Матери выбирают социализм

Марина Пушкина, Председатель Московского регионального отделения ООД «Всероссийский Женский Союз-Надежда России»

«Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни», - сказал русский поэт-лирик Виктор Коротаев.

Мама. Первое слово, которое говорит малыш, едва научившись говорить. Именно это слово по слогам впервые читает в букваре первоклассник. «Спасибо, кормилица-мать!», - с благодарностью произносит хлебороб, сжимая в ладони горсть пшеницы. «За Родину-мать!» шли в бой солдаты. Мама - самое прекрасное слово на земле.

В России в последнее воскресенье ноября уже в 20-ый юбилейный раз отметили День матери.

По данным социологических опросов День матери входит в пятерку самых любимых и важных праздников в году.

Для нас, членов Московского регионального отделения ООД «Всероссийский Женский Союз-Надежда России» - это особенный день, который касается всех и никого не может оставить равнодушным.

Очень важно, чтобы государство осознавало свой долг перед матерью, поднимало ее авторитет, создавало необходимые условия для физического и морального здоровья матери, гармоничного развития подрастающего поколения.

Ежегодно мы стараемся провести этот праздник вместе с мамами и детьми. В каждом районе Подмосковья малыши мастерили подарки своими руками и рисовали красивые открытки. В школах и детских садах прошли праздничные концерты, конкурсы рисунков, фестивали, утренники и тематические вечера, выставки, посвященные мамам. Интересно и познавательно прошел День матери в Люберцах, Подольске, Воскресенске, селе Булатниково Ленинского района, Наро-Фоминске, Звездном городке, Егорьевске, Железнодорожном, Черноголовке и др.

В октябре на своем заседании мы дали старт Межрегиональному конкурсу детского изобразительного искусства «Слово о матери». Цель конкурса - придать большую социальную значимость материнству, показать роль матери в обществе. Уже прошли первые выставки детских рисунков, подведены итоги, выбраны победители. Итоги конкурса мы подведем совместно с областным комитетом КПРФ в марте 2019 года.

23 ноября члены общественного движения из Московской области приняли участие в круглом столе «Матери выбирают социализм», проходившем по инициативе Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз - «Надежда России» в зале фракции КПРФ Государственной Думы.

Председатель ООД «ВЖС - Надежда России» Нина Останина в своем приветственном слове отметила, что День матери - не только теплый семейный праздник, но и политический. Именно Председателем Комитета ГД по делам женщин, семьи и молодежи Алевтиной Апариной был инициирован законопроект об учреждении государственного праздника - Дня матери. Закон был не подписан, но 30 января 1998 года Указом Президента учрежден в России День матери.

Были зачитаны слова приветствия от лидера КПРФ Г.А. Зюганова. В послании отмечено, что «В отличие от социалистической эпохи, в основу государственного строительства положившей защиту материнства и детства как залог развития и процветания страны, современная Россия часто пренебрегает социальными гарантиями и стремительно скатывается к демографической катастрофе. Именно семью затрагивают все негативные процессы общества - обнищание, деградация медицины и образования, пенсионная реформа, проблемы с приобретением жилья, его недоступность большинству граждан. Эта политика направлена на то, чтобы в Родине-матери, вызывающей беззаветную любовь и преданность, общество стало видеть жестокую мачеху, равнодушную к нуждам матерей и детей, глухую к их боли. И в этом главное преступление такой политики».

Все выступающие говорили о необходимости более активно отстаивать и защищать права женщин-матерей. Своими размышлениями поделились: советник Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы трех созывов Любовь Швец, первый секретарь Иркутского городского отделения КПРФ Ольга Носенко, медсестра из Горловки (ДНР), потерявшая на Донбассе мужа, ребенка и оставшаяся без руки Анна Тув. Она рассказала собравшимся о тех ужасах войны, с которыми ежедневно сталкиваются жители Новороссии, и поблагодарила коммунистов за гуманитарную помощь, отправленную на Донбасс.

От имени ветеранов к женщинам обратилась Председатель Совета ветеранов 95-й гвардейской дивизии Мария Михайловна Рохлина. Она сказала о том, что власть до сегодняшнего дня не признала «Детей войны» и пожелала всем собравшимся успехов: «Девочки, не сдавайтесь, не падайте духом! Будьте лидерами!».

Выступающие были едины в одном - необходимо объединяться для сохранения лучших традиций семейного воспитания, решения проблем женщин-матерей. Только совместная работа, взаимная поддержка смогут принести результат и придать новый импульс женскому движению в России.

Праздник прошел, а впереди ежедневный кропотливый труд, новые планы и конкретные дела.


Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
Матери выбирают социализм
  
  
  
  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда