Коммунист Андрей Чермошенцев принял участие в круглом столе по вопросам сохранения архитектуры авангарда

Пресс-служба Королёвского ГК КПРФ

17 мая 2018 года в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева при Министерстве культуры РФ прошёл круглый стол, посвящённый вопросам сохранения архитектуры авангарда на территории России. Мероприятие было организовано в рамках Европейских дней наследия.

В качестве эксперта на круглом столе выступил историк архитектуры, член Королёвского городского комитета КПРФ Андрей Чермошенцев. Его доклад был посвящен проблеме сохранения объекта культурного наследия регионального значения на территории городского округа Королёв - Дома Стройбюро. Особое внимание было уделено разбору завалов руинированного здания после двух незаконных сносов, а также демонтажу настенной росписи художника-авангардиста Василия Маслова «Рабочий класс».

Напомним, что проблема с этим объектом культуры тянется уже на протяжении 5 лет. После нескольких пожаров и двух попыток сноса здания, после длительных переговоров со стороны активистов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры со всеми возможными структурами: депутатами, комиссиями, специалистами и т. д., наконец было принято положительное решение о разборе завалов и демонтаже второй росписи Василия Маслова. Она была обнаружена в здании после пожаров и была погребена под завалами после второго этапа сноса (первая роспись после успешной реставрации находится в постоянной экспозиции отдела «Новейшей истории» Музейного объединения Королёва). Однако по заявлениям администрации, после проведения работ роспись не была обнаружена. Разбор завалов проходил без контроля общественности и представителей ВООПИиК.

«В очередной раз необходимо отметить и постоянно обращать внимание на безответственное отношение со стороны администраций муниципалитетов к сохранению объектов культурного наследия - сказал Андрей, - возможно, после постоянных возмущений со стороны градозащитников у властей выработается чувство долга, хотя бы на инстинктивном уровне самосохранения, к бережному отношению к нашему наследию».

«Характерно, что если объект — это не храм или не ордерная усадьба, то чиновники не видят в нем ценности. Несколько раз слышал заявления от разных представителей властей по поводу архитектуры авангарда: «не вижу в этом ничего красивого» или «это памятник тому, как строить не надо». Не помогают донести до них ценность даже заявления ведущих специалистов в области искусствоведения и архитектуры» - добавил Чермошенцев.

Докладчик призвал общественность приобщиться к контролю за восстановлением Дома Стройбюро, а также решению вопроса по сохранению и реновации всего комплекса зданий Болшевской трудовой коммуны.

Был отмечен положительный поворот в градостроительной политике Москвы. По заявлению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова архитектурные объекты авангарда в последующем будут включаться в новые строящиеся ансамбли, которые в свою очередь будут стилизоваться под исторически сложившуюся архитектуру.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Награда люберчанину за активную работу
Член Комитета Люберецкого ГК КПРФ, секретарь МК ЛКСМ РФ, председатель комиссии по спорту и туризму Молодежного парламента Московской области Андрей Мажуга был награжден благодарностью за активную добровольческую деятельность.


«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда