Глава Волоколамска Пётр Лазарев: «Хватит, натерпелись»

Юрий Колыванов

Неделю назад более тысячи жителей Волоколамска собрались на трибунах городского стадиона. Побудил их к этому не дружеский футбольный матч, а не перестающая источать неприятный запах свалка близ деревни Ядрово.

На этот раз на согласованном митинге звучали не только экологические лозунги за скорейшее закрытие полигона, но и политические призывы. Волоколамцы требовали немедленной отставки Андрея Воробьёва с должности Губернатора Подмосковья. Бездействие областных властей и пустые обещания заставили жителей вновь выйти на улицы и заявить о своем недовольстве. По итогам полуторачасовой акции была принята резолюция с требованием провести референдум по вопросу немедленного закрытия полигона.

Вопреки ожиданиям волоколамцев, единственным представителем власти, прибывшим на мероприятие, оказался действующий Глава-коммунист Пётр Лазарев. Отметим, что после череды весенних митингов, коммунист получил свою порцию «масок-шоу» с областными силовиками в главной роли. Но градоначальник не поддался давлению и продолжил отстаивать законное право жителей Волоколамска на чистый воздух.

- Результатов работы министерства экологии и других чиновников нет. Хватит, натерпелись вдоволь. Старое тело полигона по-прежнему действует, источает запахи, - делится Пётр Лазарев. - Всю прошлую неделю происходили выбросы, мощные. Ночью со среды на четверг в городе жутко воняло. Конечно, многое зависит от ветра - как только он идет на нас, то жители задыхаются, сидят за закрытыми окнами. Поступают сотни жалоб на ухудшение состояния здоровья. Не все могут просто взять и уехать куда- то. Плюс с наступлением тепла прибавились дачники. Люди приехали отдыхать, дышать чистым воздухом, а им вон какую свинью подложили. Поэтому в очередной раз вышли с митингом, чтобы доказать, что сдаваться не собираемся и пойдём до конца. В этот раз нас поддержали активисты из Чехова, Клина, Ногинска, простые люди, которые также страдают от полигонов, которые раскинулись у них прямо под носом.

- Какие меры в отношении свалки уже были приняты в Волоколамске?

- В середине весны приступили к монтажу системы дегазации, обещали закончить в июне. К этой программе много вопросов: во-первых, есть масса примеров, когда эта самая дегазация не спасала от запаха, он остался. Может быть, это уменьшит радиус его распространения, но проблему не решит. Во-вторых, сами сжигаемые газы - где гарантии, что состав продуктов горения безвреден? Токсины, диоксины - это все будет поступать в почву, воду, воздух, которым мы дышим. Как это «добро» ударит по здоровью наших жителей, неизвестно.

- То есть вы выступаете против дегазации?

- Нет, главное, чтобы это не стало единственным решением. Может получиться так, что система сжигания свалочного газа станет той самой пылью, которую Правительство Подмосковья пустит в глаза волоколамцев, чтобы они замолчали. А полигон будет работать и травить нас и всё вокруг. Помимо атмосферных выбросов беспокоит фильтрат, который просачивается из тела полигона. Наши активисты провели исследования концентрации вредных веществ в воде, и они превышают допустимые показатели в несколько десятков раз. Вода отравлена. Она попадает в реку Городня, которая, между прочим, протекает в охранной зоне. Дальше в Ламу, Большую Сестру, Волгу, а там прямиком в Иваньковское водохранилище, откуда пьет вся Москва. Почему это понятно каждому, но не понятно Минэкологии и лично Воробьёву?

- Сейчас идёт серьёзный прессинг на противников мусорных свалок. Например, в Серпуховском районе на Главу идет массированная атака. Как у вас ситуация?

- Это, что называется, взялись конкретно. У нас был один эпизод с обысками, но всё намного скромнее. 13 апреля группа «прошерстила» все кабинеты в администрации, искали какие-то документы. Какие именно, мне до сих пор не известно. Действовали хаотично, лазали по шкафам, столам, тумбам, перевернули весь офис. Забрали пару папок и всё. Также приходили в редакцию газеты, которая освещала митинги. Сейчас на стадии разработки уголовное дело, но мы пока в качестве свидетелей. Больше обысков не было.

- Общественность расценивает это как метод запугивания, вы готовы сдаться?

- Нет, надо бороться. В этой ситуации иного выхода быть не может. «Ядрово» функционирует - в Волоколамске нет нормальной жизни. Мы будем выходить на митинги, пока наши требования не выполнят. Летом, в связи с проведением чемпионата мира по футболу, подобные акции запрещены, поэтому нарушать закон не станем. После продолжим бороться за ликвидацию полигона.

В данный момент готовятся документы на проведение 9 сентября общегородского референдума по поводу закрытия свалки. Будем стараться поднять этот вопрос на предстоящей горячей линии Президента, надеюсь этот «неудобный» вопрос выпустят в эфир.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Ход президентских выборов в Лыткарино
Секретарь первичного отделения КПРФ города Лыткарино Анна Легостаева посетила избирательные участки.

Мужчины - коммунисты Долгопрудного поздравили женщин города с 8 марта
Долгопрудненский горком КПРФ организовал и провел праздничную акцию.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда