Ильич вернулся

Пресс-служба Егорьевского ГК КПРФ

Многовековая история России богата событиями, которые оказали влияние на многие процессы, происходившие в европейских странах. Она заслонила Европу от набегов кочевников, освобождала народы Европы от нашествия Наполеона в 1812 году и от фашистской чумы в 1945 году.

Особое место в ряду событий занимает 25 октября 1917 года, когда в столице России произошло событие, оказавшее влияние на ход развития всех без исключения стран земного шара.

В этот день свершилась социалистическая революция, которую готовили большевики под руководство Ленина. Она положила конец участию России в войне за чуждые ей интересы, дала землю крестьянам, провозгласила диктатуру пролетариата. Власть в стране перешла к Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Это стало основой сохранения территориальной целостности России, залогом её ускоренного экономического и социального развития.

Выходцам из простого народа открылись неограниченные возможности для реализации своих способностей в науке, культуре, спорте, труде на благо всего советского народа. Их трудовой и ратный подвиг превратили Советский Союз в мировую державу с мощной промышленностью и великим культурным наследием.

3 ноября центральная площадь Советская в Егорьевске пламенела алым цветом.

В этот день на церемонию открытия после завершения работ по реконструкции памятника Владимиру Ильичу Ленину собрались пионеры, школьники, юнармейцы, ветераны труда и военной службы, «дети войны», коммунисты и сторонники КПРФ, да, и просто жители города.

Открытие памятника В.И. Ленину, установленного ещё в 1927 году, было приурочено к событию мирового значения – 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Победив в Петрограде, социалистическая революция начала победное шествие по всей стране. В судьбоносных революционных событиях участвовали тысячи рабочих, крестьян, военных, представителей передовой интеллигенции в больших и малых городах, в деревнях по всей России, в том числе и в Егорьевске.

Уже в начале прошлого столетия в Егорьевске возникла социал- демократическая ячейка, которой руководил Григорий Конин. Активную революционную деятельность осуществляли его товарищи: Антипов, Горшков, Козлов и другие революционеры.

Уроженец Егорьевска - Георгий Благонравов принял непосредственное участие октябрьской революции. Назначенный Военно-революционным комитетом первым комиссаром Петропавловской крепости, именно он поднял 25 октября 1917 года на флагшток Петропавловской крепости фонарь, что было условным знаком крейсеру «Аврора» для подачи сигнала холостым выстрелом из носового орудия к началу штурма Зимнего дворца, где находилось Временное правительство.

Славные имена егорьевских революционеров носят многие улицы нашего города. О революционных событиях напоминают мемориальные доски, установленные на фасадах городских зданий, экспонаты Егорьевского историко-художественного музея.

В этом проявляется наше уважение к прошлому, этому же служат бережное сохранение истории Егорьевска, его архитектурного своеобразия.

Выступивший перед собравшимися первый секретарь Егорьевского городского комитета КПРФ Виктор Дмитриевич Саенко сказал, что открытие после реконструкции памятника Владимиру Ильичу Ленину – пролетарскому вождю, посвятившему свою жизнь благородному делу освобождению народов России от буржуазного гнёта, в канун 100-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции стало знаменательным событием для жителей Егорьевска.

Опираясь на учение Маркса - Энгельса о развитии общества, чутко улавливая нарастание революционной ситуации в России, уставшей от кровопролитной бойни на полях сражений первой мировой войны, Ленин на практике подтвердил их вывод о то, что могильщиком капитализма будет пролетариат.

Великий Октябрь положил начало пробуждению национально-освободительной борьбы порабощённых народов против колониализма, победному шествию социализма по странам и континентам.

Поэтому 7 ноября – день зарождения первого социалистического государства, где власть принадлежала народу, а не кучке богатеев, широко отмечается во всех странах мира.

В.Д. Саенко отметил, что на празднование 100 - летнего юбилея в Россию прибыли делегации из многих стран, чтобы отдать дань уважения революционерам, осуществившим вековую мечту человечества об обществе, где царит равенство, братство, справедливость, почтить память великого сына России, теоретика и практика социалистической революции, самого выдающегося общественного деятеля 20-го века – Владимира Ильича Ленина.

Он передал участникам церемонии приветствие от Николая Ивановича Васильева - депутата Московской областной Думы, первого секретаря Московского областного комитета Коммунистической партии Российской Федерации, проявившего упорство и настойчивость в реализации наказов избирателей нашего города и добившегося финансирования реконструкции памятника Ленину из областного бюджета, который по причине участия в официальных мероприятиях, посвящённых Великому Октябрю, проходящих в колыбели революции, городе - герое Ленинграде, не смог быть на его открытии.

В.Д. Саенко поблагодарил руководителей городского округа Егорьевск, которые оперативно решали возникающие организационные вопросы для своевременного проведения реконструкции памятника Ленину.

Он отметил, что Владимир Ильич обладал даром предвидения, многие его мысли востребованы и сегодня. Идеи Ленина живут и побеждают в странах, идущих по социалистическому пути развития.

С одобрением присутствующими были встречены его слова о том, что людям старшего поколения посчастливилось прожить большую часть своей жизни в Советском Союзе, в социалистическом обществе, где царила подлинная дружба народов, где человек человеку был товарищем, братом.

Он напомнил, что в советское время с этой трибуны руководители города и района приветствовали колонны участников праздничных демонстраций, рапортовавших о производственных достижениях и выразил надежду, что эта добрая традиция возродится и в следующем году профсоюзы выведут свои трудовые коллективы на праздничное первомайское шествие.

Жизнь не стоит на месте. Многое в ней изменилось, но как бы не был извилист ход истории, мы – коммунисты убеждены, что будущее России в обновлённом социализме.

В заключение своего выступления он произнёс здравицу: «Слава Ленину - вождю мирового пролетариата! Да здравствует социализм!», вызвавшее громкоголосое «Ура!».

В продолжение церемонии открытия памятника В.И. Ленину в Егорьевском историко-художественном музее прошло литературно – музыкальное представление, посвящённое 100-й годовщине Великого Октября, на котором звучали призывные: «Смело товарищи в ногу», «Варшавянка», «Ленин всегда живой».

Ильич вернулся
Ильич вернулся

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Черноголовского ГК КПРФ Наталью Ивановну Чичеву.

День космонавтики в Егорьевске
Коммунисты Егорьевска провели торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.

Люберчане приняли участие в возложении цветов к Мавзолею В.И. Ленина
Люберецкие комсомольцы и коммунисты приняли участие в праздничных мероприятиях на Красной площади в возложении цветов к Мавзолею Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда