с администрацией муниципальных образований, руководителями учреждений и предприятий, содействие решению проблем областного и районного масштаба);
- выполнение функций парламентского контроля через депутатские запросы и обращения (работа по письмам, заявлениям и жалобам, а также с обращениям и просьбами граждан, поданным на личном приеме депутату или его помощнику). За каждым из таких обращений, письменных и устных стоит конкретный человек или семья с их бедами и неотложными проблемами.
За истекший год проведено 36 заседаний фракции КПРФ, на которых рассматривались вопросы текущей повестки дня Думы, отношение к проектам федеральных законов, а также актуальные вопросы общественно-политической жизни страны, области и внепарламентской деятельности депутатов фракции.
За период функционирования Московской областной Думы, сформированной по партийным спискам, сложился механизм принятия решений с учетом мнений всех депутатов и депутатских объединений. На основе коллективного обсуждения фракция КПРФ формирует свою позицию по основным вопросам жизни области и оказывает влияние на принятие важнейших решений Думы.
Основная часть законотворческой работы депутатов фракции проходит на заседаниях профильных комитетов в форме обсуждения и согласования позиций по вопросам повестки дня, анализа проработок и оценки материалов, проектов законов, постановлений, решений и иных документов Думы, подготовленных юристами и сотрудниками аппарата комитета, планирования мероприятий и контроля исполнения поручений депутатов.
Следует отметить, что по сравнению с другими регионами России Московская область находилась в числе лидеров по основным показателям финансово-экономической деятельности. И это вносит определенную специфику в бюджетный процесс, по сравнению с дотационными регионами. Доходы бюджета Московской области за 2007 год составили 172,4 млрд. руб. По сравнению с 2006 годом они увеличились на 48 млрд. руб. или почти в 1,4 раза. За 2007 год денежные доходы на душу населения выросли почти на 37% и в конце года составили 20360 рублей. Средняя заработная плата по области увеличилась почти на 40% и составила около 22 тыс. рублей. По уровню заработной платы и доходам на душу населения область заняла второе место в Центральном федеральном округе. Однако социально-экономические проблемы, общие для страны в целом, вызванные реставрацией буржуазного строя, развалом промышленности, аграрного сектора и системы социальной защиты населения, остаются острыми и в Подмосковье.
Основным смыслом своей парламентской деятельности фракция считает использование организационных, материально-технических и иных возможностей для роста политического влияния КПРФ в массах, защиты интересов трудящихся области, донесение до жителей Подмосковья всей правды об экономических, социальных и политических процессах, происходящих в стране, информирование населения о позиции и предложениях КПРФ по решению наиболее злободневных проблем региона и страны в целом.
Фракция КПРФ инициировала проект закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», который был поддержан всеми комитетами, фракциями в Московской областной Думе. Остро и заинтересованно фракция работает над проектом закона Московской области «О противодействии коррупции», указывая на необходимость расширить меры по профилактике коррупции, в частности, дополнить проект нормой размещать заключение общественной антикоррупционной экспертизы законопроектов в средствах массовой информации. Большое внимание уделяет фракция поддержке наукоградов, принимая самое активное участие в разработке проекта закона Московской области «О статусе наукоградов в Московской области». По принципиальным соображениям депутаты фракции КПРФ проголосовали против законопроекта «О бюджете Московской области на 2009 год», который был принят думским большинством в декабре 2008 года.
По предложению фракции КПРФ была подготовлена и принята Московской областной Думой законодательная инициатива «О внесении изменения в статью 32 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (о порядке начисления трудовой пенсии по старости лицам, пенсия которым была назначена досрочно как занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (шахтеры, металлурги, занятые в химической, атомной промышленности и др.). К сожалению, как и следовало ожидать, правительством РФ было дано отрицательное заключение на данный законопроект.
Фракцией было инициировано принятие Думой ряда обращений к президенту РФ и председателю Правительства РФ, в том числе по вопросам принятия дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и увеличения размера компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, а также уточнения критериев предоставления мер социальной поддержки инвалидам в части их соответствия как группе инвалидности, так и степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Были также подготовлены «Служебная записка по вопросам демографии и состояния здоровья населения в Московской области» (предложения для «правительственного часа»); проект Программы по улучшению демографической ситуации в Московской области, направленные в Правительство МО.
Для организации непосредственной работы с избирателями вся территория Московской области разделена на 12 округов и решением фракции за каждым из депутатов закреплен определенный территориальный округ, включающий в себя несколько городов и муниципальных районов. Средняя численность населения, приходящегося на округ депутата КПРФ, составляет около 540 тыс. человек. У всех депутатов открыты и оборудованы общественные приемные в округах. Еженедельно депутаты и их помощники ведут прием избирателей, рассматривают обращения граждан. Всего за отчетный период было проведено около 1200 встреч, бесед, консультаций граждан по территориальным округам, закрепленным за депутатами. Среди наиболее часто поднимаемых вопросов: нарушения гражданских прав (по прописке, отчуждению жилья, земельных «долей», жалобы на работу правоохранительных органов, «рейдерские» захваты и т.п.); проблемы ЖКХ (высокие тарифы коммунальных услуг, перевод на денежную форму оплаты льгот, отсутствие средств на капремонты); социальные вопросы (начисление пенсий, льготы, низкий уровень зарплаты); проблемы экологии и градостроитель-ной деятельности («точечная застройка», незаконное строительство в «зелёной зоне», вопросы обманутых дольщиков при строительстве жилья и др.).
Важное место в работе фракции занимает учет и реализация наказов избирателей в рамках распределения средств, выделяемых каждому депутату на дополнительные мероприятия по укреплению материально-технической базы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения. В 2008 году реализовано более 570 таких мероприятий, на которые выделялось 192 млн. рублей (т.е. по 16 млн. рублей на территориальный округ каждого депутата). При согласовании перечня таких мероприятий, определении приоритетов и удельного веса средств, выделяемых депутатом (в отраслевом и территориальном разрезе) к решению насущных проблем муниципальных районов и городских округов подключаются не только руководители муниципальных образований, но и широкий партийный актив, десятки добровольных помощников депутатов, знающих проблемы на местах.
В адрес фракции КПРФ за отчетный период поступили десятки писем, индивидуальных и коллективных обращений граждан, в том числе по электронной почте на официальный портал Мособлдумы. Ни одно письмо или жалоба не остались без ответа. По проблемам, затронутым в них, были подготовлены запросы и обращения руководителя фракции КПРФ Васильева Н.И. к заместителям губернатора, министрам правительства Московской области, руководителям отраслевых управлений, учреждений и комитетов, областную прокуратуру, главам муниципальных районов и городов области, в правоохранительные органы муниципальных образований и т.д. Кроме того, сотрудниками аппарата велся контроль сроков прохождения ответов на обращения руководителя фракции, давались телефонные консультации и разъяснения гражданам по правовым вопросам.
В течение 2008 года депутаты фракции КПРФ принимали участие в многочисленных мероприятиях (парламентских слушаниях, семинарах, конференциях), проводимых фракцией КПРФ в Госдуме ФС РФ, а также Советом Федерации ФС РФ и органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации. Среди них можно выделить «круглые столы» по темам «Вооруженные силы России и оборонная промышленность: законодательное обеспечение их возрождения», по проблемам продовольственной безопасности страны, кризиса системы образования.
Изучался международный опыт в сфере социальной политики. В сентябре 2008 года делегация Думы, возглавляемая депутатом фракции КПРФ Н.Н. Еремейцевой, посетила с рабочим визитом Уусимский Регион Финляндской Республики, где приняла участие в работе международного семинара на тему: «Проблемы защиты пожилого населения в больших городах». Обсуждались вопросы старения населения, профилактики и лечения престарелых граждан.
С 26 октября по 2 ноября 2008 года делегация Московской областной Думы во главе с руководителем фракции КПРФ в Московской областной Думе Васильевым Н.И., в состав которой также входили депутаты фракции Черемисов К.Н., Наумов А.А. и др., принимала участие в торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию установления побратимских связей с провинцией Цзянсу Китайской Народной Республики. На переговорах обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Московской областью и провинцией Цзянсу, а также перспективы дальнейшего взаимодействия областной Думы и Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Цзянсу.
Депутат Приймак О.А. принял участие в работе семинара «Управление отходами в Финляндии на государственном и региональном уровне», на котором познакомились с положительным опытом работы финских коллег, внедряющих новые технологии по переработке отходов. На семинаре были затронуты вопросы по переработке отходов в лесной и горнодобывающей промышленности, их воздействие на окружающую среду, а также о законодательстве ЕС и Финляндии в области управления отходами.
Основной трибуной депутатов фракции является орган Московского областного отделения КПРФ «Подмосковная правда» (главный редактор - депутат Фёдоров С.В.), выходящая еженедельно тиражом 70 тыс. экз. (не считая специальных выпусков, приуроченных к Всероссийским массовым акциям протеста и предвыборным кампаниям, проводимым на федеральном и областном уровне). В газете регулярно печатаются отчеты депутатов фракции КПРФ и материалы об их деятельности в территориальных округах для информации избирателей, населения области.
Удалось расширить структуру средств массовой информации. Важную роль в поддержании контактов с избирателями и пропаганды идеологии КПРФ играют издающиеся под руководством и при непосредственном участии членов фракции районные и городские партийные газеты и информационные листки, регулярный тираж которых составляет до 100 тыс. экз. в неделю. Среди них можно выделить такие издания, как «Советская Коломна» (депутат Куликов В.П.), «На русском рубеже» (гл. редактор депутат Еремейцева Н.Н.) и др. В последнее время стал интенсивнее использоваться такой информационный ресурс, как страница фракции КПРФ на официальном портале Мособлдумы в Интернете.
КПРФ, как партия, находящаяся в оппозиции к нынешней власти, призвана сочетать парламентские и внепарламентские методы борьбы за влияние на политическое сознание избирателей. Все депутаты фракции являются членами КПРФ, входят в состав Московского обком КПРФ, совмещают выполнение депутатских обязанностей с большой общественной работой, являясь членами бюро, секретарями Московского областного и районных отделений КПРФ. В процессе своей депутатской деятельности они работают в тесном контакте с первыми секретарями городских и районных партийных организаций КПРФ. Депутаты фракции являются активными участниками и организаторами массовых акций протеста (демонстраций, митингов, пикетов) против нынешнего курса федеральных властей в городах и муниципальных районах, входящих в террито-риальные округа, закрепленные за ними. Кроме того, представители партийного актива и сторонники КПРФ из Подмосковья принимают участие в массовых мероприятиях, проводимых в Москве в рамках Всероссийских акций протеста, организуемых Координационным штабом протестного движения при ЦК КПРФ.
Хотелось бы отметить также благотворительную деятельность членов фракции. В сентябре 2008 г. в ходе сбора пожертвований населению Южной Осетии, пострадавшему от грузинской агрессии, в фонд помощи осетинскому народу было перечислено 60 тыс. рублей. В связи с 15-й годовщиной трагических событий 1993 года депутаты и сотрудники аппарата фракции КПРФ в Московской областной Думе в индивидуальном порядке перечислили из заработной платы за ноябрь месяц 2008 г. 28 тыс. рублей в качестве пожертвования на создание памятника гражданам, погибшим в сентябре-октябре 1993 года, о чем сообщалось в прессе и в Интернете.
Активизировать разработку и принятие новых законодательных инициатив, направленных на улучшение качества жизни населения Подмосковья, использовать «парламентский плацдарм» оппозиции в «коридорах власти» в качестве политической трибуны и средства повышения влияния партии на общественное сознание, - в этом фракция видит основные направления совершенствования своей дальнейшей работы.


Руководитель фракции КПРФ
в Московской областной Думе,
первый секретарь МК КПРФ Н.И. Васильев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Воскресенские коммунисты СВОих не бросают!
Коммунисты Воскресенска первыми начали комплектование гуманитарного груза на Донбасс.

Воскресенские коммунисты проводят мероприятия с подрастающим поколением
Коммунисты Воскресенска приняли участие в мероприятии в МОУ СОШ №2, которое прошло в рамках Всероссийского проекта «Орлята России».

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Черноголовского ГК КПРФ Наталью Ивановну Чичеву.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда