ЦИК отменил школьный референдум в Подмосковье и сделал предупреждение главе избиркома

ИА ТАСС

Члены ЦИК проголосовали за признание незаконным решения Мособолизбиркома о проведении общерегионального онлайн-голосования в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Также Центризбирком решил «предупредить председателя избирательной комиссии Московской области Ирину Коновалову о возможности выражения ей недоверия со стороны ЦИК».

Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что направит информацию о сложившейся ситуации губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. «Если так будет продолжаться, может быть дело дойдет до досрочного расформирования комиссии», - добавила она.

Член ЦИК Николай Левичев сообщил, что данное постановление Мособлизбирком принял 1 февраля «вопреки неоднократно сформулированному предостережению ЦИК», «с грубым нарушением требований избирательного законодательства при явном превышении компетенций комиссии».

Кроме того, ЦИК пришел к выводу, что «избирательная комиссия Московской области и Ирина Коновалова не сделали должных выводов из системных недочетов работы комиссии, которые отмечались ранее». Это, заметил член ЦИК, «ставит под сомнение способность председателя избирательной комиссии Ирины Коноваловой должным образом организовать работу комиссии и способность самой избирательной комиссии Московской области выступать в качестве избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение выборов на высокопрофессиональном уровне».

По мнению Коноваловой, решение о проведении школьного референдума в Подмосковье 18 марта было законно. «Но мы посмотрим, какие были доводы у Николая Левичева, тогда сможем прокомментировать», - сказала она ТАСС.

«Каждый должен заниматься своим делом»

Памфилова надеется, что избирательная комиссия Московской области и ее председатель Ирина Коновалова извлекут уроки из вынесенного им предупреждения и достойно проведут выборы президента России.

«Мы надеемся, что все-таки в преддверии президентских выборов они извлекут какие-то уроки из того, что происходит в Московской области, и сделают все возможное, чтобы выборы провести достойно», - сказала Памфилова журналистам после заседания.

Она добавила, что так называемые школьные референдумы и опросы проводятся и в других регионах, но их не организуют избирательные комиссии.

«Это единственный случай, поскольку мы тщательно обсуждали эту проблему, все комиссии, насколько я знаю, жестко отстаивают свою территорию и свои полномочия», - отметила она.

На заседании Памфилова заверила коллег из регионов, которые слушают трансляцию, что Центризбирком «не против разного рода мероприятий в день выборов». «Но каждый должен заниматься своим делом, и органы местного самоуправления должны нести полную ответственность за то, что они делают», - отметила она.

По словам Памфиловой, такие мероприятия не должны навредить президентской избирательной кампании.

Тему поддержал зампредседателя ЦИК Николай Булаев. По его словам, в ведомство поступает информация о том, что «в день выборов президента члены участковых избирательных комиссий на платной основе будут привлекаться к работе на других мероприятиях типа референдумов».

«Участковые комиссии работают в этот период строго на интересы кампании федеральной, и на это из федерального бюджета выделены приличные деньги. Потому что мешать кампании на одной и той же площадке и привлекать одних и тех же людей незаконно», - подчеркнул он.

Памфилова отметила, что «горе-администраторы разных уровней, которые занимают разные должности, которым любой ценой надо выслужиться, не думая о последствиях, и предпринимают такие неумные шаги», в том числе пытаются втягивать сотрудников избирательных комиссий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

День рождения В.И. Ленина в Шатуре
Коммунисты Шатурского ГК КПРФ, совместно с общественной организацией «Дети войны», в честь 154-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, возложили цветы к памятнику В.И. Ленина.

Ленин – жил! Ленин – жив! Ленин – будет жить!
Электростальские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда