Послание потомкам

Пресс-служба Егорьевского ГК КПРФ

29 октября, в день 100-летия ВЛКСМ, к зданию Егорьевского технологического института им. Н.М. Бардыгина (филиала МГТУ «Станкин») на митинг, посвящённый вскрытию капсулы, замурованной в стене института комсомольцами в 1968 году и содержащей послание молодёжи 2018 года, собрались бывшие сотрудники и выпускники учебного заведения, представители местных и федеральных СМИ.

Примечательна история самого института. Закладка здания электромеханического училища состоялась в 1897 г. Строилось оно по проекту архитектора И.Т. Барютина в стиле английской викторианской готики. Сейчас оно имеет статус памятника архитектуры федерального значения. Профинансировал строительство Михаил Никифорович Бардыгин, сын Н.М. Бардыгина бессменно служившего городским головой Егорьевска 29 лет и завещавшего сыну построить в городе техническое училище. За два года строительство было закончено. На торце главного корпуса была сделана надпись «Родному Егорьевску – Бардыгины».

В 1933 году на комбинате осваивается выпуск зубофрезерных станков, создаётся конструкторское бюро. Учебная часть выделяется в самостоятельное учебное заведение, а производственная в Егорьевский станкостроительный завод «Комсомолец».

За годы своего существования было подготовлено более 30 тысяч техников, конструкторов и технологов для машиностроительной отрасли.

Перед участникам митинга выступили: депутат Государственной Думы космонавт Е.О. Серова; председатель Совета депутатов городского округа Егорьевск М.Т. Лавров, которым принадлежность к «Единой России» не помешала достойно оценить вклад Советского Союза в развитие технического прогресса, его достижения во всех сферах государственной деятельности, в том числе подготовки технических кадров, роль советской молодёжи, её передового отряда-комсомола в созидательном труде, устремлённом в коммунистическое будущее, дать высокую оценку его воспитательной роли патриотического направления.

Обратившийся с приветственным словом к собравшимся первый секретарь Егорьевского ГК КПРФ В.Д. Саенко подметил, что послание комсомольцев 1968 года фактически адресовано своим внукам. В нём они завещают им продолжать дело старшего поколения. Их послание потомкам пронизано оптимизмом, потому что для этого у них были все основания.

Профессиональное образование они получали бесплатно, все выпускники распределялись в соответствии с полученной специальностью на инженерно-технические должности многочисленных предприятий машиностроительной отрасли. Молодые специалисты бесплатно предоставлялось жильё. В сравнении с нынешней реальностью это кажется сказкой.

Могли ли тогдашние комсомольцы представить, что всего через четверть века не станет страны, гражданами которой они были, и которой они гордились. А вместо ускорения и рывка вперёд она окажется в капиталистическом тупике, что её огромная территория скукожится до границ Российской Федерации, что подавляющая часть её граждан окажется в таком же бесправном положении, как и простолюдины дореволюционной России, только с мобильным телефоном в кармане?

Следуя примеру своих предшественников, состоялось заложение послания поколению 2068 года. Увы, оптимистичных слов у авторов послания не нашлось. Оно и понятно! Будущее туманно. Реальностью стала враждебность даже недавних братских и союзнических стран. Общенародные богатства расхищаются. Приближённые к власти ловкачи обогащаются за счёт обнищания народа. Где молодому человеку реализовать свои способности, если работы нет?

Возможно, кто-то из сегодняшних студентов задумается, включит мозги и придёт к выводу, что ждать действительной заботы о молодом поколении от нынешней власти - пустая трата времени, что пришла пора вступать в Комсомол, сообща бороться за свои права. Ведь давно известно, что никто не даст нам избавленья ни бог, ни царь и ни герой. Добиться можно освобожденья только своею собственной рукой!

А накануне дня рождения ВЛКСМ в Егорьевском ГК КПРФ прошёл сбор пионерской дружины, имени пионера-героя Советского Союза Лёни Голикова, в ходе которого состоялся приём школьников в пионеры.

Пионерские галстуки ученикам повязали ветераны пионерского и комсомольского движения, которые рассказали, как возникли комсомольская и пионерская организации, чем занимались пионеры и комсомольцы в годы их детства и юности.

Звучали стихи о пионерском галстуке, пионерские песни: «Взвейтесь кострами синие ночи», «Орлята учатся летать». Успешно выступили с музыкальными композициями участники детского клуба «Мелодия».

Егорьевские пионеры участвовали в уборке дворов, посадке деревьев, в спортивных мероприятиях. Они гордятся своим товарищем - Ярославом Смирновым, который летом этого года спас утопающую женину. Они готовы служить своей Родине, как завещал великий Ленин!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


И снова рабочие будни
Первый секретарь Шаховского ГК КПРФ Г.В. Чернухин провел встречу с коммунистами, которые принимали активную работу в предвыборной кампании и находились на избирательных участках.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда