Павел Грудинин ответил на вопросы избирателей города Ангарска

Екатерина Дементьева. Фото Сергея Сергеева, пресс-служба ЦК КПРФ

Зал ДК «Современник», один из самых больших в Ангарске, накануне был полон — горожане пришли на встречу с кандидатом в президенты Павлом Грудининым. Пришли, чтобы услышать планы кандидата и задать свои вопросы.

Отметив, что программа «20 шагов», с которой кандидат от КПРФ идет на выборы, не транслируется федеральными каналами, Павел Грудинин в начале встречи познакомил избирателей с основными тезисами: смена экономического курса, выравнивание возможностей региональных и местных бюджетов, налоговая реформа, прежде всего введение прогрессивного НДФЛ, при котором богатые и сверхбогатые будут платить гораздо больше обычных граждан, замена НДС налогом с продаж, отмена системы «Платон» - «ни в одном цивилизованном государстве нет и не может быть налога, который государство собирает в частный карман». А также — достойные зарплаты и пенсии, медицина и образование, контроль над тарифами ЖКХ.

Затем кандидат ответил на вопросы граждан, большинство которых касались не предвыборной программы, а существующих реалий — иными словами, горожане ясно дали понять, что курс, проводимый в стране последние 18-20 лет, их категорически не устраивает.

Людей беспокоит зашкаливающий уровень коррупции, с которой никто ничего не может сделать. На это Павел Грудинин заметил, что сделать как раз можно, было бы желание.

- Необходимо ратифицировать 20 статью конвенции ООН о коррупции, в которой говорится о преследовании за незаконное обогащение, а проще говоря, об установлении контроля за расходами госслужащих. Сейчас в уголовном законодательстве такой нормы нет, расходы госслужащих никто не контролирует. Необходимо добиться неотвратимости наказания за коррупционные преступления, чтобы ни в одной стране мира нельзя было скрыться. Надо сделать так, чтобы все процессы были гласными. Чтобы парламент был работающим инструментом, а не таким, как сейчас, когда думское большинство блокирует инициативы, угрожающие благополучию партии власти и правительства. КПРФ ставила вопрос о расследовании дела Сердюкова четыре раза! Но большинство в Думе отклонило все. Надо сделать простой и ясный закон и справедливый суд.

Участники встречи жаловались на то, что умирает провинция - Сибирь и Дальний Восток теряют население, люди уезжают, хиреют малые города и поселки. Павел Грудинин напомнил, что рецепт на этот счет дал еще Евгений Примаков, в далеком 2000 рискнувший пойти на выборы президента. Он предложил пересмотреть налоговое законодательство так, чтобы половина доходов оставалась на местах. Тогда было бы развитие, была бы борьба с аварийным жильем, возможность выполнять функции местного самоуправления и развивать поселки и малые города. Тогда бы население не стремилось в столицы, как сейчас, а врачи и учителя в провинции получали бы одинаковую зарплату с коллегами в Москве.

На вопрос, почему на полках магазинов такое количество фальсификата — сыра без молока в составе, масла, которое по факту скорее маргарин — столько в нем пальмового масла, кандидат резонно заметил, что сельское хозяйство во всех странах мира поддерживается из госбюджетов:

- Европейский фермер получает более 50 процентов своих доходов в виде дотаций. На 1 гектар дотация от 350 до 900 евро. Если бы нас так поддерживали, мы бы уже всех закормили натуральными продуктами. Но из-за того, что у нас экономические условия, невозможные для ведения сельского хозяйства, из-за того, что главные производители в стране — это нефтяники и госмонополии, вроде энергетиков, производители еды задушены налогам и живут в нищете. Мы едим суррогаты, и отравляем ими наших детей, - констатировал Павел Грудинин.

Но прежде всего, по мнению Грудинина, необходимо побороть бедность - невозможно продавать свою продукцию, даже самую натуральную, если у людей нет денег. Поэтому необходимо поднять пенсии и зарплаты. В стране, где огромное количество богатств принадлежит менее чем 1% населения, а остальные — нищие, неизбежна революция. Надо срочно повышать доходы бедных и сокращать у богатых.

Встреча продлилась два часа. Но вопросов было так много, что на часть кандидат в президенты от КПРФ просто не успел ответить. Несколько вопросов оказались просьбами помочь в конкретной ситуации — их штаб взял в работу для дальнейшего рассмотрения по существу.

Павел Грудинин ответил на вопросы избирателей города Ангарска
Павел Грудинин ответил на вопросы избирателей города Ангарска
Павел Грудинин ответил на вопросы избирателей города Ангарска

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики в Егорьевске
Коммунисты Егорьевска провели торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.


Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда