Фракция КПРФ будет добиваться права бесплатного проезда по Москве для всех пенсионеров Подмосковья

Евгения Наумова

Одной из острейших проблем, вызвавшей недовольство жителей области была отмена властью региона бесплатного проезда на общественном транспорте Москвы для пенсионеров Подмосковья. Но в связи с предстоящими выборами губернатора и ростом протестных настроений, связанных с мусорным кризисом и пенсионной реформой власти Подмосковья вернули бесплатный проезд областным пенсионерам по Москве. Причём возвращение бесплатного проезда преподносится властями области, как великое благодеяние, хотя 3 года назад, как коммунисты в Мособлдуме не протестовали, сами же единороссы и лишили пенсионеров этого права.

По-видимому, это благодеяние связано с предстоящими выборами. К тому же возвращается бесплатный проезд до 2021 года и в усечённом виде: по-прежнему этого права лишены пенсионеры до 60 лет, а это женщины и пенсионеры воинской службы.

В 2015 году депутаты коммунисты убеждали коллег не издеваться над пенсионерами и сохранить эту льготу, но представители партии власти аргументировали своё решение отсутствием денег. Отмена бесплатного проезда вызвала недовольство областных пенсионеров. Ведь Москва и Подмосковье фактически одно целое, к тому же Московским пенсионерам был сохранён бесплатный проезд на общественном транспорте области.

На внеочередном заседании Московской областной Думы, 16 августа 2018 года, депутаты Мособлдумы приняли закон «О предоставлении мер социальной поддержки по бесплатному проезду по Москве лицам, достигшим возраста 60 лет и старше».

Льгота начнет предоставляться с 1 сентября 2018 года. Около 1 миллиона 400 тысяч жителей области от 60 лет и старше смогут бесплатно ездить на всех видах общественного транспорта Москвы, включая метро.

Аргументируя нежелание предоставить льготу женщинам от 55 до 60 лет представители правительства области и депутаты Единороссы ссылались на предположение, что женщины в этом возрасте продолжают работать. На вопрос заместителя Председателя Мособлдумы, депутата-коммуниста Константина Черемисова просчитывало ли правительство расходы в случае предоставления льготы на бесплатный проезд по Москве всем областным пенсионерам, министр правительства ответила отрицательно. Лишали льготы всех пенсионеров, а вернули только части – и тут сэкономили. Фракция КПРФ в Мособлдуме внесла поправку в закон, по которому право на бесплатный проезд предоставляется всем пенсионерам без исключения. Однако представители фракции Единая Россия отклонили предложенную коммунистами поправку. За поправку коммунистов проголосовали 15 депутатов, против 19 единороссов.

Как подчеркнул заместитель председателя Московской областной Думы, депутат-коммунист Константин Черемисов: «Мы будем добиваться предоставления права на бесплатный проезд по Москве всем пенсионерам Подмосковья. Возмутительно, когда дискриминации подвергаются женщины, вышедшие на пенсию в 55 лет. Ведь они занимаются с внуками, возят их в музеи и театры в Москву, пенсии у них небольшие. Бесплатный проезд им, был бы как нельзя кстати. Фракция КПРФ уже разработала поправки в закон, в случае принятия которых право на бесплатный проезд по Москве получат все пенсионеры. Мы будем выходить с законодательной инициативой, по этому вопросу, в осеннюю сессию областного Парламента».

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Николай Васильев отметил, что выделение из общего количества пенсионеров Подмосковья, категории пенсионеров после 60 лет для получения бесплатного проезда по городу Москве ни к чему хорошему не приведёт. Льготу должны получить все пенсионеры без исключения.

Председатель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы, Секретарь МК КПРФ Александр Наумов, комментируя принятый закон отметил:

- Возвращение льгот на бесплатный проезд по Москве пенсионеры Подмосковья ждут 3 года. Приближающиеся выборы главы региона и ширящиеся протесты внесли свои коррективы и Правительство приняло решение вернуть льготы, но не всем: опять решило сэкономить на женщинах 55-60 лет и пенсионерах воинской службы до 60 лет. Да и сами льготы возвращаются на 3 года до 2021 года. Получается: захотят - продлят, захотят - отменят. Конечно, мы, коммунисты будем добиваться возращения льгот на проезд по Москве для всех пенсионеров области без исключения и на постоянной основе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прошло мартовское совещание первых секретарей городских организаций МК ЛКСМ РФ
Были подведены итоги работы комсомольцев в выборной кампании по выборам президента Российской Федерации.

«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда